Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

OxyKsu

Попожжже делаю фотку, попробуем вид определить. Стоит в воде, завтра буду искать куда корневин запихнула. Всех с Троицей!

Natali

Спасибо, вам того же!
Определить надо бы, воду лучше кипяченую.

OxyKsu





Вот она, моя краденая :) Ну, обрадуйте меня, скажите что это супер-пупер редкая порода! :D

Shara

Обрадываю! Очень, супер- пупер мега редкое растение  - драцена маргината, то бишь окаймленная ))) :)

Natali

Ой, да она! А я очень люблю эту "редкую" маргинату. Только Оксан, черенок больно короткий... Конечно, прошло три дня, а листики все торчат бодро к верху - это вселяет надежду.

OxyKsu

Ой, девочки, спасибо! :) Я почему-то и думала, что это маргината, но сомнения были :) Длиннее ее обламывать не было как, она от основания ствола этот череночек выдала. Стоит пока, на ночь корневина намешаю. Сколько его надо разводить на пол-стакана воды?

Natali

По инструкции рассчитать: 5г на 5л воды. Соответственно 1 г на 1 л воды. Недавно писала статью, как отмерять удобрения, все остальное можно таким же способом рассчитывать: https://iplants.ru/fertilizer_calculation.htm

OxyKsu


Shara

[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]На моей драцене триколор начали (давно начали) появляться какие-то смолянистые капли. Не просто капли, а жесткие смолянистые  шарики в основании листа с нижней его стороны..[/color][/size][/font]
  • [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Вредителей нет, облазила все растение с  лупой ни кого лишнего не обнаружила.[/color][/size][/font]
       
  • [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Ни каких других  отметин нет, ни  пятен, ни царапин, ни гофролиста, ни-че-го. Внешне здоровое растение[/color][/size][/font]
       
  • [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Стоит на южном окне.[/color][/size][/font]
       
  • [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Полив раз-два в неделю в зависимости от температуры[/color][/size][/font]
       
  • [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Подкормка раз в неделю комплексным удобрением.[/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"] [/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]Что это может быть? В принципе растение не выглядит ни больным, ни несчастным, но если такие смолянистые шарики были  на одном двух листах, теперь они на каждом втором.....[/color][/size][/font]

Natali

Вообще смолянистые выделения характерны для щитовки. Может с лупой полазить?

Shara

Пункт первый: "Вредителей нет, облазила все растение с  лупой ни кого лишнего не обнаружила."
Тем более у щитовки не такие выделения. Сфотать не смогла   вчера. ну сегодня постораюсь.

Natali

камедетечение? правда я ни разу не видела такого у драцены...

IrenHair

#747
Цитата: noname от 25 апреля 2012, 12:26:22Думаю, не накосячили. Там этого сделать было практически невозможно :) Если отделили как на фото показано, то так и надо было.
[attachment=29067:L.jpg]

Листья расположенные ниже этого побега значения не имеют, ведь все равно этот ствол обрежется и пойдет на выброс, если, конечно, Вы не решите укоренять еще и его, тем самым создавая в квартире драценовую рощу :)

Давненько не отчитывалась по этой растюхе)))) Все отлично: оба побега живы-здоровы. Более того, тот который остался пеньком - в этом году зацвел))) Ну в общем, это я исключительно похвастаться, тк никаких особых приемов и супер ухода за ними не было!


IrenHair

И , раз приходится заходить исключительно при возникающих проблемах, то хотела бы посоветоваться - что случилось с моим "деревом"? Это вроде тоже драцена/кордилина, насколько я понимаю. Ни сорта ни названия не знаю. Проблема в следующем. Растюха была невысокая, где-то 30 см.У меня около года-полутора. Росла хорошо, листочки выпускала, яркие - красивые, все хор. Периодически подкармливала ее (нечасто). Осенью стала замечать, что снизу коричневеют листья. А в середине ствола становятся какими-то не такими, не той расцветки, что были раньше. Думала, перелила удобрений. Прекратила.Зимой листья снизу массово стали коричневеть и вянуть. Но не по кругу, а к ак то выборочно. Отрезала почти у ствола. Верхушка чувствует себя чудесно, яркая и зеленая. Полив малый, думала мерзнет может горшок зимой (стоял на сейфе у подоконника, но сам горшок точно не мерз, а вот ствол, возможно повергался сквозняку). Само место нахождение  не менялось 1,5 года. В феврале переставила его подальше от окна. Вот что имеем сейчас.  Что это? Что с этим деалать (и надо ли что-то делать?). Смущают отсохшие листья, желтые пятна на листьях в середине, ну и  низ ствола - нормально ли это? Спасибо заранее))))



Natali

Сначала поискать вредителя. Есть ли хоть что-то похожее: https://iplants.ru/acarina.htm ?  Вероятность небольшая, но не стоит исключать.

Если нет (осмотрите с лупой), тогда надо фунгицид. Полить почву сверху и опрыскать растение чем-то из медьсодержащих препаратов (оксихом, хом и т.п.) или фундазолом.
Еще у вас не очень подходящий горшок, засоленная земля в нем уже. Горшок плох тем, что в таких, сужающихся в верху, земля долго просыхает. Это не хорошо, особенно если земля плотная, слежавшаяся.