Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Antje

Маленьких драценчиков уже прикупила, потому подсажу, значит буду освобождать место у окна. На северной стороне можно поставить? Света хватит, но солнца не бывает

OxyKsu

Мне кажется, на северном темновато будет все равно. У меня три окна северных, так там только теневыносливые стоят, остальные на южном в два этажа ютятся

Natali

Мне кажется зависит от этажности еще. Я раньше жила на втором все окна - восток, сейчас на 8-м - часть окон - север, т.к. нет притенения с улицы в комнате значительно, на много значительно :rolleyes:  светлее.
Кротон у меня на востоке лысел с низу, а здесь на северном ни одного листа не потерял...


У меня также сейчас южные окна и северные. Лучший вариант сложно определить заочно, на южном можно сделать притенение, как говорили выше просто тюлем, вуалью, но может быть слишком высокая температура, чтобы она не поднималась до критической отметки, помещение с южной стороны (балкон или комната) должно очень хорошо проветриваться. Если возможно организовать проветривание - можно выбрать юг.

Если однажды забыть на южном балконе открыть окно, к вечеру можно получить сварившиеся цветы...

С северной стороны, особенно если этажность ниже 4, может быть темно даже у самого окна, и придется досвечивать.
У вас сейчас стоит примерно в 1-1,2 м от окна, а занавеска вуаль, если не ошибаюсь. Плюс еще и за юккой. Переставьте прямо сейчас к самому окну. К тому же смотрите - крона осталась лишь там - где ствол выше подоконника! Если ваша драцена стояла на подставке, чтобы горшок на уровне подоконника, то она лысела бы меньше.

Antje

Подсадила 2 драценчиков и вынесла на солнечный балкон, поставила высоко, чтобы верхние листочки не тянулись а новые подрастали, там очень солнечно, поэтому в обед когда фоткала убрала подальше от прямых лучей или можно оставить так как прямые лучи часа 2 будут?

OxyKsu

Мне кажется, что поставить ближе к свету, только на окно легкую вуальку повесить, чтоб рассеивала свет и прямое солнце не жгло

Antje

Спасибо, :)  ищу положение, чтобы и мне не мешала и ей было хорошо, такая большая она

Natali

Antje, вы не ответили у вас какой этаж, и есть ли с улицы притенение дома, деревья?

Можно поставить и ближе к окну, но все зависит не только от солнца, но и от температуры. Драцены плохо переносят жару, я уже писала об этом?


А прямые солнечные лучи будут на нее попадать в какое время, со скольки до скольки примерно?

Antje

#712
Добрый день. Этаж первый, на балконе солнца очень много, деревьев практически нет с южной стороны, а вот на другой стороне солнца нет а деревья есть.
Вот сейчас она так стоит на лоджии, что практически лучи не падают на неё, но очень светло и жарко. при открытых окнах ветерок обдувает, можно? Потому что если закрою окно-будет ну очень жарко-сгорит. На верхушку солнце не попадет никогда, только на горшок и на новые маленькие цветы

Natali

Тогда оставьте все как есть. Ближе к окну не ставьте, но если зарядит пасмурная погода, знаете, как неделю идут проливные дожди на небе только тучи, в такое время можно и поближе к окну. Но не обязательно. Драцена не на столько светолюбива, просто ваша уж больно сильно пострадала от недостатка света...
Вот те цветы, что на северной стороне будут нуждаться в досветке в любое время года и летом тоже, а осенью-зимой особенно.

Antje

драцена уже листики опустила, может от пересадки или от жары, на балконе с открытым окном градусов 30

Natali

#715
Это от пересадки. Неизбежно повреждается часть корешков, а жара, конечно, усугубляет. Если есть возможность, то первые дни опрыскивайте ее чаще, раза 4 в день (если солнца на нее не попадает).
Дело в том, что испарение воды листьями, при высокой температуре очень интенсивное. А корни сейчас восстанавливаются.
Восполнить транспирацию поливом нельзя. Т.е. поливать, конечно, надо, но аккуратно, чтобы почва успевала просыхать в верхних слоях, и при опрыскивании вода в землю ручьями не бежала.
Как часто поливать, определите сами, возможно это будет раз в два дня, возможно дважды в день. Просто  сейчас условия для драцены поменялись, и ей и вам надо время перестроиться. Вам привыкнуть поливать по-новому.

Antje

Да, наверное от посадки, но за ночь часть листиков верхишек поднялась. :rolleyes:

Natali

#717
:) Ура!

Antje

Я еще не поливала, наверное пора, но боюсь залить, верхний слой конечно сухой, и жарко

Natali

Пора - полейте, раз верхний слой высох уже.