Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Astraflower

#690
эммм, я, конечно, очень стесняюсь, но в здешней "Энциклопедии" обозначен главный признак: "Драцена душистая Dracaena fragrans - имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой посередине."
А данное растение имеет листья равномерного зелёного окраса. Так может, всё-таки, это не драцена душистая? (В "Фотогалерее посетителей сайта" нашла такое же растение, подписанное как "драцена компакта").

Lorena

#691
Я же и написала "Драцена душистая Компакта". Компакта - это форма, а вид - душистая. У других видов формы "компакта", насколько мне известно, нет, поэтому в названии компакты слово "душистая" опускают. Кстати, драцена душистая, по-моему, имеет не "ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой посередине", а ЗЕЛЕНЫЕ ИЛИ с широкими, контрастными продольными полосами (цвет полос не указывается, он зависит от сорта)
Что касается размеров горшка, то мне он все-таки кажестя широковатым. Впрочем, как вам будет угодно

Natali

#692
В энциклопедии написан самый распространенный последнее время сорт, Astraflower, вообще это моя ошибка, исправлю!

На самом деле Dracaena fragrans - исходный вид чисто зеленые листья. Вообще окраска листа не имеет определяющего значения в принадлежности видов, родов и т.д.
У многих растений исходный вид - именно зеленые листья. У некоторых растений бывает простая форма пестролистности, возникшая естественным путем. У других растений, коллекционеры и селекционеры выводят новые сорта с более красивой пестролистностью.

Конкретно у  Dracaena fragrans есть несколько сортов: Massangeana, Lindenii, Victoriae, и др.
А вот компакта - это тоже сорт и компакта стали звать сокращенно, опустив все, что было в названии сорта и поставщики как всегда пишут только концы какие-то :angry: :angry: :angry:

На самом деле, Astraflower, сорт называется "Janet Craig Compacta".

yasamaya

HELP!!! :( Что-то не так с моей героической драценкой... Нижний лист, я так понимаю, от "старости" помер, а  что это за какие-то рыжие пятна? Они по нижним четырем листам... Сами листья нормальные, как "мечи"
Что с моей драценкой?  Пора паниковать и бегать из угла в угол или это нормальные процессы?
или зараза какая-то? Главное, ведь дня 3 назад осматривала и все нормально было :unsure:

Natali

Поперечный шрам (который ниже) - это совершенно очевидно, залом листа - механическая травма. Кто-то добрался до вашего растеня. Надо подумать кто?  Просто таких ровных линий от вредителей или болезней не бывает, только если чикнули по листу когтем, ножом, если бы лист был мягкий можно было бы предположить, что он провис и сам заломился, но если он "как меч", то выходит ему помогли.
Сочному листу много не надо, можно самой рукой задеть при осмотре и даже не заметить, а на другой день такой шрамик. Ну в общем подумайте как он мог образоваться.

А то пятно, что выше могло быть такой же природы.

В любом случае пока паниковать не стоит.

yasamaya

Natali, спасибо вам большое за помощь!!! Я уж испугалась, что страшный "аминь" подкрадывается к моей любимице
Цитата: Natali от 20 апреля 2013, 09:20:47Надо подумать кто?
Да тут и думать не надо :angry:  Котяра... гэц такой... <_<
Ведь она "Дракоша" почему героическая-то? Мало того что из 10 семян она одна проросла, так еще она пережила мамину "заботу" во время моей командировки (другая драцена маргината - вечная ей память) и еще эта неуклюжая котяра, пытаясь залезть на подоконник, свалил ее мне на кровать, спасибо хоть корни не расковырял.
Ну усе понятно! КотЭ переезжает в сарай!!! :)
Цитата: Natali от 20 апреля 2013, 09:20:47В любом случае пока паниковать не стоит
Урря!!! :D

Natali

:D :D :D
Знакомое все это и уже узнаваемое...

Как вариант пленку натянуть прозрачную по краю подоконника, высотой см 20.  Или просто носить коту с улицы травы, я рву тимофеевки листа три-четыре через день, он наедается, пардон за подробности, желудок прочистит и к комнатным цветам не пристает, до поры...

yasamaya

Я живу в своем доме. Кот и так почти весь день на улице, домой приходит только поесть, поспать на моей(!) подушке и вот новое увлечение: портит мои цветы!!! :angry:  Зараза такая... :D

Natali

Понятно, все из вредности кошачьей ;)

NadinA

Цитата: Astraflower от 06 апреля 2013, 14:33:40Перелив? Какой перелив, растение никто не поливал несколько недель! Коричневые пятна на листьях - сухие, плюс, я удалила несколько совсем сухих нижних листьев...
Горшок - средних размеров, почвы там очень мало, видно на фото.

после недолива можно очень легко перелить, потому что корни наполовину могли быть засохшими, умершими, и залить их - плёвое дело.

Antje

#700
Можно про драцену спросить?
[attachment=30390:12.jpg]
Ей 10 лет, мне хотелось, чтобы она была высокой, в результате пострадала пушистость.
Хочу купить 2 разновысокие драцены-маленькие и посадить все 3 в один горшок. Как можно это сделать?
[attachment=30392:6.jpg]

OxyKsu

Она (драцена) у вас так и стоит как на фото? Ой, темно ей... Досадка мелких временно поможет, а потом от темноты и они вытянутся и облысеют

Antje

#702
Да стоит здесь последнее время, у меня больше места у окна нет, она стоит на рассеянном свете, сторона солнечная весь день. Думаю на лоджию летом вынести, но сторона тоже солнечная, как бы не сгорели. Другие окна северные, темные.

OxyKsu

На лоджии можно легкое притенение сделать, если совсем горячо. Или в комнате досветку сделать

Natali

#704
Все верно - драцена жестоко страдает от недостатка света.
Если такие окна, то вариант единственный - досвечивать в пасмурные дни часов по 6-8, люминесцентными лампами. Если же к ней присадить другие драценки, то они со временем тоже вытянуться и полысеют :(