Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

NIO

Северина, большое спасибо. Стволики у меня под отростками не совсем старые, даже листиков на них есть немного. Еще вопрос. Когда отломаю, надо ли подрезать старые стволики? Я так понимаю, что если проснутся почки то это будет уже ниже и пеньки уже будут не два см, а больше. Укоренять я собираюсь в кипяченой воде с активированным углем. В прошлом году как то все быстро и легко получилось. но все равно боязно. Ну да голова боится, а руки делают.

noname

Я никогда ничего не подрезаю до тех пор, пока не начнется рост новых побегов. А вот тогда уже видно, что резать, где и сколько.
Если выше места отлома черенков спящих почек больше нету, то, естественно, проснутся те, что ниже. Вот пусть сперва проснутся, начнут расти, а отрезать лишнее никогда не поздно.
Способ укоренения каждый выбирает сам и как больше нравится или привычно. В каждом есть свои плюсы и минусы. Я все укореняю сразу в грунте.

Manga

Примерно полгода назад я обрезала драцену. На этом побеге она вырастила 3 почки, но в рост пошла только одна, т.е. сейчас так снова 1 побег и 2 бугорочка. Что можно сделать, чтобы они тоже пошли в рост?
Пробовала мазать пастой с цитокинином, но безрезультатно :(

Marla

читала в журнале "Домашние цветы", что надо горшок наклонить так, чтобы проблемные почки оказались выше той что начала развиваться
примерно вот так

NIO

#604
Manga. Чтобы увеличить количество побегов на драцене попробуйте кебровку (поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки). У меня получилось с моей старой дважды обрезанной драценой. Еще можно попробовать компресс из пропитанной стимулятором марли, прикладывая к нужному месту растения .

kassandra

Здравствуйте!!!А у меня вот такая проблема,прямо не знаю что делать?Сам куст здоровый,шикарный,но вот появился такой лист,посоветуйте,что делать.

Irinka

Здавствуйте! У меня такая же проблема как и в предыдущем сообщении, только лист не один, а почти все, причем начали так желтеть листья из середины растишки, сейчас снизу все листья отпали (а где и сама отрезала), стоит теперь бедненькая пальмочка, дальше листья не опадают, но стоят в одной поре и пятнистые.  Цветок не был залит! Отчего такое могло произойти? Что делать?  Подскажите!

lushenka

#607
 Только хотела написать: залив, но вы пишете, что залива не было. В любом случае это проблема с корнями. Я думаю, надо вытащить растение из горшка с комом земли и посмотреть, если корни подгнили, обрезать  подгнившее. А дальше присыпать коневином, ГЕТЕРОАУКСИНОМ и посадить в чуть влажную землю. И следить за поливом.

Irinka

Спасибо за совет! Раскопала, 1/3 корней действительно подгнили(( стали пустыми трубочками, я их обрезала, присыпала корневином. Теперь только ждать осталось:huh: .  Вот только сколько?Отопительный сезон не начался дома прохладно, как бы опять корешки не загнили:unsure:

lushenka

Цитата: Irinka от 12 сентября 2010, 16:59:02Спасибо за совет! Раскопала, 1/3 корней действительно подгнили(( стали пустыми трубочками, я их обрезала, присыпала корневином. Теперь только ждать осталось:huh: .  Вот только сколько?Отопительный сезон не начался дома прохладно, как бы опять корешки не загнили:unsure:
 Даже если прохладно: думаю, не холоднее 20 градусов, это не страшно. Самое главное сейчас не повторить ошибки, т.е. поливать только после подсушки земляного кома.. Еше мой личный опыт - когда земля становится влажная (еще не совсем высохла) я немного рыхлю ее старой вилкой. Дожидаюсь, пока высохнет вся разрыхленная земля и только тогда поливаю. В поливную землю немного какого-нибудь укоренителя, только без фанатизма. Удачи!

dinozavrik

#610
 А я хочу похвастаться у моей драцены маржинаты (цвет биколор) аж 5 стволиков на макушке))))Вот только вопос они расти друг другу не мешают? 

Helena123

#611
Подскажите пожалуйста, как отсадить побег в другой горшок, не повредив главное растение. Фото здесь : https://www.kormilkina.info/315 и https://www.kormilkina.info/wp-content/uploads/2010/11/DSC001033.jpg

AnFIska

#612
Лена,я бы вытащила драцену из горшка и аккуратно отделила ребенка. И корешки аккуратно можно отделить от матери. А для побега горшочек берите небольшой.

Olga888

Добрый вечер! Natali,находится она в 1,5 метр.от восточного окна.После покупки я ее перевалила в немного больший горшок,по возможности удалила торф, где смогла,еще присыпала девесным углем и корневином ,+ дренаж.Посадила в пропаренную в микроволновке землю,не поливала.В комнате t-24 гр.,воздух сухой,батарея в 1,5 м.Опрыскиваю 2 раза в день,поливаю понемногу,когда просыхает почва на 3 фаланги.Может надо чаще поливать,опрыскивать?Сильно сохнут кончики листьев,они не желтеют ,а сами молодые побеги не темно-зеленые,а очень светлые.Листики вроде бы нормальные,но края сильно сохнут.

Natali

#614
Цитата: Olga888 от 01 декабря 2010, 21:13:12Добрый вечер! Natali,находится она в 1,5 метр.от восточного окна.
Ольга, во-первых у вас мало света, это и есть скорее всего основная причина пожелтения листьев. 1,5м от восточного окна и притом на полу - это темно. Зимой ее смело можно ставить даже на подоконник южного окна (в нашей средней полосе :)).
Если бы у вас была температура градусов 18, она бы еще пережила, а при 24 у нее нет периода покоя, она продолжает расти. Поэтому единственный выход ставить дополнительное освещение.

Сухие кончики, как у вас на драцене - это результат очень сухого воздуха. К сожалению, опрыскиванием не спасешься, тут либо широкий поддон с водой, либо увлажнитель воздуха в комнату.  
Так что, меняйте местоположение, пока у вас красивый пышный куст.