О валлоте

Автор Anonymous, 27 января 2004, 21:50:25

« назад - далее »

OxyKsu

У гиппа сразу видно, что это цветонос. Он плотнее, видно, что это сложенные листья. А тут оно одно и тонкое :) Ладно, толку его обсуждать. Ждем что дальше будет

OxyKsu

Подросло ЭТО еще на пару миллиметров и начало усыхать. Наверное, это был все-таки недоразвитый цветонос, больше у меня объяснений нету. Только вот почему он недоразвит? :huh:

Oleq24

Потому: условия во время закладки были неблагоприятные. Обертка заложилась а соцветие - нет, или остановка дальнейшей закладки, напр. - зимой. Или без периода отдыха - летом.

OxyKsu

Ну, судя по расположению этого явления, заложено оно было летом. Выскочило через несколько дней после полива новым удобрением для цветущих, с витаминами, минералами и прочими вкусностями. Совпало так наверное? Или наоборот - удобрение простимулировало "выкидыш" недоразвитой стрелки? Я вот в раздумьях... Как бы причину вычислить, чтобы не допустить такого в будущем?

Oleq24

Задним числом вычислить трудно. Просто, придерживаться режима вегетации - отдых с ограниченным поливом летом, в июле. Во время отдыха и закладывается соцветие, а если стимулировать рост листьев (в т. ч. несвоевременными подкормками) то или вообще не цветут, или выдадут вот такое.

OxyKsu

Я вот понять не могу: в разных источниках указывается разное время периода покоя. В одних - зимний холодный с поливом по просыханию, в других - летний теплый но сухой. В принципе, этим летом в июле у меня так с нею и получилось - поливала я ее в лучшем случае раз в неделю-полторы. Листьев новых не растила, просыхала дольше всех в крохотном-то горшке, вот и поливалась от случая к случаю. Теперь зиму будем с кактусами проводить, посмотрим как на это отреагирует

OxyKsu

Валлота начала стремительно терять объем луковицы. С линейкой не бегала вокруг нее, но я вижу, что похудела. Вынимала из горшка, ком густо оплетен корнями, некоторые уже вверх ползут. Кажется, скоро увижу их сверху грунта :huh: Луковица плотная, сухая. Горшок небольшой, диаметр 12 см, высота чуть больше, сантиметров 13-14 наверное. Пересаживала чуть меньше года назад, по правилам ведь раз в 2-3 года пересадка?. Пока что сменила аккуратно верхний слой грунта, ничем не подкармливаю. Наверное, ей питания не хватает? Что делать и надо ли вообще что-то делать? Она новых листьев сейчас не растит, но последние два листа еще растут. Может, перевалить ее осторожно в бОльшую посудину?

Oleq24

Пересаживать скорее нет смысла - скоро зима. Вот моя, до сих пор сидит в саду на солнце. В прошлом году была стибрина крупной деткой и сразу выставлена в сад. Решила цвести, причем также как у Васиз центра:

OxyKsu

У моей Валлоты явные признаки какой-то беды. Склоняюсь к катастрофическому недостатку питания. В данный момент сушит два листа - крайний, и второй от края в другом ряду. Перед этим два листа из середины рядов уже были удалены, пожелтели и в состоянии "киселя" были оборваны. Мне это не нравится :unsure:

Как выше писала, корни здоровые, белые и плотные, полностью оплетают ком. Заменен верхний слой грунта три недели назад, но результата никакого

Алеся

Валлота тоже сидела летом в огороде?
Не мог там в внутри поселиться какой-нибудь червяк?

OxyKsu

Нет, она лето провела в помещении, даже на улицу не выставляла ее

Oleq24

Можно предположить - отдыхать хочет. Но на наличие личинки проверить стоит, и это несложно: достаточно осторожно удалить почву от луковицы и пальцами сдавить луку с боков, если личинка жрёт - луковица будет мягкая, как бы пустая.
И листья отмирают особо - начиная с самых внутренних, быстро, как бы вянут. Если проверка луки без вытаскивания ситуацию не разъяснит - вынуть полностью и проверить корни и донце. Можно найти дырочку ближе к донцу.
Избавиться от личинки можно актарой, но я вытаскиваю проволокой. Хотя валлота пересадок не любит, однако в случае крайней необходимости можно. Только надо помнить - перед посадкой следует подсушить, чтобы ранки затянулись.

OxyKsu

Завтра буду потрошить. Но листья не от центра пропадают, а в середине рядов, если считать две половины от центра рядами.

Oleq24

У моей тоже крайний лист начинает желтеть - сегодня заметил. Вот-вот зацветёт. Возможно света мало, или ресурсы забирает цветонос. Если причина в недостатке света, то или отправить на отдых, или снизить т-ру и увеличить освещенность.

OxyKsu

Ну, я всегда думала, что крайний лист может отмирать просто потому, что пришло его время. Нет?

Если завтра не найду личинок, можно ли отправлять на отдых в летнюю кухню к кактусам? Там сейчас около 8 градусов. Не холодно валлоте будет? Больше некуда просто... На самом холодном окне в доме 19 градусов. Но оно северное, света и так мало.