О валлоте

Автор Anonymous, 27 января 2004, 21:50:25

« назад - далее »

Oleq24

Моя валлота стояла в саду до существенного похолодания и ничего плохого с ней не случилось, наоборот буквально на днях распустится. Так что можно смело выносить в +8. Тут важно происхождение расатения - откуда оно родом и какой на его родине климат. Валлота из юга Капской области, т. е. сухие субтропики, это сезонный климат и ихней зимой т-ра падает, в горах иногда даже заморозки. Вот из Саакова: "Начиная с третьего года культуры (это при размножении семенами или вегетативно) материнские луковицы зимой сохраняют при т-ре 5-8 град."
Что происходит, когда растение держим в тепле в то время когда света мало: фотосинтез идет вяло, но ночью растение дышит, происходит распад веществ, синтезированных днём. Если т-ра ночью повышенная - в результате дыхания питательных веществ распадается больше, чем образовалось днём. Что делает растение? Оно сбрасывает листья, чтобы не тратиться на дыхание.

OxyKsu

Теперь понятно :) Завтра проверю луковицу, если все в порядке то отнесу в холод. А если нет... боюсь и думать об этом. Валлота у меня страдалица, не хватало еще личинок гонять внутри. Тогда точно еще пару лет цветения не увижу

OxyKsu

Вытащила я свою многострадалицу из горшка, отряхнула всю землю. Сразу отделилась годичная детка, ушла на отдельное ПМЖ. Тут же отломилась детка, которая только что из-под чешуй вылезла. Судя по всему, перегнила ножка, на которой она сидела, возле самого донца детки. Выгнил кусочек размером с пшеничное зерно, не больше. То что осталось ни сухое, ни мокрое. Ну не похоже это на обычную гниль. Остаток этой ножки от материнской луковицы белый, плотный и вроде как без проблем все. Ободрала верхние чешуи материнской луковицы, до белого. Та часть чешуй, что была в грунте, просто сгнила.

Можно было бы предположить, что я ее заливала. Но этого не было, я даю миллион процентов уверенности! Я могу засушить растение, но залить... Тем более Валлота стоит у меня так, что я ее просто периодически забывала полить, то есть просыхала она конкретно, до пуховой легкости и звона горшка. К тому же мне кажется, что ножка детки в таком случае сгнила бы полностью, а не маленький ее кусочек около самой детки.

Сама луковица плотная и не повреждена ничем. Корней много, все здоровые и красивые. Донце сухое, плотное. Судя по высоте донца около 2-2,5 см луковице больше десяти лет, что примерно подтверждается словами бывших хозяев. Диаметр луковицы на данный момент 5,5 см. Когда она попала ко мне в прошлом году, диаметр был около 8 см. Ну, учитывая что под чешуями потом обнаружились детки, диаметр фактически был сантиметров семь.

Поскольку грунт весь осыпался при осмотре, заменила его на свежий. Завтра для профилактики куплю фундазол, мне это гниение ножек и чешуй не понравилось.

У кого есть предположения, что это может быть? Моя вина или какого-то неведомого супостата? Как быть сейчас - отправлять в прохладу или подождать пока после пересадки оклемается?

Oleq24

"Ножка" на которой сидела детка - это вообще-то столон ( как у некоторых тюльпанов), и он со временем просто отмирает.
По этому поводу не стоит волноваться.

OxyKsu

ну названия я не знала, за подсказку спасибо. Дело в том, что та детка только-только пробилась из-под чешуй, еще ни листьев, ни корней собственных нету. Такие выживают очень плохо, по моему опыту

Oleq24

Я такие детки, без листьев и корней пихаю в почву в тот же горшок но подальше от мамаши, и они растут, или нет - это их проблема: выжить.

OxyKsu

Я так и сделала. Посмотрим что будет. В прошлом году, когда она ко мне попала, я убрала всех видимых деток. На своих корнях было штук три, штук пять еще на этом самом столоне были но уже с корнями и листьями, и четыре штуки без того и другого. В общем, выжили только три которые были уже самостоятельные и три из тех, что на столонах с корнями были. Остальные просидели несколько месяцев без признаков жизни и засохли. Так что по поводу этой отвалившейся я иллюзий не питаю.

Кстати, с мамой как быть? В прохладу нести?

Oleq24

Если бы не пересадка, то однозначно да. После пересадки лучше подержать в тепле пока все листья не засохнут, или примерно недельку-две, пусть корневая восстановит контакт с почвой. Без полива.
Моя уже расцветает, скоро покажу.

Oleq24

Cегодня:

Света мало.

OxyKsu

#99
Красота какая! Вот не пойму, это цветок крупный или лука маленькая? Или просто ракурс такой?

Сколько ни наблюдаю, вижу что валлота имеет обычно округлую луковицу с четкоо выраженной шейкой. А моя - яйцевидная, шея это продолжение луковицы. Это вид такой?

Oleq24

Предполагаю что из-за короткого цветоноса. Если на солнце в саду растёт - он такой короткий. Снимал на ОВ, у нас сильно потеплело. Ну и конечно от фотоаппарата зависит, от ракурса. Вот сейчас померял цветок: 9 см. диам.
Моя лука намного меньше и по форме скорее круглая, ок. 4 см. диам. Она же в прошлом году деткой была, и цветочков всего 2.
Может у Вас другой сорт? У Саакова описаны 4 разновидности, Магнифика - с белым глазком как у моей(?)
Гляну в поиск. :)

Oleq24

Вот можно глянуть: .pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/CyrtanthusSpeciesTwo#elatus

OxyKsu

Стоит моя Валлота в летней кухне на западном окне, тем температура по зиме держится около 8-10 градусов. Грунт увлажняю раз в несколько недель, буквально по столовой ложке. Грунт влажноватый совсем слегка, чтоб пересыхания не было. На днях заметила что один из листов (их три осталось) опустился, вроде как отмирать собрался. Это нормально? Может ли она за зиму потерять все листья?

Oleq24

Нормально, у меня тоже так - света же мало. Но всех листьев не потеряет, просто каждый лист живет свое время, а затем отмирает и заменяется новым.

OxyKsu

Спасибо, Олег! Что бы мы тут без Вас делали :)