Хабаровск - столица Дальнего Востока *

Автор barsuchok, 21 сентября 2005, 08:00:55

« назад - далее »

Ulitka

barsuchok,
Здорово, что ты сегодня стала профессором, рассказывая с такой любовью о своем крае.
Это роза для тебя


barsuchok

Спасибо большое [color=\"green\"]Улиточка[/color].... действительно мой город практически сделал меня професором :)
Роза очень красивая :love:

Лютик

Цитироватьзимой он тоже живёт своей зимней сказкой
Как это правильно подмеченно... Особенно, если зима снежная - сказка...
Присоденяюсь к поздравлениям

barsuchok

Спасибо вам огромное, я действительно очень тронута :?
Я в свою очередб вам дарю свой цветок (нигде его не показывала, здесь первый раз) специально для вас...

Nataly D

barsuchok- Поздравляю с повышением !!! :o  :o  :o
А цветок само собой, прекрасный просто. :o  :o  :o

Лютик

Цитата: barsuchokСпасибо вам огромное, я действительно очень тронута :?  
Я в свою очередб вам дарю свой цветок (нигде его не показывала, здесь первый раз) специально для вас...
Спасибо... С благодарность принимаю... :D

Тишка

Хочу присоединиться к рассказу Barsuchok о Хабаровске.  Я живу в нём не так давно, много езжу и , имея возможность сравнивать, могу без предвзятости сказать, что Хабаровск – удивительный город. Город, который любим своими горожанами и (что немаловажно) властями. Очень ухоженный, архитектурно разнообразный город. Рядом гармонично соседствуют классический модерн, сталинский ампир,  деревянное зодчество и другие архитектурные стили.
Прродолжая разговор о храмах Хабаровска, не могу не упомянуть о храме Иннокентия Иркутского, который находится в самом центре города на тихой улочке Тургенева. Это первое культовое строение Хабаровска.


Тишка

Вот краткая история  существования Храма Иннокентия.
Первоначально была построена часовня для первостроителей селения, затем на ее месте в 1870 г. была построена деревянная церковь, названная Иннокентьевской в честь святителя Иннокентия.
 В 1896 г. было принято решение о строительстве взамен ветхой, маломестной деревянной церкви нового каменного храма. Проектировали храм инженер – полковник В.Г. Моор и инженер – капитан Н.Г. Быков. Строилась церковь на пожертвования купцов Плюсниных, Слугина и на незначительные пожертвования граждан.

Тишка

В 1931 г. в связи с ликвидацией церковного прихода здание Иннокентьевской церкви было передано военному ведомству.
В 1934 г. здание было продано флотилии УКПВО ДВК. В нем разместилась радио – телеграфно – телефонная мастерская пограничных войск. (сохранившийся в Хабаровском краевом Госархиве документ свидетельствует о том, что её продали 16 декабря 1934 года флотилии УКПВО ДВК за 15681 рубль 50 копеек).
В 1964 году сломали шатровую колокольню, разобрали пятиглавье, снесли северный и южный порталы и др. В здании разместился Планетарий.
В 1992 г. здание было передано вновь образованному приходу Иннокентьевской церкви после чего началось второе рождение храма. Иннокентьевская церковь восстановлена в прежнем виде и была освещена.
В октябре 1998 года ровно сто лет спустя после освящения построений Иннокентьевской церкви, произошло её второе рождении – на храме были установлены золоченые купола с крестами.


Сейчас храм украшает мозаичная икона святого Иннокентия, выставленная в одном из наружных окон храма. Высота иконы около 2 метров.

barsuchok

Урраа!!!! Мне пришли на помощь земляки :D  
Тишка спасибо за помощь, как раз фоток этого храма у меня и нет :twisted:
Заодно и для себя интересную информацию почитаю.

Лютик

Тишка, молодец, что поддержала barsuchkа... Такая  полная экскурсия получается у вас...
Вчера муж сидел, читал ваш рассказ... Просил передать вам спасибо, что позволили еще раз пройтись по так полюбившемуся ему Хабаровску, по его холмистым улицам... Полюбоваться красотами Амура, его берегами...
Это от него, его любимая фотография орхидеи

barsuchok

Оооо Лютик! Спасибо огромное Вам и Вашему мужу за такую чудесную орхидею, и я очень рада, что вам понравился наш (пока ещё не законченный) рассказ. Будем продолжать экскурсию по нашему городу, а Вы, в свою очередь, не забывайте показывать наши пополнения своему супругу :)  
Так здорово, что ему понравился наш город. Надеюсь хоть что-то ему знакомо из наших фото???
Лютик ещё раз спасибо Вам и Вашему мужу за тёплые слова.

Nataly D

Тишка- молодец, превосходный храм. Так красиво и интересно. Ждём продолжения от тебя и barsuchok.
 :o  :o  :o

Лютик

barsuchok , поздравляю тебя с товим профессионалным праздником - Днем Туризма!
Счастья тебе, здоровья и удачи в твоей трудной, но очень интересной профессии...

Тишка

Ещё одно красивое здание нашего города - Здание железнодорожного вокзала. Недавно оно было полностью реконструировано и отреставрировано.