Ошпаривание или горячий Душ

Автор Lecos, 23 сентября 2005, 16:12:22

« назад - далее »

Irka

#360
Всем привет! Я прочитала всю (!!!) тему и решила тоже свои попарить. Но у меня вопрос. Сейчас почти все цветы стоят на улице, КОГДА ПОСЛЕ ГОРЯЧЕГО ДУША ИХ МОЖНО ВЫНЕСТИ ОПЯТЬ НА УЛИЦУ?

Katyusha

Цитата: Irka' date='27 Августа 2009 - 14:40 от 27 августа 2009, 12:40:39Всем привет! Я прочитала всю (!!!) тему и решила тоже свои попарить. Но у меня вопрос. Сейчас почти все цветы стоят на улице, КОГДА ПОСЛЕ ГОРЯЧЕГО ДУША ИХ МОЖНО ВЫНЕСТИ ОПЯТЬ НА УЛИЦУ?

По моему, лучше провести эту процедуру перед тем, как заносить их в помещение на ПМЖ или на зимний период.

@nn@

Цитата: Irka' date='27 Августа 2009 - 12:40 от 27 августа 2009, 12:40:39Всем привет! Я прочитала всю (!!!) тему и решила тоже свои попарить. Но у меня вопрос. Сейчас почти все цветы стоят на улице, КОГДА ПОСЛЕ ГОРЯЧЕГО ДУША ИХ МОЖНО ВЫНЕСТИ ОПЯТЬ НА УЛИЦУ?
У меня все цветы стоят на улице. ;-)))
Начала вредничать Юкка. ;-(((
Вечером, устроила ей горячий душ + поставила её на небольшую подставку и в ванную налила кипятка....
Оставила на ночь....
Утром она остыла и я вынесла её на улицу. ;-)))))) На улице у меня тепло(Одесса). ;-))))

proalek

#363
Добрый день, уважаемые форумчане. Я, приколистка, больше 15 лет парю свои цветы горячей водой и даже мыслей не возникало, что что-то делаю не так.
Никогда никого не ошпарила, потому что воду делаю не кипяток, а градусов 60. Иногда  проливаю и землю,в основном весной и летом. Но никогда - растениям в период покоя, им отдых нужен, а не стимуляция. Я не прфессиональный цветовод, но цветов у меня всегда было много, и ТТТТ все в отличном состоянии. А еще я в конце лета люблю их настоем золы поливать. Удивительно, но ни одни минеральные удобрения не давали никогда такого эфекта. Растения становятся сильными, зелеными, а рису нок на листях ( если имеется) более ярким и выраженным.
Я не претендую на авторитет, а просто прошу - не нужно шпарить растения кипятком. Имелось в виду горячая вода. И парная в ванной на ночь. А летом на несколько часов достаточно. Растениям действительно это очень полезно. А миртам ( кто-то спрашивал ) так в первую очередь.

Ninek

У меня самого 15 лет стажа, но столько нового открываю и понимаю, а все-таки я еще чайник =))
Насчет ошпаривания тоже соглашусь, многие говорят, да и сам так делал, что вода должна быть той температуры, которую выдерживают ваши руки, а это макс. 60 градусов, дальше ожог. Вообще +45 уже норма, макс. 50.

chernenkay

Скажите, пожалуйста, а ошпаривать нужно непосредственно перед очередным поливом, или можно, даже, если почва влажная?

noname

#366
Цитата: chernenkay' date='22 Сентября 2009 - 01:01 от 22 сентября 2009, 01:01:01Скажите, пожалуйста, а ошпаривать нужно непосредственно перед очередным поливом, или можно, даже, если почва влажная?
Для тех, кто не читал! А надо было. Ну хотя бы первое сообщение.
Цитата: Lecos' date='23 Сентября 2005 - 16:12 от 23 сентября 2005, 16:12:22[color="red"]ВНИМАНИЕ!!![/color]
Опять-таки для новичков хочу повторить - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и "сварится".

chernenkay

Я немного не про это. Я поняла, что в сухую землю нельзя. Я имела ввиду, что если растение было полито пару дней назад и почва достаточно влажная, можно, ли устраивать горячий душ. Не произойдет залив почвы? Может быть лучше дождаться следующего полива и совместить полив и душ?

noname

Да вообще-то мало кто льет горячую воду в грунт, ею вершки поливают, а горшок закрывают пакетом или другим материалом чтобы туда вода не попадала или попадала минимально.

bena

Цитата: Alyonchik' date='20 Августа 2009 - 16:34 от 20 августа 2009, 18:34:12кто-нибудь проводил эту процедуру с цитрусовыми расениями и можно ли им это?
Можно. Запах в ванной будет стоять - ого-го! :)


Только если есть совсем молодые листочки, то не делайте воду горячее 45 градусов.

lebu

Привет всем. Знающие да помогут))) Антуриум. Впервые будет (он об этом еще не знает) пробавать данную процедуру. ОГРОМНАЯ просьба подробно описать эту процедуру, впринципе всё понятно.но...1. как быть с цветами? (вода попавшая на покрывало гробит его). Если можно в личку что бы тему не засорять а может еще кому пригодиться... Спасибо заранее

whitegardenia

Ароидные вообще любят различные бани-души-сауны, и антуриум не исключение, но на цветок конечно лить не стоит, тем более кипятком.

Hela

Очень удивилась температурным режимам в 60-70 градусов. Думаю, тот кто это пишет просто не замерял градусником воду  ни разу. Горячая вода да и все. А Вы замерьте! очень удивитесь! нет там таких градусов!!!
Я, прочитав эту тему, просто взяла термометр на 50 градусов, с которым еще 16 лет назад купала новорожденную дочь, и проэксперементировала с водой: 40 градусов - уже горячевато, до 50 даже не догоняла - поняла что это не нужно ни мне не растениям (при этом сама люблю принять ванну погорячее).
 Так что прежде чем "ошпарить" включите мозги!!!

Ингрид

#373
В связи с дымом эвакуировала все свои 32 горшка на дачу. С дачи они вернулись невероятно пушистые и супер разросшиеся.Устроила им горячий душ как вы здесь учите и утром собрала все листья с пола. От моих супер-пушистиков остались только стебли.
Больше эскперементировать не буду, а буду как и раньше поливать их только прохладным душем.

Lena512

Прочитала всю тему с начала и до конца. Сделала несколько выводов - надо растения закалять, так как от холода они мрут безвозвратно - значит уходить надо в сторону плюса, как раз такие "ошпаривания" подойдут. К тому же есть один неоспоримый факт - мрет всякая живность, тут и противники и защитники этого метода со мной соглясятся. Следовательно, хуже уже не будет если совсем все плохо.  Проанализировав все вышесказанное решила использовать два цветка - нефролепис и циперус, потому нефролепис пересох пока были в отпуске, а циперус заели какие то мошки. обливала горячей водой, температурой 40 градусов - циперус поднялся, расправился и выпустил пару новых стрелок, а вот нефролепис стоит как и стоял, пока особых изменений не видно. появилось несколько вопросов. Когда можно производить подкормки "обшпаренных" цветов, так как из за сильной жары этим летом не росло ничего, зато сейчас осенью, когда все цветы начинают по идее засыпать - весь мой цветник ринулся в рост. И кто нибудь поливал таким образом азалию, она ведь по идее хладолюбивая (с октября ношусь с ней по квартире куда бы ее в прохладное место поставить)? поделитесь пожалуйста опытом.