Вырастить мандариновое дерево из косточки

Автор Oleona, 29 января 2004, 17:32:04

« назад - далее »

Odina

Я сеяла лимоны, апельсины, мандарины, маниолу, грейпфруты, свити, памело, кумкваты, лаймкваты и трифолиату.

Кроме трифолиаты все остальные семена были из магазинных плодов. Всхожесть практически 100%. Выживаемость за первый год - 90-95%

Дикари вообще если в первые 2-3 месяца не загнулись, то растут очень здоровыми и терпимыми к комнатным условиям.

Алла Викторовна

Odina Vita

Условия у меня раньше, действительно, были спартанские - закопала в большой горшок и все. А потом, пока место ему найдешь и пересадишь, он уже того...
А сейчас теплички организую.
Только особенно сеять дички не хочется...

Odina

ЦитироватьТолько особенно сеять дички не хочется...
А на подвои :)

Алла Викторовна

Выборочно:
лимончики, к примеру, для этого хороши, а каламондины такие дохлики, даже на фото видно. Что-либо на них прививать рука не поднимается...

Odina

ЦитироватьЧто-либо на них прививать рука не поднимается...
Да и не привьется скорее всего.

А у вас есть взрослые дикари?

Алла Викторовна

Я дички обычно дарила друзьям, предупреждая, что они дикие. Так что взрослых так и нет.
А молодняк растет - каламондины и лимоны.

Odina

А у меня шестилетние апельсин с грейпфрутом и пятилетний мандарин.

Мандарин ветвится хорошо, только вот болеет после неудачной пересадки. А апельсин с грейпом никак не хотят выпускать ветви четвертого порядка. С большим трудом добилась от них прошлым летом веток третьего порядка.

Мира

У меня растет маленький кинканчик, всего 9 листиков, каждый день листики пересчитываю, может что-нибудь еще вырасло - с сентября ничего нет :( . Может ему витаминчиков подлить  :?:

GALA1

ЦитироватьА у меня шестилетние апельсин с грейпфрутом и пятилетний мандарин.  


Odina, а нельзя ли увидеть их фотографии :shuffle:

Мира


Мира

Ой, это оказывается было не ко мне  :shock:

Odina

Конечно можно  :)

Фотографии сделаны в начале прошлого лета. Сейчас они значительно пушистее

 

А это мой болящий, ему за лето несколько похорошело, оброс новыми пушистыми веточками. Может этой весной зацветет  :roll:


Odina

Мира, а вы тоже фото выкладывайте, а мы полюбуемся  :wink:

Vita

Цитата: OdinaА у меня шестилетние апельсин с грейпфрутом и пятилетний мандарин.

Мандарин ветвится хорошо, только вот болеет после неудачной пересадки. А апельсин с грейпом никак не хотят выпускать ветви четвертого порядка. С большим трудом добилась от них прошлым летом веток третьего порядка.

Оdina!
У Вас уже достаточно взрослые сеянцы! Вы только формировкой занимаетесь или делали ещё что-нибудь для ускорения плодоношения? Как они у Вас зимуют?

Odina

Vita, я своих дикарей не балую особыми условиями, зимуют на юго-восточном окне без подсветки. Они привычные к таким условиям с детства, так что не листопадят.

В основном я занималась формированием кроны. Правда осенью пробовала их привить, но прививки не прижились.

Скорее всего я больше не буду пробовать их прививать. Хочется попробовать добиться от них цветения только формированием кроны.