Гортензия

Автор irina-bahus, 04 октября 2005, 10:51:51

« назад - далее »

Tamarix

Ludmila-77, если есть балкон, то лучше разместите гортензию там Она не любит жары, ей больше нравится прохлада. К тому же ей нужно много света.

Настя

Посоветуйте!
Вчера обнаружила, что гортензия (домашняя) набирает бутон, не рано ли? Первый раз гортензия у меня собралась цвести, даже не знаю что с ней делать. Стоит на теплом балконе, на подоконнике юго-восточного окна, температура около 18-20 градусов. Можно ли оставить ее при этих условиях?

popcorn

Не подскажете в горшки, какого пазмера можно пересадить этих малявок. Как потеплеет, планирую выращивать их на балконе. И как сильно
каждый из них современем разрастётся?

irina-bahus

Так разрастутся они как раз настолько, насколько вы для них горшка не пожалеете. Так что глядите сами, в зависимости от места.

popcorn

Здорово!!!!!! Значит их можно сразу в большие? :rolleyes:

irina-bahus

Сразу в ведро не надо – зальете скорее всего, хотя гортензия воду любит. Потом посмотрите – можно будет и перевалить в ведро.

barsuchok

#21
Cкажите, а разве бывают гортензии домашние и садовые? Она ж в принципе одна, по-моему...
Не удержалась и купила гортензию, её нужно пересадить сейчас? Горшок большой надо?
И зацветёт ли в этом году?

Некоторые побеги были вытянуты и белые (в темноте долго находились). Кое-что обрезала, некоторые листики на свету позеленели. И вот что имею на сегодня:  



Можно от такого кустика ожидать цветов в этом году? Цвет обещают лососёвый :)

Рыся

barsuchok,
зацвела ли ваша гортензия?

Купила две гортензии одна с бирюзовыми цветами (две шапки), вторая беловато - розовая (одна шапка цветет, одна только собирается). Из выше прочитанного поняла что нужно устраивать зимовку растениям. А как в сентябре - октябре начать сокращать полив? Или просто обрезать, что есть? И можно ли потом ее в горшке вынести на балкон открытый? Или лучше в холодильник в горшке (внизу наверное около 5 градусов будет)?

КрасоФка

#23
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я люблю цветы и у меня их много, но мне 4 месяца назад подарили гортензию, а дело в том что я ничего не понимаю в обрезке.
-------------- Это я на сайте нашла:
Обрезка: гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия. Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов. Поэтому проводить обрезку следует в марте-апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов. Обрезанным кустам важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.

Целью первоначальной обрезки является формирование сильных, равномерно расположенных скелетных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы гортензии обрезка не должна быть такой сильной, как в последующие годы. При посадке удаляются все слабые и поврежденные побеги. В марте-апреле обрезаются приросты на одну-три четверти их длины. Более крупные кусты обрезаются сильнее, чем менее рослые.

На второй год в марте-апреле сильно обрезаются прошлогодние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. Почву у основания растения следует сильно замульчировать компостом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост. В последующие годы порядок обрезки тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревесневшие ветки могут загуститься, поэтому их следует периодически прореживать. Чтобы обеспечить регулярное побегообразование, необходимо ежегодное мульчирование растения. Недостаток в питании может привести к образованию слабых тонких побегов. Стареющие кусты гортензий омолаживают путем обрезки на многолетнюю древесину или ”на пень” (сильно обрезают, оставляя высоту 0,5 - 0,8 м); цвести такие растения могут на следующий год, так как цветки закладываются на побегах текущего года.  Осенью удаляют отцветшие соцветия.
------------
Растет вроде бы хорошо, зеленая свежая, но подарили мне ее с цветочком, а когда цветочек от цвел, больше она не цвела, хотя у нее много веточек, я ее подкармливаю и поливаю, растет много еще мелких веточек и у меня такое чувство что она густеет. Написано что обрезать нужно весной... Вообще я ничего в этом не понимаю... как узнать побеги текущего и не текущего года, и вообще что такое побег? приросты, где они находяться и что это такое? от куда начинается соцветие?
Я вроде не глупая, но я ничего не поняла в обрезке... смотрю на свое растение и не понимаю... что с ним делать? или может оставить так как есть?
Когда я повядший цветок обрезала у гортензии потом на этом стебле около листиков по всему стеблю стали расти маленькие почки и щас там листики распускаются и веточки будут наверное... Но что меня смущает дак это то что даже на ветках на которых небыло цветов тоже очень много почек которые распускаются и они у каждого листа...
у меня дома никогда небыло подобных цветов которые обрезать нужно... я не понимаю что обрезать нужно? эти почки обрезать? дак их не обрезать их отколупать если только? и оставить только верхушку?
в общем я не понимаю...  :unsure:

На вид она у меня другая не как у barsuchok на фото, она у меня не высокая и густая...

Tamarix

#24
Рыся, гортензия не луковичное растение и врядли будет счастливо, если  хранить его зимой в холодильнике. Достаточно разместить его в прохладном месте. Если балкон застеклен и температура не ниже 0, то ему самое место там. Если же балкон не застеклен - храните горшок у балконной двери, там не жарко. Полив осенью естестенно сокращайте, т.к. это то время, когда цветок готовится к зимней спячке.Весной, как только заморозки закончатся - выносите растень на балкон, только не переусердствуйте с солнышком: оно в это время очень иненсивное и цветок может получить ожоги. Все сухие побеги обрежьте. Гортензия любит кислую почву, поэтому не забывайте подкармливать сульфатом алюминия по инструкции  
 Кстати, чем кислее почва, тем голубее цветы. Моя гортензия растет в таком режиме уже 5 лет. Отцветшие цветоносы и сухие ветки обрезаю еще осенью, когда вношу контейнер с цветком в помещение для зимовки. Где-то в середине февраля появляются маленькие соцветия на лысых ветках, т.е. зацветает она еще раньше, чем вырастут листья. Зрелище довольно забавное. Вот так выглядит моя гортензия на сегодняшний день:



КрасоФка, гортензия растет кустом и это садовый цветок. Поэтому вполне естественно, что у Вашего так много веточек. Чтобы понять что есть стебель, что есть цветок и что есть побег - нужно заглянуть в книгу по ботанике, кажется класс 5 средней школы. Прошу прощения, но  достаточно немного логически подумать, что если отрезать почки, то листиков из ветки не вырастет. Судя по описанию растень чувствует себя хорошо, поэтому не эксперементируйте над ней пока не разберетесь что к чему. Удачи!

ES

Купила в магазине садовую гортензию, в пятницу высадила в грунт, как написано в инструкции, в несолнечное, скорее даже тенистое место. Обильно полила, а ночью еще и гроза была. Погода стоит нежаркая, 25. Но все соцветия повесили головы и, похоже, поднимать их совсем не собираются.
Что делать? Помогите!

montisa

С пятницы это еще мало времени прошло. Приживается. Листики как себя ведут? Если есть упругие, значит все хорошо.

ES

Теперь и листочки повяли!
А соцветия я еще раньше обрезала, потому что они просто совсем безжизнено выглядели.
Купила еще один куст розовой, правда, повыше, 50 см где-то, стоит в горшке на улице.
Не решаюсь высадить.  :unsure:

ES

Это голубая, умирающая


А это розовая, еще здоровенькая. Пересаживать?

montisa

На фотографии, там, где я красным обвела, это листочки или окончание стебля обрезанного.

[attachment=15827:Clipboard01.jpg]

Если листочки (как мне показалось), то рано расстраиваться. Не помню, что с моей было и в каком она была состоянии при посадке, но отчаиваться можно будет, если она засохнет. Мне давали куст, диаметром сантиметров 30, при посадке он был нещадно разделен на 4... Все выжили. 2 куста у нас и цветут.

Розовую Вы для сада купили? Тогда надо сажать. Аккуратно, не тревожить корни и сажать, чтобы прижилась до зимы. Или оставить так и зимой ее в погреб прохладный зимовать...