Гортензия

Автор irina-bahus, 04 октября 2005, 10:51:51

« назад - далее »

Emily Sweet

Купила весной розовую гортензию, пересадила в большой горшок. Вскоре на нее напал паутинный клещек.

От цвета осталась 1/3 вего великолепия. После избавления от клеща, оставшиеся соцветия поменяли цвет с розового на зеленый. Это от инсектицида или что-то с почвой не то?  :(

irina-bahus

Это от кислотности почвы зависит. На кислых почвах гортензии, кажется, синие, чем кислотность ниже, тем они больше в розовый уходят.

Emily Sweet

#47
Но она не синеет, а зеленеет. Это какая-то стадия посинения?
Розовые цветки становятся зелеными.

noname

Просто это окончание цветения. Гортензия вначале роспуска имеет зеленоватую окраску соцветия и в конце цветения аналогично.

mIRAge

Я на зиму занаосила гортензию домой, вернее в сарай, стояла укрытая , температура я думаю не опускалась ниже -5.
Вот неделю назад достала ее из укрытия, выставила на подоконник. Вроде жива. Но одна ветка все же засохла.
 Посмотрю, что получится из этого.
Вот интересно, когда ее можно будет высаживать в ОГ?

mIRAge

Моя гортензия до сих пор не дала листьев.
И сегодня наконец то дошли руки посмотреть, что там с корневой.
Корневая жива.....


А вот ни листьев , не почек нет  :huh:


А теперь я вот даже и не знаю, что делать дальше....
Пока поставила в воду......
Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше?

viktoria49

#51
Ира, а почему ты ее не высаживаешь в ОГ? Там то ей лучше будет...:)
А сухое обрежь, если есть зеленая почка, то оттуда пойдет росток.

mIRAge

Вика, холодно было, вот и не высадила пока.
Думаешь высадить надо?!

viktoria49

Да давно пора уже.... Мои в грунте и зимуют... Уже и с почками сейчас...:) А сейчас уже совсем тепло, у нас даже слишком жарко.

nimphea2009

Не удержалась и купила гортензию макрофиллу в горшке ,сама высотой чуть больше 20 см ,с шапками голубых цветков.Сказали,что подходит для сада. Можно ли её сейчас посадить? У нас  днём пока 15-17 градусов,солнечно,ночью до 2-5 градусов.

Manga

А такие гортензии вообще в ОГ в МО зимуют? Я где-то читала, что они вымерзают :((
Хотя сама ходила и облизывалась на такую красоту...

nimphea2009

Я видела в подмосковном саду голубые гортензии. Они зимуют с укрытием. Но, думаю, моя недостаточно окрепла.Весной я бы её спокойно посадила в сад, а сейчас побаиваюсь.Она такая маленькая.

irina-bahus

Та гортензия (macrophylla, продается как горшечная культура) либо должна зимовать с хорошим укрытием и без всякой гарантии, либо зимовать дома. Без укрытия (во взрослом состоянии) в подмосковье зимуют метельчатая и древовидная гортензии, во взрослом состоянии это приличные кусты. Маленькими и только посаженными укрывать лучше и их.

Manga

А хорошее укрытие - это какое?
А то у меня свекровь купила, а мне сажать...

irina-bahus

Это которое называется "воздушно-сухое": осенью окучиваешь сухой землей (заранее припасенной и высушенной), сверху ящик или любая конструкция для лапника. Но поскольку сейчас лапник считается порчей экологии, то народ укрывает ветками, потом всякими лутрасилами в несколько слоев. Все это надо привязать, чтобы ветром не попортило. А с ранней весны надо таскаться периодически на дачу и приоткрывать это укрытие снизу, чтобы не выпрело. Да, зимой некоторые еще и снег дополнительно накидывают на всю конструкцию. Открывают примерно когда розы и рододы, около середины мая, чтобы еще и весенних ожогов не было и когда земля уже будет теплой. В общем, геморройное дело, на любителя.