Гортензия

Автор irina-bahus, 04 октября 2005, 10:51:51

« назад - далее »

ES

Розовую посадила, опять в пятницу   :P
Пока стоит, признаков увядания не нашла.
То, что Вы обвели в кружочек, это, к сожалению, обрезанный стебель. Или надо было не обрезать?
Свекровь посоветовала голубую пока оставить в покое, весной будет видно, прижилась-не прижилась  :(

montisa

Жаль, что не листики. Но она ведь зеленая? Мне почему-то кажется, что пойдет. Поболеет  еще немного и пойдет. Наверное лучше, что обрезали. Силенок побольше будет на выздоровление. Весной конечно будет видно. Только ее укрывать надо на зиму.

Розовенькая умничка, что стоит.  :rolleyes:
У меня белая. Еще розовая, но пока дома у бабули растет (на 8 марта мы ей одарили). Вообще гортензии очень мне нравятся. Но если покупать кусты средние, то они дорогие что-то.  :huh:

ES

А разве можно уличную гортензию дома держать?
И вообще, чем они отличаются уличные от домашних? Оптически я в магазине разницы найти ну никак не могла.
Но я не специалист  :unsure:
Не может так быть, что мою голубую они там в магазине сами перепутали?
А у нас сейчас по ночам уже всего 15 тепла  :(
А еще, чем их лучше на зиму укрывать?

montisa

Не знаю, чем они отличаются. В книжке советуют летом комнатную на открытый воздух выносить.
Розовая у нас мелкая очень сантиметров 10-15 в высоту.
Была такая же, побольше, из оранжереи взяли, высадили в "сад". Она росла, зимовала, но цветение было один раз, да таким, что цветением трудно назвать. Возможно уход был неправильный. Не знаю, выжила бы она этой зимой, потому что ранней весной бабуля перекопала ее по беспамятовству  :( . Так что малышка пока дома побудет.
Я на зиму стягивала ветки веревкой. И укрывала лапником. Померзло очень мало веток. Хорошо перезимовала. (Московская область, юго-восток).

ES

Да, в книжке написано, что гортензии не любят прямых солнечных лучей. И в магазине так сказали - лучше в тень.
А в детсаду у моего сына гортензия на самом что ни на есть солнечном месте растет, цветет почти все лето и ростом уже скоро метр! Я за ней наблюдаю  :P

montisa

У меня из двух кустов одинаковых (один был разделен на четыре) один на солнце, другой в тени. Тот, что в тени растет намного быстрее. В объеме раза в три больше. И листва темнее и насыщеннее. Цветут оба, долго и примерно одинаково. Но тот, который в теньке за лето вырастил 2 ветки в центре куста, строго вертикальные высотой около метра. Которые уже цветут.
Для сравнения могу найти фотки, не знаю только какого они будут качества....

ES

Значит, если бы они в детсаду свою гортензию не на солнце посадили, то она бы размером с дерево выросла?!  :P
Ой, пожалуйста, покажите своих красавцев! Я теперь тоже белую хочу  :rolleyes:

montisa

Вот что я нарыла в свое время:
Посадка кустов проводится ранней весной или осенью; в регионах с холодным климатом, и полученные из черенков, гортензии лучше сажать весной. В посадочную яму нужно добавить торф, в почву внести минеральные и органические удобрения. Перед посадкой слегка укорачивают корни, а при весенней посадке укорачивают и однолетние побеги, оставляя на каждом 3-4 пары почек. Высаженный куст обильно поливают и мульчируют почву вокруг него торфом или перепревшими листьями.

Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. Если Вы живете в регионе с холодной зимой, то мало укрыть гортензию плёнкой (под плёнкой желателен также укрывной материал) - нужно при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом.
Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки готензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.


Месторасположение: на юге желательно полутенистое. Лишь некоторые виды лучше цветут на солнце, но при усиленном поливе. В средней полосе и севернее для посадки гортензии в открытом грунте выбирают хорошо освещенные солнцем или с небольшим затенением места. Молодые растения лучше держать защищенными от полуденного солнца, а также от ветра. Из-за повышенной потребности во влаге гортензию нельзя сажать под деревья, поглощающие влагу в больших количествах.

montisa

#38
Вот мои малышки. Они не сортовые, самые обычные.
Та, которая на солнце
                             


Эта в тенечке



Размеры фото не одинаковые, поэтому не очень наглядно, но что-то видно.

montisa

#39
Соцветие:



И еще ее формировать надо, лишние ветки вырезать... Но я этого не делала еще - она второй год у меня.

ES

#40
Я как то не совсем поняла - стянуть веревкой и потом еще пригнуть к земле? А не сломается?

montisa

Я только стягивала, к земле не пригинала. И лапником сверху "домиком". Может зима была теплая... Но снега было мало... Можно еще чем-нибудь прикрыть. Я вот думаю про спанбонд....

ES

У нас в этом году зимы вообще как бы не было. Но это не факт, что и на этот год такое случится.
Бывают и морозы до -15 и снег.
А что это такое - спандбонд?  :huh:

montisa

#43
Может я написала неверно. Это пленка, но не полиэтиленовая, а тканевая. Она не задерживает влагу - не образуется конденсата. Есть разной морозоустойчивости (разная плотность). Не берусь утверждать до скольких минусов есть, но до -5 точно.

Ага, неправильно написала. Вот оно как:
 "нетканый термоскрепленный материал "СПАНБОНД"".

Нетканый материал «СПАНБОНД» - это очень легкий, экологически чистый, долговечный полипропиленовый(состав 100% полипропилена) термоскрепленный материал.Основной характеристикой материала "СПАНБОНД" является поверхностная плотность, измеряемая в гр./м2. Материал "СПАНБОНД" имеет широкий спектр применения в качестве замены более дорогостоящих материалов. "СПАНБОНД" нашел применение во многих различных отраслях промышленности: в производстве мебели, кожгалантереи, медицине, швейной промышленности, в сельском хозяйстве (как укрывной материал).

Основные преимущества нетканого материала «СПАНБОНД»
дешевизна;
прочность;
легкость кроя;
долговечность;
экологичность;
термоустойчивость;
воздухопроницаемость.

Вот ссылочка еще
https://www.spanbond.fermer.by/index.php

ES

Классная вещь! Только даже не представляю, где бы я его могла у нас купить. Сегодня специально смотрела в магазине - нет  :(
Придется укрывать подручным материалом