Гинкго двулопастной (G.biloba)

Автор Катя, 09 февраля 2005, 14:32:39

« назад - далее »

Катя

Добрый день всем

У коого нибудь есть опыт в выращивании гинкго из семян? Поделитесь удачами-неудачами  тут себе выписала шесть \"коточек\" по почте и теперь трясусь, боюсь испортить, хотя уже кучу страниц перелопатила


Заранее спасибо

rose

Только что прочитала,что это огромное дерево,вырастающее до 30 метров :shock: Это не горшечная культура.

Катя

оно отлично адаптруется и к просторному горшку

Ollga

Гинго двулопастное - очень интересное растение. Существует всего один вид. Оно действительно вырастает большим деревом. В нашем городе на улицах растёт несколько таких деревьев. Одно из них (самое большое) растёт недалеко от меня. Этому растению более ста лет. Возле него стоит табличка с описанием. Так что оно у нас как памятник.
В нашем ботаническом саду растет два таких дерева, только поменьше чем то. Это растение двудомное, т.е. есть растения женские, а есть мужские. Наверное поэтому его достаточно тяжело размножить.
Цитироватьбоюсь что тогда дача должна быть как минимум в Сочи.
Необязательно в Сочи. В Краснодаре оно растёт прекрасно. Хотя здесь гораздо холоднее чем в Сочи. Температура зимой иногда опускается до -20, бывало и больше. Но ведь живёт же оно, и чувствует себя, по моему, неплохо.
Конечно, я думаю, лучше посадить его на улице, Но ведь из растения можно вырастить бонсай.

Sergey S

Цитата: OllgaВ Краснодаре оно растёт прекрасно. Хотя здесь гораздо холоднее чем в Сочи.

Вах! Землячка! :)
У нас в Новороссийске тоже растет. Аж два штука :) Правда, табличек нет никаких. А зря. Очень красивое дерево.

Барышни, а чего вы так боитесь выращивать деревья в комнате? Неужели вы собираетесь так долго жить, что они у вас потолок подпирать будут?:) Вот, взять например бугенвилию. В природе - длиннющая лиане. Но я ни разу не слыхал, чтобы ктото пищал :\"У меня стенка 3 метра, а она вырастает до 20! Куда я оставшиеся 17 дену?\" Все решается очень просто и деликатно - стрижкой. Так же и с деревьями. Стричь их надо, придавая форму куста.  Если, конечно, вы о бонсай не думаете.

Выращивайте все, что красиво и интересно! И не оглядывайтесь на размеры столетних собратий ваших растишек, обитающих в природе!

Катя

вот-вот, абсолютно согласна. я это деревце видела у одной соседки, просто прелест со своими веерообразными листиками.
в общем, семена я \"посеяла\" двумя способами, описанными на одном голлндском сайте - со стратификацией и без нее. теперь терпеливо жду, поскольку процесс долгий.
будем надеяться, что из шести косточек хоть одна порадует.
спасибо всем за комментарии

Кот

Была сегодня на ВВЦ, а так как дома карантин, приняла решение ничего не покупать, но при выходе остановилась у семян....и почему-то купила семена ГИНОГО БИЛОБА.... :?
Кто-нибудь уже пробовал? Расскажите что это и как с этим жить в дружбе?
Как лучше посадить так, чтоб оно взошло и росло? и как за ним ухаживать, если оно у меня все-таки родится...(опыта растить из семян нет, будет первый)
Так что буду очень благодарна, если кто поделится опытом... :(

Irish

Итак :)
1. Зовется оно гинкго билоба (гинкго двулопастное)
2. Почитай о нём здесь https://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kus...tar/ginkgo.html

klop


Кот

Странно, писала, писало и куда все пропало? пишу еще раз..
в одной из ссылок было написано, что всход через 1-2 месяца, но перед тем как сажать надо положить на какое-то время в холодильник, потом пилочкой с острой стороны семени обтесать по ребру, но так, чтоб дырок не было... и зарыть либо в мох, либо в песок и накрыть полиетиленом...
у меня прошел месяц - результатов \"0\"

Кот

Вот, решила поделиться процессом, может кому понадобится... сидело мое зернышко в мхе и покрывалось там плесенью... (к сожаленю песка не было чтоб в него положить)... я его оттуда вытащила... хорошенько поработала пилочкой по ребру... так, чтоб  орех в этом месте стал мягким и положила в блюдце в мокрую марлю... теперь  кажется начинают проклевываться корешки... :(

klop

В природе дерево, но может расти и в доме в горшке :) Лучше чувствует себя при холодной зимовке в течение трех месяцев после листопада. В Москве к примеру в Бот.саду МГУ высотой ок. 3 м., так что московский климат ему не очень.

Jur

Название дерева - гинкго билоба
если вы зайдете в Поиск даже на этом форуме (достаточно в поиске одного слова - \"гинкго\"), то уже получите какие-то ответы на свои вопросы, а если воспользуетесь поисковыми системами, тем же яндексом, то прочитав найденное, сможете уже консультировать других :)

Veta

С легкой руки Айры появилось у меня милое растение - гингко билоба. В маленьком горшочке, но корни не торчат. По всей видимости, укоренный черенок. Теперь мучаюсь вопросом: быть или не быть, пересаживать или не пересаживать? С одной стороны, вычитала, что гингко очень быстро растет. С другой стороны - терпеть не может пересадку и потом года 2-3 не растет. Что посоветуете, уважаемые растениелюбы?

noname

Veta
Ну если он плохо переносит пересадку (тоже читала) то что тебе мешает его просто перевалить? Ком при этом не разрушается, корневая не повреждается.