Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

vale_tina

[color="#284b72"]viktoria49[/color], [color="#284b72"]Марта[/color], а старые листья у Ваших гемантусов разве не отмирают?  

У меня гемантусы года 3, и осенью-зимой на всех желтеют старые листы. Естественный процес. Как на фото.

По поводу стрелки - у меня еще не цвели, могу лишь предположить, что растень среагировала на смену условий, некоторые не любят чтобы их тормошили с бутонами, а некоторым наоборот идет на пользу; или же при повышении температуры нехватило полива, при росте стрелки нужно поливать обильнее; или просто нужно было подкормить удобрением для цветущих.

viktoria49

Нет, старые и новые листья все зеленые, и не отмирают. Но он так медленно растет, что листьев очень мало новых, и возраст у него уже больше 3х лет. Может, другой вид... Хотя их два всего...

Марта

Цитата: viktoria49' date='12 Декабря 2009 - 00:41 от 12 декабря 2009, 00:41:08Нет, старые и новые листья все зеленые, и не отмирают. Но он так медленно растет, что листьев очень мало новых, и возраст у него уже больше 3х лет. Может, другой вид... Хотя их два всего...

вот я тоже не видела отмирающих листьев у гемантусов, а наблюдаю за ними не один год..

viktoria49

Бывает, конечно, что отмирает какой нибудь один лист, но это так редко, скорее исключение. В основном, торчат несколько листьев годами....

vale_tina

Цитата: viktoria49' date='11 Декабря 2009 - 23:41 от 12 декабря 2009, 00:41:08Нет, старые и новые листья все зеленые, и не отмирают. Но он так медленно растет, что листьев очень мало новых, и возраст у него уже больше 3х лет. Может, другой вид... Хотя их два всего...

Наверное не совсем точно выразилась.
Несколько старых листьев отмирает, несколько остается. Чем меньше листьев выросло, тем меньше пожелтело. Вечнозеленых листьев, согласитесь, не бывает, - рано или поздно они отмирают. Лист живет 1-2 года.

А гемантусов на самом деле много видов, просто наиболее распространен белоцветковый.

viktoria49

У меня белоцветковый гемантус. Листья, конечно, отмирают, но очень редко, один листик...за большой промежуток.

BRS

#126
Размножение вечнозеленых (альбифлос, деформис, пауцифолиос) гемантусов из листа.
Технология проста как валенок - 4 сантиметра отболванивается от листа, срез присыпается или мажется фунгицидом (можно добавить корневина) и втыкается вертикально во влажный вермикулит. Через месяц должно получится вот это

Надо добавить что наиболее удачно фокус проходит если кусок листа срезается в период активного роста (в период отдыха обрубок может усохнуть раньше, чем завяжется луковка)

vale_tina

Цитата: BRS от 07 января 2013, 15:16:15Технология проста как валенок - 4 сантиметра отболванивается от листа, срез присыпается или мажется фунгицидом (можно добавить корневина) и втыкается вертикально во влажный вермикулит. Через месяц должно получится вот это
Я пробовала, у меня не получилось. Может лист был стареньким...

BRS

ЦитироватьМожет лист был стареньким
- У меня тоже лист был стареньким, только кусок был отделен в период когда шло усыхание старых листьев и рост новых - то бишь растение было активно.

vale_tina

Цитата: BRS от 08 января 2013, 00:07:25- У меня тоже лист был стареньким, только кусок был отделен в период когда шло усыхание старых листьев и рост новых - то бишь растение было активно.
Может быть, я уже и не помню в какое время я укореняла. Помню что лист нечаянно сломала и решила поэкспериментировать. ^_^

maryamarqarita46

У меня Гементус наверное уже лет 5 и все не цветет . Наверное я ему очень свободный горшок   выделила.

BRS

ЦитироватьНаверное я ему очень свободный горшок выделила.
- На самом деле для Альбифлоса площадь горшка не принципиальна (в природе они же не в горшках сидят), а вот глубина горшка не должна быть очень большой. А выгонку делать очень просто - сушить его, пока не зацветет (в природе с октября по февраль)

vale_tina

Цитата: BRS от 24 января 2013, 02:17:10А выгонку делать очень просто - сушить его, пока не зацветет (в природе с октября по февраль)
Я в этом году очень ограничила полив, но  цвести все равно отказался.  Может его как гиппы надо сушить? так чтобы листья сбрасывал?

BRS

Поглядел климат в тех местах где дикий альбифлос проживает (East Cape) - на большей части территории засуха с мая по сентябрь, а на побережье более - менее равномерные осадки с пиками весной и осенью.

vale_tina

Цитата: BRS от 25 января 2013, 22:59:57засуха с мая по сентябрь
У меня с мая по сентябрь примерно идет рост. А вот с октября надо будет попробовать отправить вместе с гиппами.