Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Любовь

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Гемантус на форуме:
Гемантус в цветочных коллекциях

Статья:
Гемантус

Kroky

#1
У меня зацвел гемантус (олений язык). Он цветет раз в год осенью. В этом году одновременно две луковицы выдали по цветоносу.


   

Veta

У меня сейчас как раз стрелка силу набирает. Еще не видела, как он цветет. Теперь буду знать, чего от него ждать. Вообще-то я его два года назад купила у мужика на улице и он его назвал \"тещин язык\". Ну, это кому что ближе, видимо (подозреваю, что он его у тещи стащил и за бутылку пива продал). В прошлом году не цвел, но он стоял в комнате и рос очень вяло, а в этом году я его с весной выставила на лоджию, где посветлее. Он сначала новых листьев навыпускал, а теперь вот цвести надумал.

Kroky

#3
И цветок крупнее.



 
Цитата: OdinaKroky, а вы что-нибуль делаете для цветения? У моей мамы это растение уже живет 12 лет, за это время не цвело ни разу.
Одина, ничего не делаю. Стоит на западном окне, но когда рядом появились висящие, ему стало лучше, листья реже отваливаются и ширина их выросла. Очень долго (лет 5) была одинокая большая луковица, цвела исправно. В прошлом году решила размножиться, пришлось пересадить (впервые), вот второй цветок на фото из молодой луковицы. Поливать нужно нечасто, горшок лучше тесный. Может он у нее глубоко сидит, поэтому не цветет? Или света слишком много? Хотя это скорее на листве бы сказалось.

Veta, а у Вас тоже белый? Я читала про красные, от них и название. А Олений язык как народное название в книжках описано. Тещин язык - это суккулент (не помню как называется) с большими красными цветами, по структуре к декабристу близок, только большой.

Veta

По всей видимости, тоже белый, во всяком случае, стрелка явно краснеть не собирается. А \"тещиным языком\" на самом деле чего только не обзывают...

Kroky

Да, кстати, любопытно обсудить. Я планирую эту семейку (уже 4 луковицы) весной высадить в блюдо. Боюсь, только, что они начнут плодить много луковиц. Итак 3 новых за чуть больше года - перебор. Какие есть мнения по этому поводу?  :?

Veta

У Хессайона рекомендация - рассаживать по одному. Но если каждый год по три луковицы - посуды не напасешься! Я от своего еще деток не видывала, но в такой ситуации, наверное, посадила бы всех вместе в широкую посудину, просто чтобы место экономить(если бы не раздала всех лишних).

Kroky

#7
Veta, спасибо за совет, понятно, что по одному все будет симметрично и строго  :) . Но я на один большой и красивый уже насмотрелась  :) . У меня идея фикс - чтобы все вместе дружно зацвели. Возможно, поотделяю их и посажу равномерно, но в одну тарелку. А вот еще вопросик: будут ли они выворачиваться, если их перпендикулярно плокостями посадить? Плоскость ведь в луковице заложена? Все мои детки родились параллельно маме, хотя и с разных сторон от нее. Как будет красивее?

Veta

ты их посади, как я с фиалками сделала - у каждой свой горшочек, но все вместе в одной плошке, а пространство между горшками можно засыпать керамзитом, например. А насчет выворачиваться - я думаю, что все равно будут стремиться вверх расти. Крокусы, например, сажают в \"дырявые\" плошки, но ведь все равно они из боковых дырок вверх тянутся.

Kroky

Спасибо. Ладно, до весны еще подумаю. Размерчик каждой плошки - ведерко небольшое будет :) , вот в чем проблема. Я и тарелку пока плохо себе представляю. Думаю увижу посудину и все само решится...

Елена

Kroky, поздравляю с цветение :D. Очень красиво.


Цитироватьи он его назвал \"тещин язык\".
У него листья на язык похожи, поэтому его так называют :).

Veta

Да? Я думала - из-за цветка, он на щетку похож...

Лютик

Не видела такую темку... :oops: Год назад мне подарили росток гемантуса... Уже стал взрослым, хорошим кустиком. Живет на лоджии, в пртененном месте от прямых солнечных лучей...Цвести не цвел, а детку выпускает... Это правильно? И еще, а поворачивать его относительно освещения можно или не желательно?

Veta

Лютик, мой гемантус у меня второй год. В первый год не цвел и деток не давал, а потом я его выставила ближе к свету, и он очухался - дал новые листья и теперь цветет. Но деток по-прежнему нет. Да, горшок я ему подобрала тютя-в-тютю, не разбежится. Может, у вас для него места слишком много?

Лютик

Стоит на светлом месте, горшок средненький... Завтра сфотографирую...