Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Veta

И, кстати, по поводу \"поворачивать относительно освещения\": я со своим вообще не церемонилась, он у меня часто с места на место переезжал, пока я ему место не определила на зимовку. И листьев у него очень немного - за все лето только три выпустил и один потерял. Подкармливала удобрением для луковичных, поливала не особо часто.

Лютик

#16
Veta, спасибо за совет... Тогда свой поворочаю, а то он листики на одну сторону тянет...

Вот сфотографировала... Скажите, это детка у него сбоку растет?


Veta

Она самая. Симпатяга какая!

Julia74

#18
У моей мамочке тоже такой есть, мы его на дачу увозим, и цветёт он летом. В этом году мне достолся отросток, было всего два маленьких листочка а теперь три. НЕ знаю будет ли мой цвести, большой цветёт каждый год.

Вот этот мой , только сейчас три листочка:


Kroky

Цитата: Лютик:o А в душе все надеялась, что, может, бутончик лезет....
Лютик, зацветет, должен. Они только на 2-3 год цветут. А детки пошли - поздравляю. Мой лет пять размножаться не хотел. А теперь ему так понравилось, что горшки плющит (в прямом смысле - в эллипс превращаются), три новых луковицы уже выдал, и здоровенные.

Бутончик появляется между 1-м и 2-м листком от центра, обычно осенью. Еще не поздно  :) .
Да, бывает, при глубокой посадке цвести не хочет.

Лютик

Цитата: Julia74Вот этот мой , только сейчас три листочка.https://iplants.ru/modules/pict/images/ju285fc_29nr.jpg
Мне точно таким подарили его год назад.
Kroky, а у моего глубокая посадка?

Kroky

#21
Лютик, по-моему нормальная. Но ему и двух лет еще нет. Рано пока о цветах беспокоиться.  :) Но что такой молодой почковаться начал, удивительно. :shock:

Shakhnoza

Привет всем!
На счет красного гемантуса: видела такое дело - продается в Ташкенте на Чиланзаре в теплице. Детка около 2 долларов. В отличие от белоцветкогого у этого листья другой формы: больше похожи на листья каллы. Сам цветок не видела - а по словам работников теплицы выглядит очень красиво

Veta

У Хессайона про него есть. Действительно, красиво. Но мне и этот нравится. Главное - к тому, что цветок очень необычный, он еще и держится долго. Все еще любуюсь.

Kroky

#24
Цитата: LilacKroky, а как глубоко Ваш гемантус посажен?  Чем вы его удобряете?

Вот здесь, вроде, видно. Примерно треть луковицы над землей. Детки растут пока как попало, глубже мамы. Удобряю садом чудес для сенполий, примерно раз в месяц. Он и без удобрений растет хорошо.


Kroky

Цитата: ЛеляKroky, а этот гемантус (олений язык) когда молодой листик появляется, он слегка в ворсинках (волохатый)?
У меня всего три листа и они все в маленькую ворсинку. Но такие жирненькие и широкие. Бабулька сама не знала , что это , но сказала редкое. И действительно я не видела такого у нас в продаже.
Вот будет здорово если это чудо, что я прикупила действительно гемантус (олений язык).!!!!

Вопрос был в теме определение растений.
У гемантуса при появлении нового листа внутри розетки сначала образуется почти белая полоска, как бы пленка. А ворсинки у него по краю как реснички, только очень-очень маленькие. В книжке про него написано, что бывает только у частных владельцев (бабулек)  :) .

Laki

#26
Гемантус у меня даёт деток, и не по одной, всегда на второй год жизни. Правда, не цвёл никогда, но ежегодно даёт по три-четыре детки, каждая в свою очередь начинает детковаться на следующий год. У гемантуса одна характерная особенность: у него ВСЕГДА только четыре листа, максимум шесть. Каждый год нарастает два новых листа, но два нижних обязательно отмирают отмирают.

Kroky

#27
Laki, У меня тоже обычно 5-6. Раньше он был меньше притенен соседними растениями и держал 4 листа, и ширина листьев была меньше. Ему больше нравиться быть под максимально рассеянным светом (окно западно-северное).

Цитата: Елена Т.Kroky, правильно я понимаю, что он у тебя и цветет на северо-западном окне?

Да, он всю жизнь на одном месте и цветет исправно. А окно все же западно северное, т.е. разворот к северу небольшой. Я не могу сказать, почему у некоторых не цветет. Я считала, что слишком глубоко сажают, но он же вылезает из земли все больше по мере роста луковицы. У нас на работе в кадку с пальмой кто-то весной насадил много молодых (одна из них, Лена, твоя) все это стоит под лестницей далеко от окна и бурно отращивает листву. Цвести им по возрасту пока рано, потом посмотрим, связано ли цветение с количеством света.

Laki, Пересчитала листья - у моей материнской луковицы семь, пока никто не собирается отмирать.

Лютик

А я читала, что задержку цветения может вызвать еще летняя пересушка почвы... :P

Kroky

#29
Лютик, но эта пересушка - не период покоя? А задержка по сезону? Это не объяснит, почему годами не цветет   :?