Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Елена

Девочки, отчего луковица гемантуса может сморщинется?

Пару дней назад смотрела, было все впорядке, а сегодня такая неожиданность... Не выдержала и раскопала ее (очень уж гнили боюсь). Результат корни беленькие и заняли все пространство (горшок был не большой). Посадила в горшок по больше. Может в этом причина... или еще что-то может быть? Вроде залива не было.

Kroky

Лена, а сморщилась именно луковица? Морщатся внешние листья, когда начинают собираться отмирать.

Лютик

Цитата: Kroky
Цитата: ЛютикА я читала, что задержку цветения может вызвать еще летняя пересушка почвы... :P

Лютик, но эта пересушка - не период покоя? А задержка по сезону? Это не объяснит, почему годами не цветет   :?
Полностью с тобой согласна... самой же хочется, чтобы мой тоже зацвел, вот и ищу информацию... Услышала новенькое, решила вам сообщить...
И еще, у женщины, которая подарила мне детку гемантуса, он стоит на рабочем столе в достаточно сумрачной комнате и цветет, и еще как цветет... :o

Kroky

Лютик, я верю, что Ваш в следующем сезоне порадует. Они на 2-3 год цвести начинают.

Лютик

#34
Правда-а! Ура, значит еще не все потеряно... :o Да, цвести рано, а деток плодить - не рано? :P

Kroky

#35
Ну это уж кому как приспичит... Мой детками обзавелся только примерно на 5 год впервые (или позже).

Елена

Цитироватьа сморщилась именно луковица? Морщатся внешние листья, когда начинают собираться отмирать.
У него уже внешних листьев не было... так что не знаю сморщилось луковица или отмершие листья. Новые листья не морщатся.

Kroky

Я не знаю, что это.  :oops:  Понаблюдай, расскажи, что дальше будет. Надеюсь, что все хорошо  :) .

Kroky

#38
Ну вот и пришло время сбора урожая с гемантуса.


Veta

А я после цветения стрелку оборвала.

Kroky

У него так долго все отсыхает и листья и цветочные стрелки, видимо, это не случайно, он с них еще питание получает. По-моему, Вы, Veta, примерно так объясняли, почему не нужно сотригать листья с амариллисов, да?
я жду, когда совсем засохнет.

Veta

Так ведь листья я и не обстригаю, только отцветшую стрелку выдрала, чтобы глаза не мозолила и у растения соки не отбирала. И вообще, гемантус в вечнозеленом режиме живет.

Kroky

Симпатично ж мозолит... :), да и толстая она (или стрелки растению ничего не дают?) . Кстати, из двух цветущих ягоды получились только на одной, другая - полностью пустоцвет.[/b]

Veta

Стрелка семена кормит, а не растение.

Kroky

ОК :) , сегодня срежу  :evil:.