Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Лютик

#60
Может быть, может... Устрою сейчас отдых ему, хотя как это уже сделать... А насчет того, что в естественных услових в одно время, а в комнатных другое, так на мои Пахиподиум не действует... Он прекрасно адаптировались и цветет тогда, когда должен отдыхать... Но это так, мысли вслух... Буду теперь пытаться устроить ему отдых сейчас... Но как его заставить отдыхать?

Kroky

Цитата: ЛютикНо как его заставить отдыхать?
Просто сократите полив. Специальное затенение как гиппеаструму делать не надо. А неспециальное мы уже обговорили.
ЦитироватьОн прекрасно адаптировались и цветет тогда, когда должен отдыхать...
Я слышала о случае устойчиво сбитого на весну цветения. Там было что-то связано с переездом из южного города в Москву.

Kroky

Мой гемантус проснулся. Вчера заглянула, а между листиков - бутон :). Правда только на маме. Пока непонятно надумают ли детки.

Лютик

Цитата: KrokyМой гемантус проснулся. Вчера заглянула, а между листиков - бутон :). Правда только на маме. Пока непонятно надумают ли детки.
Какой он у тебя сознательный, а мой - тормоз какой-то... И что ему только надо? <_<

Kroky

#64
Цитата: Лютика мой - тормоз какой-то... И что ему только надо? <_<
Лютик, ну мои детки тоже двух-трехлетки, а цвела в прошлом году вместе с мамой только одна из них. Вот первый день:


Лютик

Kroky, а, может, мне отделить этот "детский сад". Может, они тянут из материнского растения силы и поэтому ему трудно зацвести?

Kroky

Лютик, мне кажется, все-таки не в этом дело. Там соединение идет одним корешком, а у каждой из деток своих корней полно. У меня в этом году тоже только мама решила цвести. Попробуйте их сейчас разбудить хорошим поливом. У меня бутон вылез примерно через неделю после полива.

Veta

Вчера от фитотерапевта узнала про гемантус интересную вещь: оказывается, его листьями можно лечить всякие наросты на ногах - отложение солей, костные мозоли... Просто прикладывать кашицу из его листьев. Так, детками теперь делиться не буду, придется заросли выращивать. ;)

Лютик

#68
Цитата: KrokyЛютик, как ваши ленивцы поживают?
Все так же - деток наращивает и наращивает... уже скоро в горшке не уместяться... а цвести не хочет... :(

Kroky

#69
Лютик, так и не собрался? Вот паршивец. В следующем году устраивайте ему покой в июле-августе, как положено, может поможет.

Лютик

#70
ЦитироватьВ следующем году устраивайте ему покой в июле-августе, как положено, может поможет.
А сейчас тормошить его? он живет на застекленной лоджии (зимой будет не выше 15 температура), может, это для него холодно?

Kroky

#71
Лютик, может и холодновато, не знаю. Мой всегда живет на кухне, форточка недалеко, но видимо побольше 15-ти около него. А почему не попробовать дома подержать, хотя бы в морозы?

Лютик

#72
Спасибо, переставлю в комнату... :)

Kroky

Появился первый бутон у гемантуса. Пришлось прервать его спящий режим, полила, помыла, покормила :).

Kroky

Друзья, выручайте. Впервые столкнулась с загниванием луковицы. Гниль была по отдельным слоям, склизкая кашица. Очистила до здоровой ткани, корни пришлось срезать. Осталось три листа и часть луковицы, обрезанной снизу. Сутки лежит на столе, подсыхает. Что дальше? В песок сажать? В воду поставить корни растить?