Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Kroky

Посадила в песок, время идет, ничего умнее придумать не смогла, посмотрим, что получится. (Тихо сам с собою :))

Шурочка

Ничего посоветовать не могу.  :o
Мой живет своей жизнью - растит ботву, сбрасывает.... Цвести категорически отказывается.
Декоративно-лиственным прикидывается.  :angry:

Kroky

Шурочка, да у меня просто луковицы никогда не гнили. А цветем исправно, в 4 луковицы. Ботву не сбрасывает, снизу листья стареют и все.

Шурочка

Kroky, это и имела ввиду. Пару новых листьев отращивает, пару нижних сбрасывает. Цвести не цветет. Только деток плодит.

Kroky

Шурочка, я уже в этой теме писала. Мне кажется, чтобы цвел нужно содержание в тени других цветов и отдых в августе. Признак слишком светлого места - короткие листья.

Шурочка

#80
Ну, у моего листья не маленькие, хоть и стоит на светлом месте -или на подоконнике или на полу в метре от южного окна, в зависимости от солнца.


Он у меня третий год, с 2006-го. Первый год не знала, что это за растение. Прошлой весной пересадила и теперь пытаюсь добиться цветения. Цветок достался по наследству. Не знаю, почему рука не поднялась выкинуть. Ему уж точно более 15 лет. Но ни разу не цвел. Был вот таким

Lily st

#81
Девочки я к вам за советом! Достался гемантус белоцветковый(хотели выбросить,я подобрала). Один лист и снизу еще кусок обломанный.
Вопрос №1: можно этот огрызок срезать или пусть само отвалится?
Вопрос №2: а когда он расти начнет, все лето, злодей, отстоял на солнышке и ничего, как издевается-один лист и огрызок снизу. Я уже начинаю понимать чего его на помойку несли!!!! Да,подкармливала раз в 2 недели кемирой-люкс, может и сейчас продожить что б рос! Заранее благодарю!

~kolibri~

Цитата: Lily stДевочки я к вам за советом!Достался гемантус белоцветковый(хотели выбросить,я подобрала).Один лист и снизу еще кусок обломанный.Вопрос №1:можно этот огрызок срезать или пусть само отвалится?
Можно и отломать, ничего ему не станется. но я б дождалась пока желтеть начнет и аккуратненько срезала.
Цитата: Lily stВопрос №2: а когда он расти начнет,все лето,злодей,отстоял на солнышке и ничего,как издевается-один лист и огрызок снизу.Я уже начинаю понимать чего его на помойку несли!!!!Да,подкармливала раз в 2 недели кемирой-люкс,может и сейчас продожить что б рос!Заранее благодарю!

На солнышко его как раз и не надо ставить ;)
ЦитироватьСвет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Насчет роста-мой с зимы выдал два с половиной=)листка.
Цветущих гемантусов вообще не видела_ток на картинках) такое ощущение, что это вообще миф, легенда-цветущий гемантус :lol:  
Но в следующем году хочу устроить ему период покоя как предписано-в августе, может, разживусь цвяточком :)

А, и еще вопрос: можно ли ему сейчас период покоя устроить-поставить на былкон?-так 6-15 С будет аж до ноября.

Kroky

Lily st , как и у всех луковичных отмирающие листья у гемантуса лучше не срезать, а ждать когда отомрут. Полезные вещества при отмирании листьев идут обратно в луковицу. На солнце ему хуже, чем при рассеянном свете. Я свой поставила в угол западного подоконника, где на него падает тень от других цветов, он сильно похорешел после этого. Листья стали шире.
~kolibri~, цветет каждый год, сейчас как раз пора цветения. Период покоя устраиваю с середины июля. Вот только в холод уносить не нужно. Он не сбрасывает листья в покое, просто перестаньте поливать.

Lily st

Ох,какой красавец у вас! Даже не верится,что мой может такое выдать.Уже переставлен с южного окна,будем ждать листиков! :rolleyes:

~kolibri~

#85
Цитата: Kroky~kolibri~, цветет каждый год, сейчас как раз пора цветения. Период покоя устраиваю с середины июля. Вот только в холод уносить не нужно. Он не сбрасывает листья в покое, просто перестаньте поливать.
Хм..
ЦитироватьЦветение: преимущественно в летнее время.

Температура: в период роста (весной-летом) для южноафриканских видов 16-18°C, для видов из Тропической Африки 18—20°C. Зимой содержат при 8-14°C.

Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. К октябрю полив значительно сокращают; начиная с октября по январь поливают крайне редко. Поливают мягкой отстоянной водой.

Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном месте, поливают редко.
может, зря я на энциклопедии перешла? :lol: так вы говорите вообще не поливать? и до куда? (с середины июля до?..)

Kroky

Я тоже сталкивалась с таким противоречием. В одних источниках пишут период покоя июль-август, в других февраль. У нас на сайте в энциклопедии стоит хитро - период покоя зимой. И это правильно, как я считаю. Растение из Южной Африки - зима в июле-августе. В первый год у меня он сам в сентябре зацвел, про то, что нужен покой я потом уже узнала. Под его ритм и делаю. У моих коллег цветут тоже в сентябре.

Ну а на практике не поливаю с середины июля до появления первого бутона, это в конце августа обычно происходит.

~kolibri~

Kroky, скажите, а опрыскивать его в период покоя нужно? или вообще не трогать и ждать цветонос?
а если сейчас его перестать поливать-из этого что_то выйдет? :)

Kroky

~kolibri~, что-то я про опрыскивания пропустила, это откуда? Я свой не опрыскиваю вообще, только если от соседей случайно достанется. Листья протираю влажной губкой от пыли изредка. Можно попробовать месяц не поливать, вдруг получится. Навредить крупной луковице этим не сможете в любом случае.

~kolibri~

Цитата: Kroky~kolibri~, что-то я про опрыскивания пропустила, это откуда? Я свой не опрыскиваю вообще, только если от соседей случайно достанется. Листья протираю влажной губкой от пыли изредка. Можно попробовать месяц не поливать, вдруг получится. Навредить крупной луковице этим не сможете в любом случае.
Про опрыскивание это я сама придумала )
Предположила, если месяц не поливать, может, иногда опрыскивать, чтоб не умер цветочек. Ошибку свою поняла) поставила, сушиться гемантус.