Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Lily st

А мой наглец сидит и одним листом дразнится. У него даже не похоже что то вылезти должно! :(  :(  :(

Lubago

:rolleyes: в августе купила в рижском бот.саду. Цветёт уже 2 недели,появились детки.

Kroky

Lubago, а у вас тоже белым цветет?

Ага, значит все-таки цвести осенью правильно, раз в бот.саду тоже цветет осенью. Тогда покой точно в августе. У всех луковичных покой перед цветением.

Lubago

#93
Цветок белый. Растение поменяло климат. Из Латвии переехало в Израиль. Я его держу за окном и скорей всего там и оставлю на весь год. Но зимой ниже + 10 практически не бывает

Lily st

А мой так и не выпустил листок. Отнесу на помойку, где подобрала :angry:

Lily st

Девочки ничего! Может он здох давно, просто зелененький такой торчит! :blink:

~kolibri~

Оставила на два месяца в покое..но ничего из этого пока не вышло, один листок начал тихонько отмерать разве что. Попробую еще в июле устроить период покой.=)

Masch

#97
У меня все лето и осень с одним листом просидел, а в ноябре переставила на самую верхнюю полку под лампу.... не особо часто туда заглядываю, пересушила пару раз - так он расти начал и деток плодить! Будет ли цвести в следующем году? Как часто его пересаживать? А то у меня в книжке написано, что лучше вообще не трогать...



Я не уверенна, но луковицы у моего гемантуса нет, зато корни как у орхидеи! Луковицей считается утолщение у оснований листеьев?

Lily st

Если учесть, что он растет лист-два в год, то я думаю в частой пересадке он не нуждается. А луковица, ну не такая как у гиппеаструма, но небольшое утолщение внизу стебля есть. Но у меня он еще не большой, так что определено точно сказать не могу ;)

viktoria49

Я свой гемантус не трогаю с места, не пересаживаю, все лето на лоджии стоит, поливаю только когда стыдно станет... Крепенький, с детками, цвел два раза( ему 5 лет) . Его корни видела, когда мне его давали дитенышем- такой округлый корень, или луковицей можно тоже назвать, но луковица не явно выражена.

Lily st

Вот точно! А я не знала как объяснить. Правильно viktoria49  сказала "такой округлый корень, или луковицей можно тоже назвать, но луковица не явно выражена".

Masch

#101
У меня вообще нет никаких утолщений, просто толстый стволик (на фотографии - над керамзитом) и от него сразу идут прямые корни диаметром с карандаш. Это мое первое амарилисовое растение, никогда раньше не имела дел с луковичными. В книгах пишут, что должна быть луковица и листья опушенные с нижней стороны, а тут луковицы нет и листья сильно опушенные с обеих сторон... вот и гложут меня теперь сомнения - а гемантус ли это вообще?!

viktoria49

Сбегала специально посмотреть на гемантус в другую комнату - нет у меня опушения, но гемантус у меня однозначно...

Lily st

Не, и у меня лист лысый :blink:  :blink:  :blink: . Есть правда маленькие зазубринки по краю листика, но он у меня всего один, другого листа пока не могу дождаться :(  Masch, а вы  в какой книге про пушистый лист читали? Может это гемантус Катарины такой должен быть? Я правда сама его не видела, но знаю что такой есть.

Masch

Так в том то и дело, что не должно быть опушения сверху листа, а только внизу или по краю. Если лист старый, то со временем опушение стирается - достаточно один раз пыль стереть и будет лысый. Про это во всех описаниях указывается, и в инете тоже. Не "Катарины" точно - у него листья более худосочные, более темные, и главное, волнистые.
Мне достался с названием "заячьи уши" - похож очень :D . Наверное какой-то гибрид мне достался, будем дожидаться цветения, а пока пусть побудет гемантусом!