Собаки, коты и домашние растения

Автор Anonymous, 09 августа 2004, 10:13:06

« назад - далее »

Anonymous

Что делать?Съедено уже 4 саженца.Заборчик чтоли придумать какой или сеткой накрыть.Может кто-нибудь такую проблему решал,помогите :?

р

Я тоже был не рад что завёл кошку, она не только ела растенгия, но и разрыла наполоину  землю в горшке, где растёт большая финиковая пальма, погрзла каланхое, азалию, и почему-то не отравилась когда съела три листа олеандра, теперь у меня 2 комнаты с растениями закрыты и кошке туда вход воспрещён, если есть такая возможность, и вы так сделайте, а иначе я не знаю.

Anonymous

Закрывать дверь не получится,в доме ребенок.Пока загородила несъедобными экземплярами и кактусом.Выглядит настоящим бардаком,но что поделаешь.Наверное придется огородить подоконник сеткой,страшненький вид получится :shock:.

р

Если есть лишьние деньги, сейчас продаются такие  складные полки для магазнов, они простые состоят из дух элементов: стекло и такие угловые крепления из пластмассы, такую вешь бы устаноить на подоконник, смотреться будет неплохо.

Anonymous

У меня тоже кошка и тоже любила погрызть цветы (в т.ч. и ядовытые причем абсолютно без ущерба для её здоровья!!!).
От этого я её отучил совершенно неожиданным способом - опрыскивателем для цветов. Как только она залезала к цветам я её поливал из опрыскивателя. Вреда для нее никакого а эфект - потрясающий!!!!!!!!!!!!!! Теперь любимая кошечка моей жены твердо усвоила что место расположения цветов это территория \"УЖАСНОГО И ЗЛОБНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ\" и не подойдёт туда на пушечный выстрел ни за какие коврижки!!!!!!!

Леночка

Цитата: fanelУ меня тоже кошка и тоже любила погрызть цветы (в т.ч. и ядовытые причем абсолютно без ущерба для её здоровья!!!).
От этого я её отучил совершенно неожиданным способом - опрыскивателем для цветов. Как только она залезала к цветам я её поливал из опрыскивателя. Вреда для нее никакого а эфект - потрясающий!!!!!!!!!!!!!! Теперь любимая кошечка моей жены твердо усвоила что место расположения цветов это территория \"УЖАСНОГО И ЗЛОБНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ\" и не подойдёт туда на пушечный выстрел ни за какие коврижки!!!!!!!

Я думаю это самая хорошая идея. :P

Тигруша

У меня два кота...
И понятно, когда земелька новенькая, хочется им там погребти, а иногда сходить туда  :evil:
Гоняю их, на ночь в кладовке закрываю, но ведь живое существо... и жарко тепепича.
И тех жалко, и этих.
Так вот что я делала (а вы подскажите, хорошо ли это)-я сверху, на землю морские камушки ложу (но не сильно мелкие, а то когда поливаю, то земля наверх выходит), а средние.
Красиво выходит и котам не интересно.
Но хорошо ли это для растений?!

Леночка

Цветам от камушков вреда не будет, даже очень красиво, только у этого есть один недостаток, что плохо видно когда верхний слой почвы подсох и надо поливать, а следовательно растение легко залить(под камушками земля просыхать будет медленее) или засушить (не увидев что верхний слой почвы уже высох)

Jakonya

О! Спасибо что напомнили. :D Я тоже раньше землю в горшках закрывала камешками. А потом меня дети достали своими шуточками, что я повсюду камешки собираю. Я на это дело забила. Мне нравилось с камнями. Во первых земля более равномерно увлажнена. Без камней она сверху сухая а в середине сырая. Под камнями она если влажная, то влажная до самой поверхности. Залить растение если оно в гошке с дырками - это надо постараться. Если полив слишком частый, то в поддоне остается вода и не всасывается обратно в горшок. Воду надо вылить и поливать реже. И у меня в горшках лежали специальные поливочные камни. Когда льешь воду в горшок, земля размывается и даже бывает корни вымывает. Поэтому я клала в горшки пару камней и лила воду на них. Но сейчас я поливаю с поддона и это стало не актуально. В древнем Риме грядки камешками мульчировали. У них там жара и вода в дефиците. А под камешками земля не пересыхает. В общем одна польза от них. Буржуи еще землю в горшках мульчируют окрашенной корой, стеклянными шариками и мелкими ракушками. Особенно кадочные растения, которые выставляют на улицу. Во-первых декоративно. Во-вторых поливать приходится реже.

МФ

Цитата: Jakonyaменя дети достали своими шуточками, что я повсюду камешки собираю. Я на это дело забила. Мне нравилось с камнями.

В зоомагазинах продается грунт для аквариума любой фракции. Галька морская очень подходит.

Jakonya

:D Готовый грунт - это не круто. :D
Камни я начала в горшки класть, потому что дети первые их в дом натащили. Разные красивые камешки. Ну они летом много чего в дом тащат. Одуванчики, лягушек, стеклышки, палочки... А камешки действительно симпатичные попадались. Ну я их по горшкам и разложила, чтоб значица не выбрасывать. А потом сама начала на улице подбирать, поскольку у меня малейшее увлечение немедленно приобретает размеры мании. :roll: Не! Но с другой стороны я же над ними не смеюсь, когда они домой всякий хлам тащат. :D Шучу.

Тигруша

На маленькие горшочки-маленькие камушки, а вот на большие -вот эти большие, морские.
Я это стала делать давно, ещё до котов. И только потому что земля сверху от воды белеть начинала (вода из под крана), а мне это не нравилось. Вот только сначала на большие горшки типа гальки сыпала, но это тоже не понравилось, т.к. при поливе земля поднималась и с камушками сменивалась. А вот теперь никаких проблем  :D

МАХА

А моя кошка живинько инересуется цветами, как предметом поедания, очень сильно она любит некоторые цветочки, куда бы не переставила, она все-равно подход к листьям находит, потом решила, что раз уж так любит прямо \"с грядки\" :D , то будет у нее своя грядка, купила травку для кошек, посадила, все растет, только переодически надо новую сажать, она когда поняла, что можно это есть и за это ничего не будет, про остальные забыла  :D . А камешки она лапами доставала и скидывала, поэтому без камешков даже лучше  :)

Nyu

а мой котяра любит оч мою любимую нолинку кушать! жуть, не знаю что делать: я ее уже и на подставку повыше поставила, так эта наглая рыжая морда забирается на батарею и тянеться за нолинкой... почти все листики обкусаные  :oops:
а драцена вообще любимое лакомство - уже 3 штуки съеденные полностью (только стовбур остался)
причем травку кушает почти всегда, да и сено у кролика тоже ворует  :o
так что растительностью не обделен, но все равно неравнодушен он к нолине и драценам...

Daisy

А мой кот агаву молоденькую погрыз... Ну кто бы додумался?