Памятники

Автор ES, 10 октября 2005, 01:01:58

« назад - далее »

ES

Вот и в нашем уголке наступило бабье лето! Мы с малышом целыми днями гуляем, на этот раз и фотографируем все подряд. Вдруг соберусь-таки по подсказке Лютика и напишу про город, в котором живу  :)
В первый раз обратила внимание на обилие памятников, да таких, как сказала бы моя дочь, \"прикольных\".
Вспомнились и слова из старой комедии \"он же - ПАМЯТНИК, кто его посадит?!!\"
Предлагаю открыть небольшую галерею памятников - всяких интересных, смешных и не очень, красивых или наоборот
Вот один из экземпляров
   

Natalinka

Интересный памятник.  чему или кому он посвящен, или это - парковая скульптура?  Как будто жена встречает припозднившегося мужа. А те слова из комедии \"Джентельмены удачи\" относятся к памятнику Лермонтова в Москве недалеко от станции метро \"Красные ворота\".

ES

Наверное, это все-таки крестьянка, потому что стоит около Народного банка  :) Жаль, не очень хорошо видно, у нее на кончике носа еще и очки.
А вот еще один примерчик  :D

Natalinka, я думаю, что это и правда, к парковой скульптуре относится, хоть и стоит на одной их центральных улиц города.
А памятник Лермонтова так там и сейчас стоит?

Natalinka

Конечно. Он же памятник. А на нем строки: \"Москва, Москва! Люблю тебя как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно...\"

Alex Kosh

Вот нашел в своем архиве памятник сантехнику в Стокгольме :)


Ulitka

ES писала:
Цитировать\"он же - ПАМЯТНИК, кто его посадит?!!\"
Не волнуйся, и памятник посадить можно...

ES

А это - \"Символ надежды ищущих помощь\"  :)




Natalinka

А вот такие медведи бродят по Москве

ES

А вот - не отгадаете, какому великому русскому писателю памятник!!?  :D  :D

irina-bahus

Вообще-то на Чехова смахивает, хотя я к этому писателю очень тепло отношусь.

ES

Ира, БИНГО!!!   :kruto: А почему \"хотя\"?
Это:
ЦитироватьПамятник \"Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежавшего в канаве и не читавшего \"Каштанку\" работы известного томского скульптора Леонтия Усова. Памятник выполнен из бронзы, его высота 2 метра. Он установлен у ресторана \"Славянский базар\", который Антон Чехов посетил в 1890 году, будучи в Томске проездом во время путешествия на остров Сахалин.

irina-bahus

Неужели действительно Чехов? Хотя если глазами пьяного мужика - то ладно. А свое \"хотя\" я сейчас затрудняюсь на бумаге описать, на это не надо обращать внимания. Просто иногда посмотришь какую-нибудь выставку современного искусства - и такое чувство, что народ уже не знает, как выпендриться, как о себе крикнуть погромче, уже неважно что. На самом деле весь памятник хорош, ассоциируется с чеховскими рассказами, только на ноги смотреть не надо. Но, пожалуйста, не надо воспринимать меня серьезно! :)

ES

Ну, вообще-то, у томичей к Антону Павловичу особое отношение  :D .
Был он в городе проездом и оставил в записках что-то типа: ...городок грязный, по канавам пьяные мужики валяются, местные дамы от скуки готовы носы друг другу пооткусывать... (за точность цитаты не ручаюсь :? ) А у нас, между прочим, - первый в Сибири университет.

Ulitka

Какие могут быть сомнения? Чехов - он и в бронзе Чехов
Узнаваем сразу. Изображен в минуту раздумий и самовоспитания (нам всё его в пример в школе ставили, как он в себе отрицательные качества подавлял). А в Томске видно была мерзопакостная погода, вот он со своими эмоциями и не справился.

Pshada

#14
Моя фотоколлекция памятников из весенней поездки в Астану.
Итак.....

Мой любимый - стеснительный пеликанчик


Мальчик на волке и