Олеандр

Автор Cream, 20 октября 2005, 18:43:20

« назад - далее »

Cream

Мне подарили черенок олеандра еще в начале мая. Поставила его в воду, и до сих пор нет корней. Он как будто застыл в одной фазе. Что можно предпринять в этом случае?

xopek

вы его в воде укореняете? А почему именно в воде?
Вообще, я читала где-то, что кутровые гораздо лучше укоренять вво всяких перлитах-вермикулитах. Хотя, наверное, можно и в воде попробовать.
Ну ладно.
Какими-нибудь препаратами-корнеобразователями пользовались? Если нет - рекомендую исправить это.
Вообще, я бы, поглядев на окно и на градусник за окном, попробовала подогрев использовать и дополнительное освещение. Все таки сейчас такое время, когда жизнедеятельность многих растений замирает.

DinaM

Мне достался черенок олеандра без корней, я его сначала поставила в воду с 1 таблеткой активированного угля и туда же вермикулиту насыпала - чтобы он был весь смочен водой... Корни появились в течение нескольких недель, потом уже посадила в землю - сейчас вроде новый листочек лезет :)
Хотя раз уж у Вас он такой тугодумный, наверно стоит его простимулировать корневином или гетероауксином каким-нить  :)

Cream

Корневин использовала, но результата нет. Обычно рекомендуют укоренять в воде, даже на нашем сайте так написано. Стоит он на южном окне, там очень тепло.
А про перлит - вермикулит не слышала, надо попробовать. Спасибо. :)

Julia74

Я свой сразу в землю сожала, не каких карней он не дал, начили листики сохнуть. Затем я выташила из земли и обрезала то что было в земле. И потом в воду поставила думала пускай стоит до последнего вздоха.Но новерное испугался и дал корни теперь я его посадила. И вот вывод в земле корней не дал. Значит лутше в воде. А вообще у всех по разному ведут себя растение.Я всё сначала в воде укореняю, так лучше видно есть корни или их нет, да и мне так удобние.  

Lusi

Я свой в воде укореняла. Первый раз черенок получила в октябре, он не пустил корней. А второй в апреле, пустил корни в воде в течении двух недельб без корневина.

Некто

#6
Для примера хочу показать, как укоренились не то что отростки, но целая ветка олеандра. После обрезки разросшегося растения крупную ветку просто поставил в вазу. Она до сих пор там уже несколько месяцев.


А вот так она выглядит, вытащенная

Некто

Ну и черенки - уже новое растение.

В общем, укореняется олеандр в воде без всяких проблем. Даже, если это и не нужно :D

Borya

Довольно быстро укореняются черенки в комнатной тепличке. Черенок тетрастигмы, из вызревшего побега, дал обильные корни за 3 (!!!) дня; селеницереус - примерно за 10 дней. Сделать тепличку очень просто - поставьте на батарею аквариум и прикройте его стеклом. На дно положите слой субстрата, толщиной 3-5 см: керамзит, кокосовый субстрат, крупный песок, вермикулит. Субстрат всегда должен быть влажным. Покровное стекло лучше чуть сдвинуть, оставив с краю щель в полсантиметра.

Cream

Ура!!! Черенок олеандра, наконец-то, выпустил корешки :D
С мая по ноябрь укоренялся - вот такой тугодум :)
Огромное спасибо всем за советы :)

Murlana

Девочки, а кто-нибудь размножал олеандр семенами?
Я тут их посадила (в перлитной тепличке), уже появились всходы. А дальше после пересадки их уже можно открывать или ещё подержать немного под "крышей"?

Заранее спасибо!

Jakonya

Цитата: MurlanaА дальше после пересадки их уже можно открывать или ещё подержать немного под "крышей"?
Пересаживают обычно, когда есть два настоящих листа. Открывают, как правило, когда все взойдет, еще до первой пикировки. Но если вы пересадили, а растения не приучены к жизни вне теплички, я думаю сразу открывать не стоит. Пусть дня три после пересадки адаптируются, а потом можно открыть. Не сразу конечно. А сначала откройте на 15-30мин. На следующий день на часик. Если уши не опускают, значит тепличка им больше не нужна.

Murlana

Jakonya, большое спасибо за совет!
Хотела вот что ещё спросить. Они у меня почему-то не растут, даже настоящих листочков ещё нет :(  А семядольные листики раньше были нормальные, т.е. параллельно полу торчали, а теперь закручены к низу - почему такое может быть? Земле я не даю пересыхать, и уже накрыла их снова прозрачными стаканчиками, но ничего не помогает.

Pansy

Jakonya, а нужно весной олеандър прищипнуть, чтоб лучше кустился? У меня 2 черенка укоренились и в рост пошли, но не хочется, чтоб палкой торчали... Один такой у меня уже есть, все вверх растет, уже полметра вырос...  :huh:

serb1982

#14
Привез из Ялты черенок уличного олеандра, поставил его пока на сутки в банку с раствором гетероауксина, циркона и эпина. Стоит на застекленной лоджии (температура примерно +12 держится). Потом, наверное, посажу его в вермикулит. Может, его поставить в тепло для укоренения? Можно ли еще какими-нибудь стимуляторами обработать для надежности (янтарной кислотой, например) или не смешивать? :blink: