Калатея Украшенная (Орната)

Автор Freya, 25 октября 2005, 17:26:59

« назад - далее »

Veta

Подоконник восточный. Может и не лучшее место, но зато самое светлое. Все другие варианты - более темные.

Freya

Сфотографировала вчера свою новоселку,  на мой взгляд, она очень фотогенична :( , но как-то времени фотографии вставить не хватило, исправлю это сегодня вечером.
Т.к. места для карантинного содержания у меня просто нет, пришлось бедолагу подвергнуть санобработке: обрызгала фитовермом, пролила актарой.  Постояла она так часик, и я ее, бедолагу, вытащила из горшка, хотя долго мучалась - пересаживать сразу или дать акклиматизироваться?  Но не вынесла душа :( , у меня, собственно, почти всегда так!  
Вытащила я ее из горшка и была одновременно и обрадована и огорчена: корней, очень симпатичных и здоровых на вид, оказалось весьма прилично, ни у кого из марантовых до сего момента столько не видела!  Но они были, как часто случается у импортных растений, упакованы в какой-то тканево-бумажный тюк -  меня чуть удар не хватил, пока я все это выстригла! Разумеется, как я не старалась обращаться с корнями \"нежно и любя\", наверняка какие-либо повреждения случились, этого вообще при пересадке сложно избежать, а тут еще и эта \"обмотка\"!
Так как от предыдущего полива и полива актарой корни были изрядно мокрые, я после пересадки ее не поливала. Просто поставила на ночь  со всей компанией в ванную, создав там максимально тепло-мокрую атмосферу.  Мои старания были оценены - сегодня утром нашла ее  очень дисциплинированно \"поднявшей лапки\", хотя вчера вечером, еще до пересадки, она выглядела слегка поникшей - когда я несла ее вечером домой поднялся изрядный ветер, и ей это, разумеется, совсем не понравилось!
Сегодня у нас погода - просто подарок для марантовых, окна по сему поводу я оставила открытыми: на улице тепло и сыро, можно даже сказать, очень влажно :( !
Вот, рассуждаю теперь: полить её сегодня вечером ? Или подождать?

Freya

Цитата: VetaПодоконник восточный. Может и не лучшее место, но зато самое светлое. Все другие варианты - более темные.

Так вот именно поэтому - и не лучшее место. Прямое солнце не есть гуд для мар!  Где-нибудь рядышком с подоконником, что и светло, и без прямого солнца. У меня стоят сбоку где-то в метре, а может, и полутора, от юго-восточного окна, последнюю нелею, правда, я их по вечерам досвечивать стала, а до этого и без досветки себя неплохо чувствовали!
Ну, а расположение над батареей - совсем без комментариев! Только не это!

Veta

Freya, так ведь в Москве климат не тот, что в Новороссийске. Какое нафиг прямое солнце зимой в восточное окно! Так, на уровне подсветки...
Короче, поставила я обе - и орнату и розовую - на стойку, чтобы не заморачиваться. Посмотрю, как себя вести будут. Не понравится темень - выставлю на подоконник.

Christiana

Цитата: VetaFreya, так ведь в Москве климат не тот, что в Новороссийске. Какое нафиг прямое солнце зимой в восточное окно! Так, на уровне подсветки...
Короче, поставила я обе - и орнату и розовую - на стойку, чтобы не заморачиваться. Посмотрю, как себя вести будут. Не понравится темень - выставлю на подоконник.
Правильно. А может зиму переживете, а потом и к окну поставишь. Главное ей сейчас влажность повышай

Veta

Ну, буду их по вашему совету раз в три дня в ванную таскать, парную им устраивать. Пусть только вякнут чего после этого!

Рысь

Veta
думаю для твоей орнаты больше подойдет где темновато,зато влажно-))

Рысь

ЦитироватьСфотографировала вчера свою новоселку
уррра!! :beer:
ЦитироватьВот, рассуждаю теперь: полить её сегодня вечером ? Или подождать?
а ты земельку потрогай пальчиком и глянь какая температура рядом с марой.Я бы утром лучше полила аккуратно.
Ждем фоток  :roll:

Veta

Спасибо за советы, девочки. Буду теперь растить эти капризуль. Интересно, а кто каризнее - орната или розовая?

Freya

#24
Цитироватьа ты земельку потрогай пальчиком и глянь какая температура рядом с марой.Я бы утром лучше полила аккуратно.

Полила сегодня утром теплой водичкой - температура в квартире +25.
Выглядит калатейка ничего, но после ночевки в ванной листья задирала энергичнее.  Сегодня опять отправлю на ночевку в ванную

Freya

#25
Вид сверху:

Freya

#26
А вот и вся компания :)

Freya

Орната попыталась было листья сушить.   Я уж занервничала, решила, что влажность для нее низкая.  Но последние дня два-три распространение сухости на листьях не прогрессирует, к тому же она наконец-то стала энергично листьями \"махать\", значит, освоилась :) , из чего я делаю выводы, что подсушивание кончиков некоторых листьев было скорее ответом на пересадку, нежели неудовлетворением влажностью атмосферы!
Посмотрим, конечно, но пока она ведет себя вполне прилично!

Veta

Моя орната как будто в порядке (ттт), вот розовая мне не нравится. Листья вроде не подсыхают, но как-то не очень активно машут. Каждые 2-3 дня в ванную на ночь отправляю...

Freya

Цитата: VetaМоя орната как будто в порядке (ттт), вот розовая мне не нравится. Листья вроде не подсыхают, но как-то не очень активно машут. Каждые 2-3 дня в ванную на ночь отправляю...

В смысле, сейчас не очень активно махать стала, а до этого все было ОК?   И в условиях содержания ничего не менялось?