Калатея Украшенная (Орната)

Автор Freya, 25 октября 2005, 17:26:59

« назад - далее »

Veta

В смысле, что она как-то на могла привыкнуть к своему месту. Вот вчера, показалось, она уже малость приободрилась. А то лопухи просто висели... Орната сразу активно стала крыльями размахивать, прямо по часам, а эта... Уже стала бояться, что потеряю...

Christiana

Девочки! С моей орнатой начал твориться кошмар. Сильно сушит листья. Все было хорошо, стояла-стояла и вдруг начала засушивать листья, не краешки, а прямо сильно. ЧТо делать? Стоит она возле увлажнителя. Средняя влажность от 60 до 85%. Не опрыскиваю.  :cry:

Лютик

А попробуй ее в наполненной паром душевой кабинке  поддержать. Свет только не выключай. Обычно моим помогает...

Christiana

Цитата: ЛютикА попробуй ее в наполненной паром душевой кабинке  поддержать. Свет только не выключай. Обычно моим помогает...
Попробую, а как насчет теплого душа?  :?

Freya

Цитата: Christiana
Цитата: ЛютикА попробуй ее в наполненной паром душевой кабинке  поддержать. Свет только не выключай. Обычно моим помогает...
Попробую, а как насчет теплого душа?  :?

Christiana, орната хорошо к теплому душу относится, причем изрядно теплому - градусов эдак 45, может, даже 50. только при условии, если:
- оставить ее до полного высыхания в теплой, влажной ванной, оптимально - проделать процедуру вечером и оставить ее в ванной на всю ночь
- после душа хорошенько встряхнуть растюху, чтоб на листьях не осталось больших капель, которые будут долго сохнуть
- если есть разворачивающиеся листья, проследить, чтоб в "трубочки" не попала вода
- полить растение перед душем, как минимум, минут за 15, лучше - 30, причем тоже достаточно теплой водой.

Christiana

Сделала. Надеюсь перестанет меня огорчать, мне она так нравится

Freya

Christiana, мне орната тоже очень нравится, даже, пожалуй, больше очень популярного в народных массах :D  "Медальона", но она, на мой взгляд, еще и одна из самых капризных!  У меня с октября с пересадки сидела без движения абсолютно (если "движением" не считать полностью засушенные за это время 4-х нижних маленьких листика), и вдруг перед Новым Годом (видимо, в качестве подарка  :) ) стала разворачивать новый лист - сейчас он уже полностью развернут, черешок только еще до нормальной длины не дорос, а лист большой, здоровый и красивый :) .
Так что, думаю, скоро все выправится, только советую душем не улекаться, оптимально - раз в месяц, если очень надо - раз в 2 недели, но уж никак не чаще!

Albi

#37
Уважаемые форумчане!
У меня растет калатея орната около 4 месяцев. Проблем особенных не было. Но новый лист вырос очень странный - намного светлее чем все остальные листья. Чего ему не хватает? И как избавиться от белых пятен на листьях? Подозреваю, что это вследствие опрыскиваний жесткой водой (хотя и отстоявшейся).


И последний вопрос. Какая из калатей более теневыносливая - орната или зебрина? Какую из них предпочтительнее оставить вблизи окна, а какая может поддерживать хорошее состояние в глубине комнаты? Спасибо всем за помощь.

Kroky

Локальное высветление отдельных листье время от времени встречается у калатей и ктенант. Поймать причину мне не удавалось, т.к это достаточно редкое событие. Срок жизни таких листьев не уменьшается.
Белые пятна - это разводы? Могут быть от опрыскиваний. Лучше кипяченую воду использовать или из фильтра.
У меня орната самое затененное растение из мар и с самыми огромными листьями.

Albi

#39
Kroky, спасибо большое за ответ. Для опрыскиваний попробую кипяченую воду.

Albi

Этот высветленный лист стал почти неотиличаем от всех остальных. Опрыскивания прекратила, решила, по советам форумчан, устраивать душ и баню, что ей безумно понравилось. И вообще орната, похоже, у меня отлично прижилась. :) Растет просто великолепно!

tanyska2006

Подскажите что с моей калатеей! Стоит на северном окне, солнце на нее не падает! Почему такое творится с листьми?

Kroky

tanyska2006, это что вдруг случилось или вы медленно к такому состоянию шли? Не было ли проблем с поливом, удобряли ли (может дозу большую дали? Отопление у вас включили?

FIFANKA

у меня погибает растюха
покупалась весной пересаженная уже давно
не переставлялась с места
желтеют листья и засыхют
на листьях растут желтые пятна
под листьями как манкой посыпано

Kroky

FIFANKA, под листьями надо полагать, с обратной стороны листа? Вам срочно сюда, определить вредителя, смотрим https://www.iplants.ru/vreditel3.htm тли, https://www.iplants.ru/vreditel.htm клещи, ссылки на препараты в этих статьях есть.
У нас еще темка Вредители на марантовых, туда перенесу ваш вопрос.