Калатея Украшенная (Орната)

Автор Freya, 25 октября 2005, 17:26:59

« назад - далее »

Freya

Пожалуйста, кто в курсе, особенно Рысь, посоветуйте: если сейчас, когда уже включили отопление, я куплю калатею орнату, каковы мои шансы остатся к весне с живым растением?   Сегодня такой экземпляр в магазине видела, что нет мне теперь покоя! Но - боюсь!

IrinaPrima

Шансы есть всегда. Просто нужно максимально облегчить адаптацию. А увлажнитель насколько я понимаю у Вас есть?!!У меня прошлой зимой загнулась варшевича - остался от нее кусок корневища без корней и листьев. Ничего - реанимировали голубушку...С ОРнатой вроде как проще должно быть..Они менее капризные.

Рысь

Freya
покупай-вариант есть всегда, IrinaPrima совершенно права-)
Моей орнате не очень нравились опрыскивания,но влажность ей лучше сделать высокую-иначе будут пятна.Правда новые листья уже адаптируются к низкой влажности.
Жить она будет,но надо учесть,что вся листва вскоре сменится.

Christiana

Цитата: FreyaПожалуйста, кто в курсе, особенно Рысь, посоветуйте: если сейчас, когда уже включили отопление, я куплю калатею орнату, каковы мои шансы остатся к весне с живым растением?   Сегодня такой экземпляр в магазине видела, что нет мне теперь покоя! Но - боюсь!
Постарайся ее сразу под пакет, воздух вокруг обрызгивай. Я недавно орнату купила, на некоторых листиках есть пятнышки, я думаю что ей суховато. Но все же надеюсь, что она привыкнет

Freya

Девочки, прежде всего - спасибо всем за отклик :beer: !  Пойду сегодня в обед, посмотрю, не нашелся ли кто-нибудь менее \"задумчивый\" :( , нежели я, и, если она еще там - куплю!


Цитата: IrinaPrimaШансы есть всегда. Просто нужно максимально облегчить адаптацию. А увлажнитель насколько я понимаю у Вас есть?!!

Нет, пока, к сожалению, нет, я все в раздумьях.  Пока у меня в качестве естественного увлажнителя используется открытое окно - дело в том, что у нас  по большей части высокая влажность воздуха,  не менее 75%, а часто и выше, поэтому открытое окно значительно исправляет положение дел!   Но, когда температура воздуха будет ниже, придется все-таки по временам закрывать окно, и тогда могут возникнуть проблемы!
Кто что может сказать об ультразвуковых увлажнителях?


Цитата: РысьМоей орнате не очень нравились опрыскивания,но влажность ей лучше сделать высокую-иначе будут пятна.Правда новые листья уже адаптируются к низкой влажности.
У меня ощущение, что всем моим марантовым категорически не нравятся опрыскивания, и, как ни странно (вроде везде писали обратное), больше всех строманте!  Разве что еще макоша также  плохо реагирует. Так что у меня мары живут без опрыскиваний. Раз в два-три дня они \"ночуют\" в ванной, пока выглядят неплохо, довольно резво растут.  Но пока и отопление включено не так что бы очень, и окно постоянно открыто, о чем я писала выше.  А про смену листьев я в курсе уже, невесело это, но, в принципе, лишь бы для растения этот процесс не был слишком болезнен, я не особо \"презентабельный\" внешний вид растюхи я уж как-нибудь перетерплю!

Цитата: ChristianaПостарайся ее сразу под пакет, воздух вокруг обрызгивай. Я недавно орнату купила, на некоторых листиках есть пятнышки, я думаю что ей суховато. Но все же надеюсь, что она привыкнет
Спасибо, постараюсь.  
Я уж раздумывала - купить что-ль маленький аквариум, литров на 40, для адаптации всяких приверед?!

Рысь

Freya
про аквариум-мне хватает 5-литрового-)))Думаю на 20 л уже будте более чем достаточно-)

Freya

Цитата: РысьFreya
про аквариум-мне хватает 5-литрового-)))Думаю на 20 л уже будте более чем достаточно-)

если он относительно высокий - то несомненно, у нас в магазинах все больше низкие и вытянутые.  В качестве аквариума такая банка, вне всяких сомнений, и удобней, и красивей, и создает лучшие жизненные условия для рыбок, а вот в качестве теплички-реанимации - малая высота навязывает необходимость большего объема :evil: !  Но, возможно, нужно просто получше поискать, я все равно еще и аквариум в качестве именно аквариума буду искать, так что купить \"прицепом\" такого малыша совершенно не проблема!

Рысь, девочки - я ее купила!!!    Дивный, просто дивный (на мой взгляд) экземпляр!  При близком и пристрастном  осмотре она оказалась еще лучше!!!!

Рысь

Freya
поздравляю!! :o
Вот увидишь!Она тебя порадует своим бурным ростом!У меня первые пару месяцев капризничала,а потом буйствовать начала=)

Veta

Я сегодня тоже приобрела орнату! Вот в ванной еще досохнет после душа, а потом надо на постоянное место ставить. Мучаюсь вопросом, поскольку есть два варианта: 1) поставить на подоконник на кухне - там место самое светлое, но батарея под ним хорошо жарит; 2) поставить на стойку в комнату, но там темновато, хотя там под прикрытием свисающих растений более влажно. Что лучше для нее?

Christiana

Цитата: VetaЯ сегодня тоже приобрела орнату! Вот в ванной еще досохнет после душа, а потом надо на постоянное место ставить. Мучаюсь вопросом, поскольку есть два варианта: 1) поставить на подоконник на кухне - там место самое светлое, но батарея под ним хорошо жарит; 2) поставить на стойку в комнату, но там темновато, хотя там под прикрытием свисающих растений более влажно. Что лучше для нее?
А темновато насколько? Нет возможности досвечивать? Я бы не решилась поставить калатею возле батареи.

Veta

Подсветки пока нет - квартира еще новая и не все сразу удается сделать. Хорошо - лоджия есть утепленная с подогревом. Но там для калатеи будет холодно - прошлой зимой до +8 доходило иногда, поскольку под нами квартира стоит пустая и лоджия там, естественно, не застеклена. А стойка стоит в полуметре от балконной двери.

Christiana

Цитата: VetaПодсветки пока нет - квартира еще новая и не все сразу удается сделать. Хорошо - лоджия есть утепленная с подогревом. Но там для калатеи будет холодно - прошлой зимой до +8 доходило иногда, поскольку под нами квартира стоит пустая и лоджия там, естественно, не застеклена. А стойка стоит в полуметре от балконной двери.
Если ей будет недостаточно света, она побледнеет, а если будет очень сухо, то она будет очень некрасиво выглядеть. ИМХО

Veta

Если выбирать из двух зол меньшее, то лучше поставить ее на стойку, где явно влажность будет повыше, чем над батареей...

Christiana

Цитата: VetaЕсли выбирать из двух зол меньшее, то лучше поставить ее на стойку, где явно влажность будет повыше, чем над батареей...
Я бы тоже выбрала полку, тем более может ей там будет достаточно света. У меня ораната тоже не в очень освещенном месте стоит и пока нормально :)

Freya

Veta, а  какова ориентация кухонного окна?  Подоконник, если он не северный, вообще, на мой взгляд, не самое лучшее место для калатеи!