Чем кормить собаку?

Автор Natali, 04 ноября 2005, 16:29:49

« назад - далее »

GYTIS

зрослым  собакам нельзя довать молока    только маленьким щеикам    или сукам укоторых етть  шенки
  можно давать  кефир  должан быть не жырныи сухой корм  нада давать  сухим   а не заливать чем ни буть  дать попить одельно

Фиалочка

Цитата: NataliЯ пробовала Педи гри, когда ничего другого в магазине не было – собака до кровавых расчесов. А Педи грипал для взрослых слишком крупный...
Купила сегодня Про План для щенков – поел чуть-чуть. Остальное залила молоком, довольно быстро размок в отличие от других кормов, теперь посмотрим на реакцию.  
Но Про План очень дорогой – 3 кг 510 руб. Вот вчера посоветовали Про Пак (американский), он дешевле, порядка 80 руб. за 1кг, но я мало отзывов о нем слышала.

ПроПак очень хороший суперпремиум корм! Я всем его рекомендую. Мои знакомые Мастино-неополитано только им вскормлены, на всех выставках жутко хвалят внешний вид и здоровье этих собак, хотя порода очень болезненная, аллергичная в целом. Вот такие животины - ходячие рекламы ПроПака  :D
Слова эксперта на последней международной выставке в Москве : \"Откуда у вас в провинции такие высококлассные собаки? Чем кормите?\"






Natali

Вот красотища!!! Особенно на первой фотке.
Я пока пробую Про план для щенков, потому что ничего больше в магазин не привезли. Но если вообще привыкнет есть сухой корм, то попробую на Про Пак перейти (он дешевле).

Natali

И снова о кормлении. Прошло достаточно времени с тех пор как я задавалась вопросом кормежки. Вот хочу поведать результаты.
Перевести собаку на сухой корм можно всего за неделю. Подозреваю что даже ту которая никогда его и не пробовала.
Начала я увеличивать дозу сушняка постепенно – заливала его теплым молоком. Мой Багет первые два дня ел с неохотой, ждал другой пищи, но получал ее только после того, как был съеден сухой корм.  На третий день норма сушки увеличилась существенно – почти половина рациона, а с молоком гораздо вкуснее. Теперь я даю без молока.
В общем, к концу недели обычную собачью кашу уже не давали – только сухой корм и ел с аппетитом.
Весь корм я делю на три раза – 20% утром, 20% в обед и 60% вечером. Теперь я даю без молока.
Начала кормить собаку Про Планом (французский), пока считаю его самым лучшим кормом. Потом он в магазине пропал пришлось купить Про Пак (американский). Он дешевле был, но имел недостатки – норма расхода больше почти на 100г и он хуже размокал в воде. Но все равно достаточно хорош. Потом и его в магазин не привезли купила Роял Канин (российский) – то же ничего мелкий, расход небольшой. Переход с корма на корм тоже осуществлялся постепенно – в течение 4-5 дней.
Результаты и выводы:
Собака не попрошайничает со стола, аллергии (которые были на супы и каши, точнее их составляющие) прекратились, нет того свинарника который был всегда на месте собачьей кормежки, экономия времени на кормление, собака получает около 130г протеина в день, которые проблематично собрать в кашах без сырого мяса.
Кормление выходит дороговато, около 1800 руб. в месяц, но если покупать мясо, а не жировую обрезь и куриные субпродукты, то выходит дороже.
Кстати, давая собаке сухого корма 400г в день я, чесно-говоря ожидала, что ребра вылезут – ничего подобного. Ребра не показались, а мышцы на ляжках – самой завидно...
Но никто из моих знакомых не кормит одним сушняком, для многих это дикость какая-то, когда отвечаю, что кормлю собаку только сухим кормом с каким-то прямо недоверием, смешанным с неодобрением смотрят – удивительно.

Вот такие дела...

ksyushka

у меня кот ест мясо на 40-50р в день минимум...в месяц выходит минимум 1200-1500р
так что собаке больше надо...

ЦитироватьКстати, давая собаке сухого корма 400г в день я, чесно-говоря ожидала, что ребра вылезут – ничего подобного.
а это не очень много? сколько на пачке написано надо давать?

Natali

Это сейчас - в 5 месяцев - максимальная доза. Потому что она у меня активно гуляет. Всего за день около 2,5-3 часов.
А начинала я ему по 300г давать.

Фиалочка

Цитата: NataliПеревести собаку на сухой корм можно всего за неделю. Подозреваю что даже ту которая никогда его и не пробовала.

Вот такие дела...

Спорю категорически! Мне не удалось перевести Рича на сухой корм. При советах и участии опытного заводчика и ветеринара. Собаку вообще кормлю хорошей говядиной, не субпродуктами,  хорошим мясом. Хоть таксы и едят не много, но хотелось бы сушкой кормить - в моём варианта, это было бы дешевле. Да и удобнее намного. Так вот, Рич в принципе,  жувал его без энтузиазма, мог поклевать, НО когда он понял, что ЭТО ему собираются давать ВМЕСТО его любимого сырого мяса, он объявил голодовку! 4 дня не ел... даже лакомства... на пятый день я со вздохом достала говяжью лопатку, нарезала... иэх... так и притаемся натуралкой.
Следующую собаку (дай Боже Ричи долгих лет жизни) возьму у заводчиков, которые уже щенков приучают к сухому корму

noname

Теперь и я сюда!
Решили осуществить детскую мечту дочери - купить ей собаку. Точнее собачечку, русского гладкошерстного той-терьера.
Щенку месяц, думали, что еще месяц в запасе у нас есть, но сегодня заводчики сказали, что в субботу или воскресенье щенка можно забирать.
Вопрос к владельцам мелкопородных собак - а кормить-то чем? Сейчас щенок начал есть манку, но манка не еда, это мертвый продукт из одних углеводов.

mIRAge

OFF:
Оксана, мои поздравления!!!!!!!! А фото будет?

noname

#24
Будет, когда его будет с кого сделать. И если фотоаппарат увидит, наверно надо будет на макросъемке фотать :) Дочь говорит, что он на ладошке помещается. Что-то аж страшно, малюсенький такой Федька наш. А они чем карликовее, тем больше проблем со здоровьем и живут меньше.
Ну бум кормить, растить, доходягой не будет. Рацион я уже изучила, что, какого и сколько.

Vaya

Если собака чешется я бы обязательно показала её ветеринару. Курицу - вообще не даю. Против сухих кормов настроена категорически. Варю своим собакам кашу на мясном бульоне. Иногда покупаю печёнку и сердце - даю в сыром виде. Рыбу они у меня не очень любят, но тоже о ней вспоминаем переодически.

noname

Почухивается, но уже меньше, чем когда забрали.
Первый день варила кашу рис+индейка+морковка, бульон разбавляла, сильно наваристый получился.
Вопреки утверждениям заводчицы что овсянку он не ест, он как раз ест ее с бОльшим аппетитом чем рисовую.
Овсянка была сварена также с индейкой и морковкой.
Варила корюшку, ест замечательно! Рыба понравилась больше всего. Вот только как часто можно ее давать?

Подобрал с пола упавший кусочек болгарского перца, сметелил и глазом не моргнул. С перцем я в замешательстве, одни дают, другие говорят что яд.
Пьет кефир, он у него стоит все время.

Ну пока больше ничего нового не давала. Надо реакцию на это увидеть.

К ветеринару недели через две, как прививку ставить пойдем.

Olushka

Попробую посоветовать с кормами, так как сама активно изучала тему несколько месяцев назад. Все заводчики и кинологи в один голос твердят: либо сушка либо натуралка. Если сушка то конечно супер премиум. Корм должен  строго соответствовать возрасту собаки и ее будущему размеру. Для разных собак разное количество жира, протеина, кальция в корме.
У меня на 9 месячного щенка ньюфа уходит около 20 кг в месяц. Корм супер премиум (мы кормили Хилсом, сейчас купили Роял Канин) стоит около 3000р за 15 кг  (любой фирмы). Это дешевле чем натуралка. НО! Это не исключает дополнительных витаминов для шерсти, костей, суставов.
Еще я даю ей кефир, творог только не жирный. Рыбу даю морскую (именно морскую!) сырой - собакин готова ее есть хоть каждый день. Иногда даем сырое мясо, иногда добавляем в корм рубец - это очень полезно для собак, сырой говяжий рубец, не чищенный! В нем очень много разных микроэлементов.
Любой ветеринар скажет что так кормить нельзя, сушку с натуралкой не мешают. И тем немение многие собаководы, в том числе и владельцы питомников делают тоже самое и их собаки прекрасно себя чувствуют.
Все-таки пока щенок маленький его лучше кормить сушкой с добавлением творога, мяса, рыбы. Это будет более сбалансированное питание, чем натуралка.
Растите большими и удачи Вам в нелегком деле выращивания малыша!
А еще совет найти породный форум и почаще бывать там. Обычно породники на своих форумах дают много полезной информации и всегда готовы помочь новичкам.

Sveta

Поддерживаю Olushka, Северина лучше  получить рекомендации по своей породе. Потому-что Вы правильно сказали чем меньше собакин,тем проблем больше. :rolleyes:

noname

#29
Да нашла я породный форум, прогулялась. Что-то желания общаться не возникло. Прочитать конечно прочитала, все одно и тоже - в товарищах согласья нет! Да и быть не может. Кто приверженец сушняка - давит что кормить надо им, а кто натуралист - давит на натуралку. :) Что и следовало ожидать.

 Более того, вот так новенькая участница прочитала весь форум, выписала себе что льзя и нельзя, огласила эти списки и получила по самое некуда! Хотя, выписки на основе топиков темы, а значит самих форумчан которые были согласны с тем что писали. Но итог их почему-то не впечатлил  :)


Я пока кормлю натуральным, но чувствуется - недолго! Или кот подохнет с голодухи. Он выучил все места стоянки котовых мисок и как просыпается - бегом туда, не остановить.
Или нас всех он загоняет до смерти. Вот такого чуда я еще не воспитывала!!!!