Чем кормить собаку?

Автор Natali, 04 ноября 2005, 16:29:49

« назад - далее »

Natali

Вот завела собаку, и начались проблемы...
Правда, пока это скорее проблемки.
Хозяева нашей мамочки кормили щенков и всех остальных собак и натуральной пищей и сухими кормами, и нам советовали так же.
По началу, я так и делала – варила кашу на мясе, обрези и костях, периодически рыбу, курицу, творог молоко и т.д., а сухой корм понемногу, скорее как лакомство. Но у щенка началась аллергия – он стал чесаться, причем на шее расчесы до крови.
Оказалось, что на рынке в один пакет кладут и свинину, и говядину – субпродукты, внутренний жир, горловину и т.д. Когда спрашиваешь, отвечают, что чисто говядина, а потом дома нахожу свиные шкурки.
Мясную вырезку покупать – дорого. Но даже не в этом дело. Как я ни пытайся я не составлю рацион так, что бы скомпоновать все продукты и подогнать под норму. Поэтому я стала вводить больше сухого корма, хочу совсем перейти на питание кормами. Убрала кашу на мясе и три дня кормлю только сухим кормом (Роял канин медиум), чередуя его с творогом и куриным бульоном. Вроде чесаться стал меньше, расчесы подсохли, но и ... творог ест, бульон и курицу тоже, корм еле-еле, и то в основном во время прогулок.
А ведь надо будет отказаться и от курицы с бульоном и от творога.
Может корм сменить?
Вообще-то я почитала в Интернете (в основном форумы) и брошюры двух компаний – Royal Canin и Nutro, так вот производители (или дилеры) Nutro утверждают, что их корм лучше, так как якобы не содержит консервантов и антиоксидантов, а так же кукурузу (разве что в небольшом количестве), а основные крупы у них рис, пшеницы и т.п.  

Даже не знаю что делать, ...

Weselova

Попробую спросить у местных заводчиков. Но только после выходных. Помню только, что корм приобретают они совсем не тот, что продается во всех магазинах.

Lusi


Natalinka

Кормлю своего песика сухим кормом \"Чаппи\". Ест нормально. Но еще и обычную еду даю. Только специально не готовлю, а что сама ем. Я пищу ем почти несоленую, в основном не слишком жареную. Любит фрукты, овощи и сырые и тушеные. Особое пристрастие6 соленые огурцы и корейская морковка. Всегда сторожит, чтокусочек упадет на пол. Я стараюсь этого избегать. Впрочем, песик ест все, кроме свежих чеснока, лимона, лука. Переработанное тоже ест. Проблем со здоровьем нет, диатеза не было.

ksyushka

Аллергия может быть на куру ;)
сама прошла через это с Алисой... и видела кучу собак с аллергией на курочку...

Мы сейчас едим \"Дарлинг\"... это единственный корм, что она уважает...

Цитироватькорм еле-еле, и то в основном во время прогулок
Какой корм даете? Может поэксперементируете с другими кормами? купите по 50-100 гр и посмотрите, что будет и как поедаться...

Administrator

Цитата: LusiА что за порода :?:
Порода собаки у Натальи американский стаффордширский терьер (около 4 мес.). В соседей теме \"Хочу собаку\" фото даже было.

Фиалочка

Нельзя кормить собаку и сухими кормом и натуралкой. Что-то одно! именно смешение типа корма дает всякие неадекватные реакции организма, а далее через пару лет гастрит. Это аксиома собачиего питания: либо сушка, либо натуралка!!!
Могу рассказать про свой вымученный опыт - кормить правильно натуралкой надоедает. Всё время разделывать мясо, варить что-то, искать хорошего качества кости, мне через 2 года надоело. Сейчас у нас такса, по объему ест не много, но еще совсем недавно с нами жила стаффорд свекрови - мне надоего разделывать большые куски мяса на двух собак. Конечно, не смертельно, но просто с сухим кормом удобнее. Пыталась перевести собаку на сушку, не получилось, он у нас с харакером - каждое утро мяса требует и точка (Стафорд свекрови теперь питается ПроПаком)!
Пока я носилась с этой идеей, много узнала о кормах, нормах, фирмах и т.д.
Корма существуют трёх классов - потребительского, премиум (профессионального) и супер премиум. Собака, кормящаяся профессиональными кормами живет года на три дольше, имеет лечшее здоровье. Это доказанные факты. Чаппи, педигри - потребительский класс, все заводчики говорят однозначно \"Это плохо!\", кому инетерсно почему - полазайте по специализированным форумам.
Из профессиональных кормов могу судить о трёх - которые сами пробовали. Во-первых ПроПлан - у него, пожалуй самый лучший состав из всех кормов - он класса суперпремиум, НО! моя собака его есть категорически отказалась, у знакомых собаководов та же история, только один изнкомый мне собак прекрасное его трескает (америк. кокер).
Далее ПроПак. Тоже суперпремиум, собаки едят с удовольствием.
Роял конин - хороший корм, немоного не дотягивает состав до ПроПака, но все хвалят.
О расходах - это не так дорого, может даже дешевле, чем нутуральная пища, если вы действительно сбалансированно собаку кормите. Например (рассматриваю мою собаку, т.е корм для не крупных особей): 3 кг ПроПака стоит 295р. (уверенна в Москве дешевле). Собаке положено 150грамм в день. Простая арифметика - в день уходит корма на 14 руб. 75 коп. ЭТО ДОРОГО? НЕТ!
В общем выбор за вами, но щенка лучше с детства переводить на сушку или могут быть проблемы - потом не захочет как мой ))))
Еще раз повторяю. НЕ ДАВАЙТЕ СУХОЙ КОРМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!! это ведет к гастриту, мочекаменной болезни и многому другому. То, что хозяева мамочки щенка делают такб ошибку, вовсе не аргумент её повторять, тем более Вы на своем опыте убедились, что начинаются аллергии и т.д.
ЗДОРОВЬЯ ВАШЕМУ ЩЕНУ!!!

GYTIS

я своий собаки начал кормить сухим кормом  всякими консервами для собак собаки сатли красивые.  творага даем мяса, костей даем, иногда даю кашы

Natali

Фиалочка! Огромное спасибо, может ты еще мне подскажешь: Хозяйка отдела собачьих кормов и товаров (у нее самой ризин выставочный)  посоветовала Роял Канин клубный – но он намного дешевле, чем обычный Роял Канин, вот я думаю почему – толи это именно потребительский класс или что, не слышала ли ты про него что-нибудь стоит ли пробовать.
Я все-таки хочу перевести полностью на сухой корм, но никак с кормом не определюсь. У нас жуткие цены, например:
Корм Нутро  2 кг - 435 руб.,  15 кг - 2450 руб.

Экануба \"Ягненок с рисом\" - 7,5 кг - 1590 руб. (говорят он гипоаллергенный)

Роял канин 15 кг - 2300 руб.,  а Роял Канин клубный - 25 кг - 1300 руб.
Моему надо на день 350г, вот и выходит по цене в день около 55 руб.
А в Москве читала тот же мешок на 15кг Нутро стоит 1700 руб.  вот так разница...
Скажи Фиалочка, свекровин стаффорд какой корм у вас стал есть?

GYTIS

ну  и вы  даете догой  корм своей собаке    еть подешевле   такой самый   только  другая   фирма  делает

Natali

GYTIS, а может тогда посоветуете какой другой корм?

GYTIS

поми меня  у нас ЛЛИТВЕ    много сортов  всяково корма  для собак  8)
  буте добрая   напишите какие карма у вас  есть :wink:

Nataly D

У меня 2 собачки и кушают с удовольсвием только Педи -Гриппал, а другие не едят. И причём собаки уже не молодые едят только корм для щенят, а уже даже Маленький чемпион не едят,хоть ты тресни. Чередую с сырым мясом хорошим, только дорого слишком стало мясную вырезку сейчас покупать в парном варианте. Так и чередуем то корма то мясо, а вот сегодня вычитала что  чередовать нельзя, придёться выбирать.

GYTIS

Педи- Грипал  очень  хорошая еда  :wink:      цена  нормальная :wink: мои собаки  едят  почти все сорта   :roll:
 уще один важный моет      когдасобак кормите   нелзя довать   один толлько  консерв  нада оезательно  мешать  с сухим  50  50   так  я делаю и собаки м очень нравитца такая еда

Natali

Я пробовала Педи гри, когда ничего другого в магазине не было – собака до кровавых расчесов. А Педи грипал для взрослых слишком крупный...
Купила сегодня Про План для щенков – поел чуть-чуть. Остальное залила молоком, довольно быстро размок в отличие от других кормов, теперь посмотрим на реакцию.
Но Про План очень дорогой – 3 кг 510 руб. Вот вчера посоветовали Про Пак (американский), он дешевле, порядка 80 руб. за 1кг, но я мало отзывов о нем слышала.