Эхмея

Автор Flower-grower, 04 ноября 2005, 19:23:58

« назад - далее »

Flower-grower

Скажите, пожалуйста, а как можно отсадить отросток у эхмеи? Он уже довольно длинный, больше 15 см и имеет 5-6 листов.  :o  Как следует его отделять от материнского растения? И можно ли сейчас, т.е. осенью?

Заранее спасибо.

Vitaly

Вот что по этому поводу пишет
В.И. Шестак в своей монографии
\"Бромелиевые\", стр. 21-22:

\"Вегетативные побеги целесообразно оставлять на материнском
растении как можно дольше.
Лучшее время вегетативного размножения - конец зимы - начало
весны (февраль - март). Боковые побеги в фазе 5-7 листьев
(15-20 см в высоту) отделяют от материнского растения острым
ножом, присыпая срезы толченым углем. Отдельные побеги с
корнями высаживают в водо- и воздухопроницамемый субстрат,
побеги без корней лучше всего укоренять во мху.
Отделенные побеги у большиства растений семейста бромелиевых
цветут уже на 2-ой год жизни.\"

Flower-grower

Vitaly, спасибо. По длине и количеству листьев вполне подходит. Скоро можно будет резать  :)
А вот с укоренением во мху... Интересно, а можно укоренять в воде?

Может быть есть у кого-нибудь подобный опыт?

Jakonya

Цитата: Flower-growerА вот с укоренением во мху... Интересно, а можно укоренять в воде?

Вряд ли. Сгниет скорее всего.
И еще можно сначала отрезать ножом. И оставить не выкапывая на недельку. А потом уже отсаживать. Бегонии и фиалки отделенные таким способом лучше приживаются.

Vitaly

Цитата: JakonyaВряд ли. Сгниет скорее всего.
Ну, незнаю, незнаю... Человек на изучении этих растений
диссертацию защитил. Так что насчет \"загниют\" я был бы
по осторожней :)

Цитата: JakonyaИ еще можно сначала отрезать ножом.
И оставить не выкапывая на недельку. А потом уже отсаживать.
Не выкапывая? Так отросток этот итак НЕ В ЗЕМЛЕ сидит. Его незачем
выкапывать, он - как воздушный отводок.

Лютик

Я укореняла в легкой земле, с большим добавлением песка...

Jakonya

Цитата: VitalyЧеловек на изучении этих растений
диссертацию защитил.
:twisted: Вах! Какой? Ты?
Я личного опыта не имею, просто хотела сказать что раз рекомендовано укоренять во мху, то просто в воде может сгнить. Да и вообще бромелии вроде корнями в воде быть не сильно любят. К их корням должен воздух проходить. Но если я ошибаюся вы меня поправляйте.

ЦитироватьНе выкапывая? Так отросток этот итак НЕ В ЗЕМЛЕ сидит. Его незачем
выкапывать, он - как воздушный отводок.
Сначала отрезают а через несколько дней отсаживают из тех соображений что молодой растение упевает немного адаптироваться к самостоятельной жизни. А при отсаживании всегда отрывается куча мелких корней, которые нужны растению. Если сразу не отсаживать, то молодое растение успевает отрастить себе дополнительные корешки. И легче переносит пересадку.
Хотя в отношении бромелий может это действительно не нужно. Они вроде листьями все усваивают. А корнями держатся.
Вот чего не пыталась размножить так это бромелии.
Vitaly а вы? Пробовали? Как делали и что получилось?

Бармалей

Всем привет! Давно в этот форум никто не заходил.
Я свою эхмею укоренила в воде. Обсыпала срезы корневином и поставила в воду.Один отросток пустил корни через неделю, а второй, который был поменьше (листиков 4-5) стоял долго, почти 2 месяца. Интересно и то, что материнская розетка не засохла и продолжает расти. Будет ли она цвести еще раз?

polin

Фигушки, не будет. У моей эхмеи отросли два отростка после цветения - материнская розетка все никак не хотела дохнуть (как положено по всем описаниям после цветения), а я, вредная, все никак не хотела от нее деток отсаживать... В общем, маманя, наконец, начала таки помирать потихоньку этой зимой - после цветения почти два года прошло... "Дети" давно с нее ростом. Цвести пока не хотят...

Бармалей

Детки должны цвести в 2-годовалом возрасте.

polin

Бармалей
Надеюсь... А то такие лоси вымахали, от их развесистости деваться некуда просто. И не цветут... Но под пакет с яблоками запихивать не буду.

Бармалей

polin, давай попробуем под пакет, посмотрим, а вдруг этилен поможет? Моя детка эхмеи пока малая совсем, рано ей цвести, а так бы уже и проэкспериментировала. :)

polin

Бармалей
Да я как химик всегда валяюсь со смеху, когда говорят, что яблоки этилен выделяют :)
Так что...

Jakonya

polin не знаю, что именно яблоки вделяют... Но что-то выделяют. Научный факт. Установлено импирическим путем. :D
Серьезно. Нельзя в киоске с цветущими растениями оставлять спелые фрукты. Закрываешь на ночь - утром сюрприз. Все что цвело - отцвело, а некоторые еще и семена успели завязать. Хотя яблоки не самая сильная вещь. Намного круче бананы. Даже банановая кожура, оставленная на ночь в закрытом помещении поспособствует дружному окончанию цветения. И флористы говорят, что нельзя держать вместе цветочную и фруктовую срезку. (Ананасы декоративные например)
Так что-то в этом есть. Но правда не знаю насколько яблоки реально могут способствовать зацветанию бромелиевых. Ананасу знаю воду с разведенным карбидом в розетку наливают. Чтобы стимулировать зацветание. Ну хоть карбид то этилен выделяет? А то я уже вообще после ваших слов веру в чудодейственность этилена теряю прямо.
А интересно, откуда такой механизм забавный? Цвести когда в воздухе повышается содержание этилена? Это случайность? Или бромелии любят цвести когда фрукты поспели?

polin

Вообще-то карбид кальция выделяет ацетилен, а это совершенно разные вещи.
И, зная эту "чачу", я бы не рискнула в розетку наливать подобное... Жалко цветочек! :) Там же щелочь помимо ацетилена образуется!!! (вернее, не щелочь, а гидроксид кальция - это весьма сильное основание). Пожечь цветку розетку (действует практически аналогично сильной кислоте - если кто не в курсе)... Ну, знаете ли...
А про то, что фрукты с цветами не оставляют - это я в курсе. Но только с УЖЕ цветущими обычно :) действие на цветы, как я понимаю, производится на САМИ цветы и бутоны, а не на растение в целом. Вот вам и эмпирика процесса :) - действует на цветки - да, а на растение нецветущее - не факт :)