Калатея Шафранная (Кроката)

Автор Ищущая, 18 ноября 2005, 12:46:57

« назад - далее »

Ищущая

Есть ли хитрости или осебенности выращивания. :o

Freya

Цитата: ИщущаяЕсть ли хитрости или осебенности выращивания. :o

Самая главная хитрость для всех марантовых без исключения - высокая влажность воздуха.

Ищущая

Их брызгать можно или луше на керамзит поставить? :o

Freya

По мне так все марантовые, а калатеи - в особенности, вообще лечше не брызгать!  
Опрызгивания и влажность воздуха - не одно и тоже.
К тому же кроката ценится, в отличие от большинства калатей, в основном за цветение, а любые цветки не любят попадания на них воды напрямую!

Ищущая


Рысь

Ищущая
Calathea crocata совсем неприхотлива в уходе. К влажности менее требовательна,чем Варшевича. На засушивание корневого кома может отозваться подвяданием листьев.

Xann

На личном опыте убедилась, что опрыскивания крокаты не любят, но вот душ обожают. Только душ не просто теплый, а горячеватый, градусов так 50 очень хорошо переносят, а после душа на ночь в ванной оставить. У меня так 2 крокаты растут - душ 2 раза в неделю (в отопительный сезон) и никаких сухих листиков. За землей, как уже выше писали следить надо, на пересушку кома очень плохо реагируют.

pho_str

Есть у меня две калатеи. Они из разных источников и выглядят по разному и поэтому у меня появился ряд вопросов.
Во-первых : какой размер листьев у данной калатеи, и от чего он варьируется-от разных условий, или от вида что ли?
Одна из них растет вполне свободно
,
а вторая как бы сжалась..растет слишком тесно

Это тоже от тяжелой жизни в магазине?

Какие условия надо им создать чтобы эти красавицы зацвели?
Ну и последний вопрос: все марантовые на ночь поднимают листочки, а эти нет. Это нормально? Может им плохо?

Vesna

Отвечаю в меру своей осведомленности.
1. Размер листьев зависит от отосвещенности, состава земли и от общего состояния растения.
2. Чтобы калатея хорошо росла и ей все нравилось, необходимо создать для этого условия, т.к. повышенная влажность (емкости с водой около растения/сам горшок поставить на поддон с влажным керамзитом). Как и все растения с опушенными листьями она не любит опрыскивания, т.е. попадания влаги непосредственно на листья. По опыту Лютика можно смело сказать, что эта калатея любит паровые ванны.
3. То что растишка не поднимает листики на ночь значит, что ее, что-то не устраивает.

Может быть кто-то еще что-нибудь подскажет или поправит меня.

pho_str

Vesna, спасибо за ответ!
Попутно возник еще вопрос-а как они относятся к душу?
И вообще буду рада любому совету!

Vesna

Лично я свои калатеи и маранты не купаю в душе, а вот насколько заню Лютик это делает регулярно.
Насколько понимаю для калатей с опушенными листьями можно сделать некое подобие купания поддушем. В закрытой ванной включить в душе горячую воду и оставить так минут на 15-20 затем перекрыть воду и внести растения, и оставить в закрытой ванной на ночь )))) Говорят, что калатея это очень нравиться. ))))

Лично я свои калатеи и маранты не купаю в душе, а вот насколько заню Лютик это делает регулярно.
Насколько понимаю для калатей с опушенными листьями можно сделать некое подобие купания поддушем. В закрытой ванной включить в душе горячую воду и оставить так минут на 15-20 затем перекрыть воду и внести растения, и оставить в закрытой ванной на ночь )))) Говорят, что калатея это очень нравиться. ))))

Эрла

Я тоже стала  все марантовые купать и фикусы с ними заодно :P Душ очень благотворно влияет на них. Вначале обливаю всех теплым душиком, только вокруг корней целофаном оборачиваю (чтоб земля не просыпалась и не намокла), потом ставлю на решетку стечь, а в ванну наливаю горячую воду. Они стоят во влажном пару. Только свет должен быть включен. :)  Утром все остывает, они высыхают, и я ставлю всех по местам.

ElenaBo

#12
Спасибо за ваш прекрасный форум, так много полезных советов, видно, что люди хорошие и очень любят своих растишек!
Уважаемые знатоки, подскажите, что делать. Цветочки люблю давно, у меня их много, но марантовых никогда не было. Сегодня мне подарили  красавицу калатею шафранную(Crocata), сейчас, прочитав все ваши советы, поставила ее в ванну попариться. До этого она стояла в пакете, когда вытащила - заметила, что черешки все почти почернели (Залив? болезнь?), хотя листья пока зеленые. Сидит в каком-то подобии торфа, субстрат влажный. После выгонки?  Да вот она, посмотрите со всех сторон

[attachment=4016:attachment]

[attachment=4017:attachment]

[attachment=4018:attachment]
 

Что с ней делать? Пересаживать? Промывать корни? Подкармливать? Или не трогать, пока цветеет? Опрыскивать по цветам нельзя? А Эпином? В пакет не надо?
Окна у меня запад и северо-восток, темновато, температура в квартире 24С, на подоконнике, если приоткрыта створка (стеклопакет) - 18С. Работает увлажнитель, есть подсветка.
 Хорошо растут фикусы, пальмы, каштанумспермум, жасмин Самбук, бегонии, рео, плющи, толстянки, дифенбахия, драцена, эпифиллум, рипсалисы, хойя, хлорофитум,  есть еще розы, гибискус, каланхое, алое, гардения, филодендрон, им у меня немного не хватает света.
К кому подселить калатею? Читала ваши советы, но про цветущие калатеи мало, любит ли она подсветку? Или поставить вообще отдельно, не на подоконник? В основном мои цветочки на подоконниках или рядом, на полу (крупные).
Извините, что начала отдельную тему, не сразу узнала, что шафранная - это и есть Crokata, перенесите меня туда, если нужно!

Kroky

ElenaBo, не стоит обижаться, форум вещь неторопливая  :) . У меня крокаты не было, поэтому по специфике ухода за цветущими ничего не могу сказать. Пересаживать из магазинной земли надо в любом случае, понаблюдайте, если все нормально, то через пару недель-месяц. Корни проверите, в земле уверены будете. В Марантовых очень много и про пересадку и про уход написано. Ваша растюха выглядит очень здорово, поздравляю, будем надеяться, что и сил у нее будет много.
ЦитироватьДо этого она стояла в пакете, когда вытащила - заметила, что черешки все почти почернели (Залив? болезнь?), хотя листья пока зеленые.
На фотке плохо видно что именно почернело. У марантовых черешки листьев от земли спрятаны в чехольчики, они и могли почернеть от сырости, тогда ничего страшного. Опрыскивания мохнатым калатеям обычно не нравятся, а вот раз в неделю попарить их в ванне - очень хорошо. Окна для марантовых отличные, я бы поставила недалеко от северо-восточного, они любят потеплее. Про подсветку ничего не могу сказать, не использую, а увлажнитель - это очень хорошо, это ей должно понравиться. Удачи  :) .

ElenaBo

Спасибо, извините за нетерпеливость.
 Вытащила я его из горшка - весь ком оплетен корнями, торчат во все стороны, субстрат состоял из крошки коры, ни земли, ни торфа. Пересадила все таки в "Азалию", добавила торфа и вермикулит, опрыскала эпином, поставила в пакет. Действительно, почернели только "чехольчики" и крайние листики, я их сняла на всякий случай.
Будем ждать!