Калатея Шафранная (Кроката)

Автор Ищущая, 18 ноября 2005, 12:46:57

« назад - далее »

Kroky

Чехольчики, если они сами не отходят, не снимайте. Они защищают лист от сухости.

ElenaBo

Вот что от него осталось на сегодняшний день :unsure: Ничего не помогло....
Все стебли  почернели и отвалились <_<



Выбросить, или пусть еще помучается?

Kroky

Как жалко :(. Вопрос в каком состоянии корни. Если есть здоровые корни, то могут пойти и росты.

Kamelia

Добрый день. Очень хочу спросить, как правильно ухаживать за Калатеей Кроката. Как простимулировать их цветение. К сожалению, у меня произошел печальный опыт. Мне подарили шикарную калатею с 8-му цветками .. просто радовала глаз.. и за 3 :blink:  недели цвет увял.. засох.. листья внизу поскручивались и посохли.. Так хочеться, чтоб появился цвет, чтоб ей было комфортно.. Можно ли брызгать на листья? Поделитесь советом, пжл.

Kroky

Камелия, у меня крокаты нет, но опрыскиваний, насколько я понимаю, она не любит. Для здоровья устраивайте ей время от времени теплую парную в душе, листья можно мыть от пыли. Как добиться цветения - вопрос отдельный, пока ваша задача - сохранить ее живой и здоровой. В конце февраля непременно пересадите. У нас в форуме вся информация о том, как это сделать правильно есть.

Lemor

#20
Всем здравстуйте!
Скажите пжлста, отчего вообще   у крокаты на основании стеблей возникают черные пятна?
У меня несколько марантовых, но именно у крокаты снизу чернеют стебли. Картина очень похожая на фотографию ElenaBo.
Я растишку купила несколько недель назад и сразу пересадила в хорошую землю с промывкой корней, т.к. я все мары подвергаю этой процедуре, да и продавец сказала, что она давно у них сидит и еe срочно нужно пересаживать. Корни оказались хорошими и растишка достаточно легко разделилась на два кустика, т.к. их объединял пенек, от которого они, по всей видимости, и выросли.
 Один кустик до сих пор живет под пакетом с периодическим проветриванием, но чувствует себя нормально.
 Второй - с первого дня был бодреньким, рос без пакета и радовал своей "крепкостью". Но сегодня заметила, что листики стали слегка вяленькими и черешки снизу чернеют.
Полив у него нормальный, несколько раз брызгала эпином,  пару раз делала ему паровую ванну, в комнате днем включен увлажнитель воздуха и  в утренние часы работает подсветка. Стоит он на цветочной полке в 2-х метрах от западного окна. Поливаю отстоянной теплой водой дня через 4, может 5, земля скорее влажная, чем пересушенная. Кстати, получается так, что на нее саму стараюсь не брызгать,   но от соседей все-же вода попадает,  из очень мелкого пульверизатора.
Все марантовые на полке, вроде как, не жалуются и уже активно двинулись в рост, а он начал чернеть. Почему? :unsure:

Nadine

У меня возникли проблемы с калатеей крокатой.Кто может,помогите!
Весной появились цветы в большом количестве,в каждой пазухе листьев.А через некоторое время (цветоносы не успели вырасти) стали гнить цветоносы и цветы. Почему? Как вобще долго держатся цветы,если с цветком все в порядке?
[attachment=20643:PICT07081.JPG]

Kate_KZ

Прочитала весь форум про Калатеи, но так и не нашла ответ - почему у Калатеи Шафранной не поднимаются листья на ночь, какие должны быть оптимальные условия для этого?

Kroky

Kate, посмотрите здесь про поднятие листочков https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6826, но у вас и другие проблемы - имеет право не махать.

Kate_KZ

Цитата: Kroky... но у вас и другие проблемы - имеет право не махать.
Про проблемы я не поняла, а вот форум я почти весь прочитала про марантовые и про эту калатею в особенности. Я две недели вокруг магазина гуляла, присматривалась. Особенно нравится ее необычное цветение! У меня еще Maranta leuconeura                 'Kerchoveana' растет, ее все устраивает и машет по часам. В общем, прежде чем купить калатею - изучила ее.

[attachment=21122:IMG_2129.JPG]

Судя по информации на сайте и советам на форуме - я постаралась создать ей наилучшие условия: теплйы душ, паровые ванны, рассеянный свет, влажность.... Она у меня в метре от восточного окна стоит, а вечером с западной стороны свет через дверь прям на нее попадает. Рядом фикус стоит и когда я его опрыскиваю, то водяная пыль и на нее немного попадает.

Kroky

ЦитироватьПро проблемы я не поняла
Kate_KZ, вы в Секретах выращивания писали:
Цитата: Kate_KZУ меня возникла проблема с калатеей кроката: листики не поднимает на ночь как другие и постепенно желтеет. На сайте сказано, что листья у нее темно-зеленые, почти коричневые, у меня же напротив - светлые (это недостаток или переизбыток солнца)?
По фотке никаких особенных проблем не вижу, по развороту листьев света ей в избытке. Кстати, возможно, поэтому и не машет.

Kate_KZ

Sorry, писала не я, мой муж под моим псевдонимом (не знала). Я две калатеи купила, одну ему на работу отдала, вот он и спрашивал. Извиняюсь за каламбур!!!
Вот его фото. У него вообще все листья старые опали и новые повылазили, более светлые и размер вдвое, а то и втрое меньше и как-то гниют с краев. Понятно, что на рабочем месте паровую ванны не устроишь, но он ее брызгает каждый день водяной пылью.


Kroky

ЦитироватьУ него вообще все листья старые опали и новые повылазили, более светлые и размер вдвое, а то и втрое меньше и как-то гниют с краев.
Это не сухость воздуха, а корневые проблемы. Возможно после покупки отмерла или загнила часть корневой, поэтому уменьшалась и зеленая масса за счет отмирания старых листьев. Молодые листья всегда светлее, потом потемнеют, если освещение комфортное. О комфортности освещения можно судить по длине черешков и цвете листьев. При рассеянном свете листья обычно крупнеют, темнеют и черешки становятся длиннее. Хорошим признаком правильного развития растения является то, что каждый новый разворачивающийся лист крупнее предыдущего. Это означает, что корневая разрастается.

Kate_KZ

#28
Цитата: KrokyО комфортности освещения можно судить по длине черешков...
А какого размера должен быть черешок до разворота первого листа?
И как я поняла, цветонос который отцвел, дальше не растет (в отличии, например, от спатифиллюма) - правда ли это? Если да, то количество будущих цветов зависит от новых цветоносов?
Кстати, кто-нибудь пробовал калатею в аквариуме выращивать?

Kroky

ЦитироватьА какого размера должен быть черешок до разворота первого листа?
0 :) Конечно, речь шла о взрослых листьях, нужно время, чтобы понять что-то по этому признаку.
Цитироватьцветонос который отцвел, дальше не растет (в отличии, например, от спатифиллюма)
У спата цветонос не растет, отсыхает, а вот сама розетка растет, у марантовых также. Хотя крокаты у меня нет, поручиться за ее развитие не могу.
 Про аквариум были сообщения по разным темкам, попробуйте через поиск поискать. Отдельной темой было Сад в бутылке