Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

OSvetik

Ой, я нашла темку- о том кто - когда всходит...
Сейчас буду искать своих!?

Pola

Цитата: Анюта' date='11 Августа 2009 - 15:03 от 11 августа 2009, 15:03:19Не я такое не сеяла...
Выбор между телокактусом эхиноцереусом и гимном.
Из этих трех выбрала бы средний, а вид какой?

Цитата: fotinija' date='03 Сентября 2009 - 01:33 от 03 сентября 2009, 01:33:34В самом начале своего прибывания здесь на форуме-писала, что сеять не буду!!!
Не удержалась...
Поздравляю с первенцем!  :D

Pola

Цитата: северина' date='03 Сентября 2009 - 13:44 от 03 сентября 2009, 13:44:30Минус вот таких больших общежитий в том, что когда одни семена взойдут и их в воде держать не нужно, другие еще всходить и не начинали и им эта вода нужна.
Чесно говоря ТАКОГО минуса не замечала, вроде все неплохо за первые дни набухают, да и потом не так уж сухо первый месяц - два... Разве что дествительно поздно всходят, но я к тому времени из-за водорослей рыхлю и они поглубже чуть уходят, а там более влажно

Минус еще в том, что некоторые больно мелкие, а другие - слоны рядом с ними - но уже в более позднем возрасте (3-4 месяца), и сушить некоторые раньше надо начинать


Но мне все равно нравится так сеять  :lol:
Но вот мелких и медленно увеличивающихся лучше отдельно сеять...В последний посев несколько таких не уберегла - высохли  :( Надо будет их всех одной компанией пересеять :D

OSvetik

[color="#0000ff"]Pola![/color]



Спасибо!
Только вы тут все меня понимаете!  :rolleyes:
А дочка говорит, что мол пора нашу маму отправить к врачу, на проверочку...
Странное поведение, с утра - не в ванну, а лупу в руки и сначала к коробочке?!


А сама тоже  свой нос сует посмотреть как там и что нового?!  :D
Я ей сказала, что куплю маленький замочек и повешу, и только сама буду смотреть.

Pola

Цитата: fotinija' date='03 Сентября 2009 - 01:33 от 03 сентября 2009, 01:33:34рядом лежит градусник-26-28 примерно...все как вы тут писали. Надеюсь, что я ученица хорошая?!
У меня температура обычно "прыгает", например  :rolleyes: , ночью ниже, днем выше...
Скачки температуры вроде как неплохо стимулируют прорастание...

И кроме того, некоторые лучше прорастают при температуре пониже. Вот здесь табличка в конце есть https://aztekium.narod.ru/cacti/posev1.htm

Pola

Цитата: fotinija' date='03 Сентября 2009 - 21:48 от 03 сентября 2009, 21:48:05Странное поведение, с утра - не в ванну, а лупу в руки и сначала к коробочке?!
Мы тут все через это прошли  :lol:
Причем посмотреть хочется уже через час после посева  :lol:

OSvetik

[color="#0000ff"]Pola![/color]

[color="#000000"]Ну, вот зачем послала меня читать статью...
Я после таких статей впадаю в панику, ну так там все заумно - аж жуть!
Что вот вы тут все, так все прямо и делаете как написано в таких статьях?!
Да там нельзя толком разобраться во всех терминах или я такая тупая...[/color]  :( [color="#000000"]
Столько всего написано, что начинаешь думать и чего ты тут ждешь,
[/color][color="#000000"]после того как посадила просто в мелкие камушки, семена в марганцовке
подержала и бегаешь с лупой?! Чего ждешь?!
Люди вон что делают прежде чем посеять....
[/color]

[color="#000000"]И еще, вот не первую статью читаю и так по-разному пишут?!
[/color][color="#000000"]Хотя бы про марганцовку. Один-что надо, другой-что это глупость!?[/color]

[color="#000000"]И так можно привести сотню примеров...
[/color][color="#000000"]Как-то руки опускаются после статей поэтому я решила просто полагаться
на ваши тут советы, вот на тех кто как и я в домашних условиях  хотят ... кактусят!
[/color][color="#000000"]Буду пробовать-не получится, посею еще раз...[/color]  :angry:И так пока не выращу!
А там жизнь покажет-кто кого...  :D

Pola

Цитата: fotinija' date='03 Сентября 2009 - 22:31 от 03 сентября 2009, 22:31:09Я после таких статей впадаю в панику, ну так там все заумно - аж жуть!
...
[color="#000000"]И еще, вот не первую статью читаю и так по-разному пишут?!
[/color]
Вот поэтому и не надо в панику. Я тоже так заумно не делаю и ничего - растут, цветут уже некоторые из семян.

Другое дело - какой-нибудь сильно трудный-привередливый кактус...

noname

Светлана, скажи дочери, что ко врачу очередь очень большая. Туда весь форум сидит. :) С кактусными посевами вместе.

Все получится, у каждого свой подход, что не устраивает одного, очень даже подходит другому. Так что пару посевов сделаешь, определишься, как тебе более удобно и понятно.

И когда будешь сеять, сама увидишь, кто всходит быстро, кто медленно, кто растет быстрее, а кто не торопится. Будешь вести свои записи наблюдений и потом уже по ним станет понятно, кого с кем лучше сеять, а кого не сеять вообще и проще купить готовым.

Будет понятно, кого начинать сушить раньше, а кого нет. Кого поливать больше, а кого только по праздникам :)

Заумные статьи не нужно так внимательно читать, там опять одни переписали у других.
Вот я уже давным давно обнаглела и никаких марганцовок и прочих протравителей не знаю. Поставила плошку в поддон и раскладываю сухие семена. В поддон вместо воды наливаю раствор фитоспорина. Никаких замачиваний. Они и так стоят в воде, это что, не замачивание? И почему бы вместо воды не налить той же марганцовки или фитоспорина или что там еще есть? Зачем тратить время и усложнять себе работу и замачивать все отдельно?

OSvetik

1.   Aylostera muscula
2.   Brasilicactus haselbergii var stellatus
3.   Copiapoa grandiflora
4.   Echinocereus mapimiensis 
5.   Echinocereus roemeri 
6.   Gymnocalycium carminathum
7.   Gymnocalycium marguezii
8.   Submatucana weberbaueri
9.   Sulcorebutia langeri
10.   Rebutia perplexa
11.   Mediolobivia zecheri
12.   Mediolobivia knizii
13.   Mammillaria haudeana
14.   Lobivia bruchii 
15.   Lobivia zecheri
16.   Lobivia westii
Вот мой список-заказа, что собралась уже отправить в Германию...
Может что из него надо срочно убрать, может я раскатала губу - а зря!
Посоветуйте, чтобы зря деньги не тратить...

Заказываю через сайт www. koehres-kaktus.de
Через Россию нам сложности, в Европу проще-поэтому выбрала их и условия
у них вполне устраивают, вот только выбрала я конечно исходя
из того что понравилось, а как там они всходят-конечно не знаю?!

Но, уж очень хочется их заполучить и конечно чтобы взошли и выросли...  :rolleyes:

noname

Да вроде как ничего такого безнадежного нет. У Кересов и мы заказываем, пока все нормально приходило, только один раз перепутали адению с адансонией. Ну будут у нас баобабы для разнообразия :)

Лобивиям, медиолобивиям и сулькоребуциям сразу света предоставить под завязку, иначе вытянутся. А садиться они, как ребуции, не желают, особенно лобивии. Потом только наращивать голову и переукоренять.

OSvetik

Вот спасибо, успокоила...
Что надежда на все это есть, а насчет "наращивать голову и переукоренять"
пока для меня это темный лес-это уже потом...  :unsure:

Сначала закажу, получу, посею,взойдут, а потом уже буду учиться дальше...  :D

Pola

Цитата: северина' date='03 Сентября 2009 - 23:26 от 03 сентября 2009, 23:26:11А садиться они, как ребуции, не желают, особенно лобивии. Потом только наращивать голову и переукоренять.
Надо мне фотки будет сделать показать тебе как садятся. Меня, например, устраивает  :P - резать не собираюсь

Pola

fotinija, по списку
Цитата: fotinija' date='03 Сентября 2009 - 23:15 от 03 сентября 2009, 23:15:322.   Brasilicactus haselbergii var stellatus
3.   Copiapoa grandiflora
13.   Mammillaria haudeana
Бразиликактус не сеяла, но возможно семяна будут мелкие (?) как у пародий некоторых и расти первые месяцы медленно...
Копиапоя хоть и плоховато взошла (именно грандифлора как раз НЕ взошла совсем :rolleyes: ) , вроде все растут... но вот как-то все время боялась за них...
Маммиллярия возможно прорастать долго будет - у меня из самых долгодумающих как раз большецветковые маммиллярии  :D , а эта еще и миниатюрная...

Но убирать ничего не надо - надо пробовать!  ;)
Просто за этими тремя я б попристальне приглядывала  :D , особенно за маммиллярией

OSvetik

Спасибо!

Буду пробовать...закажу всех, что задумала...  :rolleyes: