Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

Pola

северина, можешь сделать фотку гимна "розантемума"? он у меня в denudatum-ах прячится - надо его вычислить... :D

noname

Могу, но он сильно вырос и уже давно не крошка-енот.  Сейчас.

noname

#108
Числится гимнокалициумом розантемумом, хотя сайт Гимнорус такого не знает. но в чешских каталогах он есть.
Чуть позже подпишу возраст и все остальное.
......

Pola

я так и думала... у меня таких 4 - еще одного-двух хочешь?
Я тоже понятия не имею что за "розантемум", но название больно красивое было... :D

Pola

мои правда не такие толстенькие... коммуналка сказывается. Надо давно было проредить :(

noname

После рассаживания и особенно за эту весну он вымахал сильно. Я все смотрела как он растет, на этот салатовый цвет между ребер и думала, хоть бы не лопнул!!! И сильно трухнула после зимовки, я пару раз поливала по капле, мне показалось, что он и другой гниют. Снизу были темноватые и сморщенные, колупнула иголкой - вроде  живой. Вот не могу определять еще у гимнов по корневой шейке, где гниль и  где цвет от усадки.
Ждала не резала, сейчас рада до безума, могла ведь угрохать обрезанием.

Лишние можешь спихнуть, определим, мне ведь все равно сколько отсылать, 10 или 20 :)
А может дубль себе оставлю, чтоб не страшно, боюсь я их все таки. У всех гимны, а у меня гимнюки, и ведут себя соответственно.

Анюта


Pola

Неа, у балдианумов у основания колючки черные и более тонкие

ну не черные, а темные...



а у этого чисто светлые и более острые и твердые

noname

Нет-нет, совершенно разные. У Аниных на самом деле колючки тонкие и изящные, а у этого массивные такие. да и бугорки у них совершенно разные.


Stivi

Потихоньку спеет " урожай ",
вот только на Пигмее  один плодик, а там всего 5 семян  :( ,
зато на хризаканте - 10 , и в каждом семян немерено! ,
так что , Катя, у тебя есть шанс стать заслуженным ребуциеведом, как Оксана  :lol:

noname

Вот, кстати, заметила, что если плод созрел как надо, а скорее уже перезрел, то отделяется ну очень легко даже на ребуции. И семена сразу в состоянии сыпучести, не липнут к пальцам.
Скоро у меня под лоджией будет много-много ребуций sp
Я туда семена ссыпала.

k-berd

Цитата: Stiviзато на хризаканте - 10 , и в каждом семян немерено! ,
так что , Катя, у тебя есть шанс стать заслуженным ребуциеведом, как Оксана  :lol:
Ура! Желание стать заслуженным ребуциеведом имеется! :D

А еще я очень хочу гимны! Любые! У кого есть лишние, поделитесь, пожалуйста! :animac4:

noname

Кать, ты еще ныряй в параллельную тему в Суккулентах, называется Помечтаем. Вчера весь день "мечтали".
Теперь жди до завтра, будут лишние какие гимны - заберешь их сама в августе.