Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

Stivi

Цитироватьнекоторые начали уже касаться друг друга
ну eсли им тeсно, тогда понятно, но вообщe, дажe вопрeки всeм утвeрждeниям, что частая пикировка способствуeт быстрeйшeму росту сeянцeв, я своим пeрвую пикировку стараюсь как можно позжe дeлать, пусть мeдлeннee растут, но в живых большe остаeтся, или у мeня просто руки-крюки...

Цитироватьповерхность смеси начала зеленеть
это очeнь распространeнноe явлeниe- чащe провeтривать и рыхлить (зубочисткой, напримeр)

lira040680

Моим сеянцам уже 2-3 месяца, неделю назад я их пересадила, пока все живы :D . Мучаюсь вопросом: нужно ли удобрять сеянцы, если да, то в каком возрасте?

irina-bahus

Не надо удобрять, вы же пересаживаете постоянно в свежий грунт. Но если сажаете в безземельный субстрат, то наверное надо, подождите еще, это лучше ответят Сербин, Северина или Анюта.

irina-bahus

Kett,  я же просила Вас идти в кактусную ОПОЗНАВАЛКУ! А это тема про выращивание кактусов из семян. Ваш, конечно, тоже выращен из семян, но он уже далеко не сеянец. Тем более Вы не знаете, как его зовут. Чтобы Вас еще куда не занесло, я сама перемещу сообщение, а уж Вы постарайтесь его найти самостоятельно.

Pola

Цитата: lira040680Моим сеянцам уже 2-3 месяца, неделю назад я их пересадила, пока все живы :D . Мучаюсь вопросом: нужно ли удобрять сеянцы, если да, то в каком возрасте?
Их обычно просто пикируют в новый грунт и это заменяет подкормку и рыхление... и ускоряет рост и развтие.

Stivi

Нe бeйтe, нe кидайтeсь (рeбуциями )   ;)
я свои удобряю, но они и сeятся, и потом пикируются в Сeрбингрунт
( Пикирую нe из соображeния пeрeсадки в  новый грунт, а чтобы мeсто нeвзошeдших освободить) ...

совсeм мeлочь я просто прыскаю с капeлюшкой удобрeния " Кристалон"  (им и по листу можно удобрять),
а от 0,5 см в диамeтрe , ужe и в полив " Кристалон" могу добавить,
дозу нe скажу- на глаз, совсeм капeльку - это только личныe опыты

noname

Если не скажешь, как ты это делаешь, ребуции тебе обеспечены аж 4 вида точно!
Как сеять в Сербингрунт? (вот как прочитает - бежим мы все в рассыпную :)), они же мелкие и проваливаются, где потом искать? Или ты совсем мелкую фракцию делаешь?

Stivi

СEРБИНгрунт  свeрху засыпаeтся пeском для аквариумов, а на пeсок ужe сeмeна..
на пeскe проросли, корни в грунт пустили- КРЫСОТИЩА!!!
никакой головной боли  :)

lira040680

Я безземельный субстрат пока только на взрослых испытываю, посмотрю что будет с ними после зимовки в следующем году, потом может и на сеянцах попробую. А сейчас сеянцы в песочке растут. При пикировке 1 раз в 2 месяца удобрять не буду. Спасибо за ответы.

serbin

Цитата: lira040680Я безземельный субстрат пока только на взрослых испытываю, посмотрю что будет с ними после зимовки в следующем году...

Не совсем правильная точка зрения, ИМХО.
Субстрат испытывается в период вегетации.
Зимовка - не показатель, там вообще от субстрата можно избавиться и оставить кактусы с голыми корнями на весь зимний период.
Именно по качеству вегетации растюх, при всех прочих правильностях культивирования, можно будет судить о результатах.

Удачи! :)

k-berd

Я вся в раздумьях по поводу своих трехмесячных ребуций, айлостер и эпителант. Сколько им света нужно? И где держать? Окно у меня восточное, но вообще солнце шпарит огого, эхинопсисы благополучно обгорели.
Малявок держу на окне, от солнца загораживаю занавеской, прямого солнца нет, но чего-то они побледнели слегка, а были такие зелененькие...А кто-то и покраснел сильно. Может им просто жарко?
Куда их ставить, не знаю, не в тени же держать? Итак они у меня как сосиски.
И вообще, в три месяца какой полив должен быть? И крышкой надо закрывать или пусть уже все время открытые?

Pola

Цитата: k-berdИ вообще, в три месяца какой полив должен быть? И крышкой надо закрывать или пусть уже все время открытые?
Уже надо полностью просушивать
У меня сейчас 4-х месячные постоянно приоткрытыми стоят, их бы наверно уже полностью открыла, НО они стоят на южном окне с притенением в виде беого листа бумаги, и я боюсь, что высохнут и перегреются иначе. так хоть какой-то микроклимат более прохладный и чуть долее влажный сохраняется, чем у взрослых рядом стоящих кактусов

noname

За эпителанту не скажу, не знаю, как она растет. А быстрорастущие, ребуция и айлостера к ним относятся (ИМХО) открываю и раньше.
Медленно растущие держу в укрытии чтобы не засушить.
4-5-ти месячные в этом сезоне уже зимовали. Мелокактусята и хоридокактусы сейчас растут как подорванные.

irina-bahus


lira040680

Заказывала семена ребуции senilis с кристатного растения. Сеянцам уже 2 месяца, а кристатности не заматно. Они что будут обычными ребуциями, не кристатными?