Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

irina-bahus

А что значит разделять? Ты его разрезать хочешь, что ли? Или просто отсадить? Просто отсадить можно хоть сейчас.

Pola

#61
Цитата: montisaПодскажите когда нужно разделять
Что значит "нужно"?  :unsure:
Вроде никто не заставляет...

Окоренняются ли вообще ферокактусы? или с большим трудом?  тем более такой маленький...
По-моему они и не деткуются -зачем - все равно корешки не вырастут... или как?

k-berd

Цитата: АнютаА почему почва не просыхает? Большой объем? Прохладно?
Нет, не прохладно. На ночь, правда, ставлю на подоконник, пытаясь обеспечить "перепад температур", там где-то +20, а так держу в импровизированной тепличке, проветриваю 3 раза в день минут по 10. В тепличке температура днем +27-30.
Вот, эпителанты в коробочке на переднем плане справа.

Насчет объема - сейчас начинаю думать, что многовато. Хотя получается так - где-то 1,5 см дренаж (керамзит), далее слой почвы еще 1,5 см и слой песка 1 см. Примерно так. Вроде немного, но сами эпителанты такие мелкие...
Цитата: АнютаА фото можно- в чём растут и как выглядят?
Растут в пластиковом контейнере.
Вот:

Pola

Цитата: k-berdпроветриваю 3 раза в день минут по 10. В тепличке температура днем +27-30.
И тепличка полностью со всех сторон закрыта? кроме 30 минут...

k-berd

Цитата: PolaИ тепличка полностью со всех сторон закрыта? кроме 30 минут...

Вообще да :unsure: ... Но на проветривание я их оттуда достаю. А надо бы открытой держать? Не знаю, будет ли в таком случае тепло и влажно...

Pola

У меня сеянцы (1,5 месяца) всегда чуть приоткрыты (зубочистку для образования щели кладу). И живут в контейнере как слева в тепличке - с одной стороны защелкиваю, а с другой - зубочистка лежит. И еще пару небольших дырочек в крышке прорезала... для лучшей вентиляции.

Может и Вам щель оставлять для вентиляции? куда-то влажность должна деваться при высыхании...

k-berd

Цитата: PolaКуда-то влажность должна деваться при высыхании...

Вообще логично. Странно, что я об этом как-то не подумала :blink: . Просто прошлый посев у меня вообще без теплички стоял, из эпителант взошла одна, и она очень быстро загнулась (сгнила) после очередного полива :( . Там тоже почва плохо просыхала. Так вот теперь боюсь.

montisa

Цитата: irina-bahusА что значит разделять? Ты его разрезать хочешь, что ли? Или просто отсадить? Просто отсадить можно хоть сейчас.
Отсадить, они же уже поджимают друга.

Цитата: PolaЧто значит "нужно"?  :unsure:
Вроде никто не заставляет...
Окоренняются ли вообще ферокактусы? или с большим трудом?  тем более такой маленький...
По-моему они и не деткуются -зачем - все равно корешки не вырастут... или как?

Конечно никто не заставляет. Но смогут ли они нормально развиваться вдвоем?
Значит наверное не феррокактус, потому что две верхушки выросло и одна такая же детка укоренилась. Она на фото слева внизу. (подозрение, что это феррик было в опознавалке, а семена из смеси)

irina-bahus

Саш, они будут нормально развиваться, пока не начнут друг друга толкать. Так что рассаживать можешь хоть сейчас. Чем чаще пикируешь, тем быстрее толстеют сеянцы, но никакого вреда для их развития не будет, пока горшок виден! :D

montisa

Хмм, мне их не пикировать нужно, а двуглавого разделить  :) Мы об одном и том же говорим?

irina-bahus

Похоже что нет. Я вот уточняла же: ты его разрезать хочешь, что ли? Или отсадить? Я тебе говорю про пикировку, то есть отсадить. А вот резать... может, не надо этого делать? Во-первых, он и так хорош, и такого не купишь, двухголового. А потом - зачем? Ну две точки роста у кактуса, разве это плохо?

Pola

Цитата: montisaодна такая же детка укоренилась. Она на фото слева внизу.
Когда укоренилась без проблем? может в то же время и повторить...  ;)

Но решать Вам - второго двойного трудно найти, а одинарных много...

lira040680

Подскажите пожалуйста в какую смесь пересаживать полуторамесячные кактусы. Сажала их в смесь: торф 1  часть, песок 3 части. Стоит ли менять смесь или оставить такую же пропорцию?

Stivi

я бы оставила пока, вы эту смeсь ужe знаeтe, знаeтe как быстро она просыхаeт и т.д. ,
 только зачeм вы хотитe  полуторамесячные сeянцы пeрeсаживать?

lira040680

Цитата: Stiviзачeм вы хотитe полуторамесячные сeянцы пeрeсаживать?


Они были слишком близко посажены, некоторые начали уже касаться друг друга, да и поверхность смеси начала зеленеть. Фитоспорином поливала не помогло.