Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

noname

Лира, если отгородить пластиковый подоконник, эффект получится противоположный, будет не холоднее, а теплее. об этом у нас уже есть и не раз, отгородили, получился парниковый эффект и человек сварил кактусы!

Ацтекиум риттери есть у Наташи-Stivi, если она будет любезна, то поделится из личного практического оптыта.

serbin

Новичек - всегда нетерпелив. Отсюда многие, если не все, проблемы. Здесь и сейчас!  
Согласитесь, что посев = свет + стерильность + вода + субстрат + семена.
Относительные сложности могут возникнуть только с первым слагаемым.
Есть возможность обзавестись обычным светильником на две лампы дневного света - тогда вперед.
Нет такой возможности - ждем весны и сеем.  

"Трудные" кактусы, нам мой взгляд, не стоит сеять начинающим - проще купить по штучке на пробу (благо их предлагается).

Удачи! :)

Анюта

М.boolii-согласна, очень красивая! Но ни разу не всходила.
Семена астрофитумов быстро теряют вхожесть, есть смысл заказывать только свежие.

Pola

Цитироватьакантокалициум ferrari
сейте  :)
Цитироватьастрофитум asterias Gonzales (говорят, что для новичка сложно выращивать)
- Gonzales - это облась, где он растет? Чем от обычного астериаса отличается? если крапом, то в одном посеве могут быть по-разному окрапленные...
в целом, я сложности пока не заметила - только "куда мне столько?" :) - быстро всходят, сразу крупные достаточно...
Цитироватьферокактус glaucescens
все, кто пророс - растут, хотя семяна были "подарочные".
Цитироватьгимнокалициум bruchii, capillense, erinaceum
сейте :) Брух тоже сейчас посеяла, пока ничего сказать не могу про него, но думаю, мелкий будет долго... как doppianum - тощий и длинный пока
Цитироватьмаммилярию boolii, haageana
boolii сеяла, не взошла... но есть у меня - не из самых быстрорастущих маммиллярий, но и не самая медленная
Цитироватьобрегонию denegrii
все, кто пророс, растут - не умирают. хоть и медленно. легче, чем ариокарпусы, по-моему
Цитироватьтелокактус schwarzii
только посеяла... треть взошла пока что
Цитироватьaztekium ritteri
сеяла, одному почти год, пару мм в диаметре :D . еще 4 взошли, но жили не долго, остальные 15 даже не взошли...
если и сеять, то точно не в первый раз
Цитироватьлофофора fricii, diffusa
не сеяла. точно не смогу доказать, что это не запрещенная Вильямса :) да и пересортица бывает...

и все-таки я советую сначала посеять что-то одно, потренироваться, проблемы возможные (типа водорослей, плесени, сциарид, потянутости) увидеть, научиться бороться...


а потом уже и за сложности, мелкости...

noname

А я бы еще советовала не насевать сразу много, просто не уследить. Не больше 10 видов.

irina-bahus

Пустили меня ненадолго пока, поэтому быстро: обрегония мне далась легко, растет и в этом году первый раз зимует, ей два года. Но растет действительно медленно. Но быстрее ариокарпусов и геохинтоний!!! Никакой особой придирчивости ни к свету, ни к поливу я у нее не заметила.

Клюква_развесистая

баталии.... ;)

если не знать, что сложный, то и ничего....
у меня ацтекиум пока ТТТ, а вот два эхинопсиса склеили ласты (сгнили)... хотя, стояли на окне  (прохладненько... не холодно... градусов 17-18)... без полива.... правда, может быть с какой-то гадостью и были приобретены... (правда, один был - детка от знакомой...)

вот и простые....

Анюта

Цитата: irina-bahusНо быстрее ариокарпусов и геохинтоний!!! Никакой особой придирчивости ни к свету, ни к поливу я у нее не заметила.
Но медленнее лихтенбергий?

noname

Если не знать, то и ничего... не вырастет. :)
Мы же не о готовых купленных, а о пути от семян до кактуса.
Вот когда штук пяток сеянцев загнется, сразу, как отче наш, выучишь,
что надо и от чего сдохли?

А выращенный кем-то загробить еще проще и быстрее, тем более если не знать.

irina-bahus

Ань, помедленнее лехтенбергий. Вот смотри:

Это обрегония сейчас, ей два года.

Здесь рядом с кофием лехтенбергия, ей года еще нет, февральский или мартовский посев. Не такая толстая, но уже выше обрегонии.

Stivi

ЦитироватьАцтекиум риттери есть у Наташи-Stivi, если она будет любезна, то поделится из личного практического оптыта.

 мой ацтекиум куплен был ( не из семян он у меня ), да еще и на прививке, так что особых сложностей с моим нет , а детки, которых я пыталась укоренить, со временем дохли, я расстроилась, и пока больше не пытаюсь  :(

Оксан, может у тебя есть что по деткам добавить ?

noname

Увы, про укоренение детишек ацтекиумов добавлю только то, что 3 месяца стояли, никакого намека на корни но стояли! И моментально сгнили. Вот так грустно. Поэтому прививку я хоть не люблю, но в подобной ситуации понимаю. За год пара миллиметров, из кучи семян единичные всходы и один выживший  - не хочется потерять уже, лучше привить.

Однозначно, не для новичков кактус. Второй раз буду сеять и риттера и хинтона, а в успехе не уверена.

lira040680

Вчера вечером посадила семена кактусов в смесь: песок, немного вермикулита, чуть-чуть торфа. На поверхности этой смеси сделала бороздки и как можно равномернее разложитла семена, а сверху слегка посыпала песком (крупные семена виднеются). Сейчас мучаюсь сомнениями, может не надо было засыпать песком?

irina-bahus

Лира, да во всей теме вроде указано не засыпать... Я бы осторожно отгребла песок. И бороздки зачем?

lira040680

А бороздочки для того, чтобы семена ровнее разложить