Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

noname

#15
Три раза ХА! :)
До тех пор пока не зацветут мои грузоны, я им и рекомендации дать не могу.
Так получается.
А они и после моей кончины не зацветут. В России, во всяком случае.
И опять-же, ну не интересуют меня цветы и я не стремлюсь кактус зацвести.
Ну цветет, два дня посмотрела, интерес иссяк. шидеана цветет и сейчас, в холоде, на зимовке,
уже месяца 4 цветет. Все равно мне.

Опять у каждого свое мнение. Для меня показатель уже в годовалом возрасте,
а после первой зимовки тем более.

Pola

#16
Цитата: северинаТри раза ХА! :)
До тех пор пока не зацветут мои грузоны, я им и рекомендации дать не могу.
Так получается.
А они и после моей кончины не зацветут. В России, во всяком случае.
Вот именно  ;)
поэтому и трудный, что место ему много, да освещение для колючек, да растет долго-медленно... не для комнатных условий  :rolleyes:

То есть легкость по "как долго не умрет" при неправильном уходе оценивать надо? типа эхинопсисы - самые простые у всех выживают :) и маммиллярия Вильда - хоть и вытягивается, но куртинки исправно образует...

noname

#17
Вот и получилась полная фигня, ибо нет ничего проще грузона. Размер тут ни при чем, кто-то предпочитает иметь 10 кактусов и может позволить себе размеры. да и через сколько они еще будут? Лет эдак через 30?

Поля, легким я считаю то, что хорошо и быстро прорастает, точно также растет и наличие необходимых для него условий.
Вот если они у человека есть, то все легко и просто.

У меня даже вильда не тянется, стоит у самого окна, пока размеры позволяют. Очень сильно посажена, тела не видно совсем.

Pola

а если эхонофоссулокактусы (стенокактусы) беспроблемно растут из семян, но я у себя зная что мне солнца для них не хватит (для красивой колючки и невытянутой формы) оставить не рискую (раз не порадуют габитусом) - это простой или сложный кактус? :)

noname

Для тебя сложный в том, что ты условия ему предоставить не можешь, вот в этом вся сложность, тянется он.
Я из-за этого и указываю только тех, кто не вызывает сложности у меня ни по всхожести, ни по росту ни по наличию условий.
Фоссулов не указала, всходят на ура, растут также, а вот без света бардак! Они его хотят много. А если нету - проблемными и тяжелыми становятся.

Pola

Цитата: северинаДля тебя сложный в том, что ты условия ему предоставить не можешь, вот в этом вся сложность
Тогда как можно выбрать простой для другого кактус, если у себя условия другие?

Тогда нам надо к нашим спискам еще и полное описание условий предоставить  ;)
в каких условиях это "несложные кактусы"


И следующее следствие - нет простых и сложных - есть невозможность предоставить условия, незнание условий требуемых, ...

irina-bahus

#21
Поль, не надо запутывать новичков. Вспомни себя, когда впервые сеяла. Для чего я делала список авторский? Именно для того, что если человек выбрал, к примеру, фоссул, он знал бы, у кого спрашивать и про условия, и про остальное. Для меня фоссулы простые, неубиенные и не тянутся, а для Оксаны при недостатке света сложные. Вот я указываю фоссулы, а Оксана нет. Что тут такого, из-за чего плодить теоретические посты? Выберет Лира нотокактус, спросит у Северины - та ей обстоятельно и честно расскажет и про свет, и про полив, и про все что сама знает.

И про "зацвести" тоже не надо категоричности. Кому-то не так интересны цветы, как форма и колючки. Какие-то кактусы просто не цветут в домашних условиях, а все равно нравятся (пример - тефрокактус папиракантус, готова держать у себя безо всяких цветов за одни только колючки).

lira040680

Цитата: северинаЛира, сделайте проще, выберите что понравилось, напишите нам сюда список с указанием видов, т.е не просто хочу нотокактус, а какой вид нотокактуса. Напишите условия которые у вас имеются (куда выходят окна, есть ли балкон или лоджия, есть ли возможность досветки зимой и какими по количеству и мощности лампами), а тогда будет проще что либо конкретизировать.

Окно у меня выходит или на юго-восток или на юго-юго-восток (точнее сказать не могу), света с середины весны до середины осени очень много. Зимой кактусы стоят на подоконнике около окна (батарею включаю редко, при температуре -20 и ниже) и на всякий случай отгораживаю их от комнаты картоном, сколько там градусов не знаю, но точно не выше +17, воздух не сухой (собираюсь купить гидрометр). Кактусов пока 9 штук, поэтому досвечиваю лампой (энергосберегающая, 4000 люменов), плафон внутри обернула фольгой, чтобы свет попадал на большее растояние.
Хочу посадить что-нибудь из кактусов:
акантокалициум ferrari
астрофитум asterias Gonzales (говорят, что для новичка сложно выращивать)
ферокактус glaucescens
гимнокалициум bruchii, capillense, erinaceum
маммилярию boolii, haageana
обрегонию denegrii
телокактус schwarzii
aztekium ritteri
лофофора fricii, diffusa

noname

Поль, вот есть кактусы, которые всходят очень плохо и иногда через год-полтора. Вот смотри, ну ни один человек не указал у себя склерокактус, наваху и прочие кто ныне в педиокактусах числится, не указал никто юбельманию, ариокарпус, геохинтонию, тем более тефрокактус, который уж точно по полтора года всходит, если взойдет.

Новичку интересно посеять и быстро получить результат. А далее,  я уже говорила, выбрав из списка легковсходящих кактусов желаемое, пусть поинтересуется условиями содержания данного рода-вида и для себя ответит на вопрос: могу ли я создать этому кактусу световой и температурный режим? Если ответ - могу! Тогда в путь! Можно сеять.

Вот что толку что люблю я черноколючники в лице всяких нео которые почти все эриозице, что мне толку любить хорридокактусы и фоссулы? Я их люблю такими, какими они должны быть, а не какими они у меня вырастут, а точнее вытянутся.
Мораль: любить могу на расстоянии, а вырастить такими все равно не смогу, нет условий. Значит, знала бы раньше, скорее всего и не сеяла бы.

Pola

Цитата: северинаПоль, вот есть кактусы, которые всходят очень плохо и иногда через год-полтора. Вот смотри, ну ни один человек не указал у себя склерокактус, наваху и прочие кто ныне в педиокактусах числится, не указал никто юбельманию, ариокарпус, геохинтонию, тем более тефрокактус, который уж точно по полтора года всходит, если взойдет.
так мы ж не про всхожесть и даже не про возможность без прививки выращивать  - или как?

noname

Лира, с ориентацией окон все хорошо, если ничто не загораживает их (деревья, здания)
А вот с кактусами я не советую следующие:
Ацтекиум, не для начинающего, поверьте, плохо всходит и крайне медленно растет. Мой одноклассник, кактусовод-фанатик не первый год, дождался всего одного всхода, дорастил до горошинки маленькой и от страха привил, чтобы еще и этот не потерять.

Я буду сеять второй раз, первый был крахом, ни одного всхода!
ферокактус glaucescens я не рекомендовала, сейчас посмотрела списки, перепутала я его с этим реппенхагеном! glaucescens числится взошедшим в количестве 5 штук, зимует он сейчас с хоридусами вместе, пока все нормально. Растет медленнее хоридуса, но растет.

обрегония denegrii не для новичка, Ира кажется ее сеяла, очень медленная.

Акантокалициумы буду сеять по приходу, пока ничего сказать не могу. По остальным тоже, нет таких.

20 градусов зимой, это много для зимовки, надо будет отгородить.
Окна пластиковые или деревянные? Это важно!

Прибор - гиГрометр. да и влажность кактусам зимой не нужна.

noname

Поля, ну почему не про всхожесть? начали как раз с нее. Ты посмотри чему радуются новички? Да вот как раз тому что пять дней назад посеяли, а сегодня уже взошло. Радуются аж пищат! Но взойти мало, ты же знаешь. Некоторые как взошли, так и гниют в момент.

Вот чтобы и всходили хорошо и быстро и сеянчиками были непроблемными и  сразу со всходами нужно привить сеятелю чувство ответственности, это чтобы в дальнейшем он не умывался слезами сожаления "какие хорошенькие были, а теперь вон сосиски баварские"
Чтобы люди знали на что идут и смогут ли прям вот так сразу? А остальное уже их дело. Но что есть и что может быть, знать обязаны.

Pola

Цитата: северинаПоля, ну почему не про всхожесть? начали как раз с нее. Ты посмотри чему радуются новички? Да вот как раз тому что пять дней назад посеяли, а сегодня уже взошло. Радуются аж пищат!
потому что Ира сказала - всхожесть в отдельной теме  :rolleyes:

lira040680

Окна пластиковые, тройной стеклопакет, есть лоджия, но её ещё не успели утеплить (квартиру только купили) поэтому выносить туда их боюсь, окна не загораживает ничего. А на подоконнике прохладно (при выключенной батарее). Ацтекиум хочу, очень хочу, если не семенами, то сеянцем закажу. Кстати, не знаете как за ним ухаживать? Я информации практически не нашла.

noname

Полюшка, там уже всхожесть точная, т.е посеял такого, взошло такого и столько из стольки. А новичкам просто немного обобщенно - быстро-долго. Если в течение недели, это быстро, месяц - это долго.