Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

irina-bahus

Ну, кому как удобнее... просто смотрите, чтобы бороздки не заплывали при поливе.

lira040680

Читала и здесь на форуме и в какой-то книге, что при посадке семян кактусов им необходим свет. А какая разница семечку есть свет или нет, оно же не растение? (Руководствуясь этим соображением я их засыпала)

Pola

И максимум засыпают на размер семечка... Каков слой песка? Бывают такие мелкие, что не вылезут, если закопать...

Про кактусы все пишут, что НЕ закапывать...

Про некоторый семяна кактусов (коричневые по-моему) читала, что им нужен свет для прорастания ...
могу статью поискать...


Надеюсь, веся смесь абсолютно мокрая? в первые дни прям болотце должно быть...
И какая температура? Разные кактусы всходят лучше при разной температуре... - какие кактусы посеяны?

Pola

Вот - нашла про свет
ЦитироватьСвет оказывает стимулирующее влияние на семена, имеющие коричневую (хотя бы на просвет) окраску семенной кожуры.
и таблица температур там же есть для некоторых видов https://aztekium.narod.ru/cacti/posev1.htm и https://aztekium.narod.ru/cacti/posev1.htm

lira040680

Спасибо. Все поняла, сегодня откопаю, а засыпаны были немного, они даже засыпанные видны.

irina-bahus

Свет необходим некоторым семенам потому, что только при свете у них начинаются ростовые процессы. Закопанным такое семечко скорее всего сгниет. Это не только кактусов касается. Совсем тонкий слой песка свет пропускает, но если уж в первый раз взялись сеять, зачем экспериментировать? Проще прочитать тему.

lira040680

#51
Посадила семена кактусов 28 января, как вы и советовали песок, которым я их слегка присыпала, убрала. Пока взошли и проклюнулись только 6 штук. Песок, в который сажала семена, уже начал попахивать, поэтому когда семечко проклюнется и даст маленький корешок, я его убираю осторожно зубочисткой в плошку с чистым песком и торфом. Там этот росточек вылезает из семечка и растет. Чем чревато такое отсаживание проросших семечек?

Pola

#52
Цитата: lira040680уже начал попохивать
Что такое "попохивать"?
И в какие условия переносятся? тепло - влажность - свет

Если имеется в виду попахивать - появление запаха, - то значит не проветриваете или недостаточно проветриваете. Куда бы не отсаживали,  все равно придется проветривать хотя бы дважды в день...

lira040680

Проветриваю минут по 15 утром и 20 вечером. Отсаживаю в такие же условия, только без запаха и песок немного посуше, чем в первой плошке. Просто я боюсь, что в первой плошке песок начнет зеленеть.

irina-bahus

Зелень (сине-зеленые водоросли) – как правило, неизбежный спутник посевов. Можно из пипетки фитоспорином покапать, я иногда от отчаяния Максимом проливаю. Марганцовку добавляют часто. Зелень не так страшна, сколько раздражает. Когда ее много, образуется корка, которая перекрывает доступ воздуха, тогда точно надо пикировать.  При высокой температуре и проветривании зелени будет значительно меньше.

А прорастание пока нормальное, неделя прошла. У разных видов разное время всхожести.

Pola

А еще зелень солнечный свет не любит :)

Цитата: irina-bahusобразуется корка, которая перекрывает доступ воздуха, тогда точно надо пикировать.
или как минимум - рыхлить.
Или даже снять ее... и обсыпать мелкими камушками вместо нее :)

k-berd

Добрый вечер! А кто-нибудь сеял эпителанты? По моим наблюдениям, они не особо любят влажность, многие гнить начинают. Но почва там, куда я их посадила, не просыхает уже почти неделю (песка половина, перлит и кирпичная крошка добавлены, по идее, почва рыхлая). Не знаю, что делать. Если сушить, боюсь, что засохнут, они еще совсем крошечные, только взошли. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

lira040680

Покупала смесь семян, в основном семена были черненькие среднего размера почти каплевидные, а одно круглое и плоское светло-коричневого цвета. Подскажите пожалуйста у какого кактуса такие(круглые и плоские) семена и долго ли ждать всхода?

Анюта

#58
Цитата: k-berdА кто-нибудь сеял эпителанты? По моим наблюдениям, они не особо любят влажность, многие гнить начинают.
Не сказала бы, что эпителанты особо привередливые.
А почему почва не просыхает? Большой объем? Прохладно?  
Сушить нельзя сейчас полностью, только верхний слой.  Но проветривание и тепло необходимо.
А фото можно- в чём растут и как выглядят?

ЦитироватьПодскажите пожалуйста у какого кактуса такие(круглые и плоские) семена и долго ли ждать всхода?
У опунции. Может долго всходить,  месяц- полтора.

montisa

#59
Подскажите когда нужно разделять моего двуглавого сеянца, предположительно феррокактус (на фото справа)? Высота более крупного (тот, что слева) немного больше  1см, диаметр 9 мм.

Вот более позднее фото (4.02.09)