Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

noname

Кристатность, это не есть характерная черта кактуса или другого растения, это не наследственные признаки, а что-то наподобие генетического сбоя.
Даже размножая кристату или монстрозу вегетативным путем, кристатность и монстрозность не всегда сохраняется.

У меня было 5 черенков от монстрозной опунции монаканты, однако, монстрозным растет только один, остальные просто опунции монаканты со всеми признаками данного вида.

Из семян собранных с нормального растения могут вырасти и кристаты и монстрозы, т.к. это, повторяю, генетический сбой.
Из семян собранных с кристатного или монстрозного растения вырастут вполне здоровые растения, а вот кристатных может и не быть вовсе.

Семена не Шинкаренко ли? Я тоже такие засеяла, просто из любознательности, а не теша себя мыслями и надеждами.

lira040680

Цитата: северинаСемена не Шинкаренко ли?...

Да, семена его. Жаль, что не будет кристатных, очень хотелось бы хоть парочку. Спасибо за ответ.

noname

Цитата: lira040680Да, семена его. Жаль, что не будет кристатных, очень хотелось бы хоть парочку. Спасибо за ответ.
А я не сказала, что не будет. Я этого не знаю, да и сами Шинкаренки не знают, поэтому указывают, что с кристатного растения.
А кто там из них вырастет - вопрос.

lira040680

Просто я думала, что кристатность сразу проявляется. Значит еще можно надеяться :rolleyes:

Lenysia

Подскажите пожалуйста, в смесь Cactus mix , семена каких кактусов могут попасться? Ясно что ничего ценного там нет, особенно в китайской расфасовке, но все таки. Визуально семена были 3 видов:  черные размером как просо (2мм) ,и коричневые и черные но размером примерно 1 мм.
1мая я их посеяла, стоят в плошке , песок+вода+пленка по инструкции, под  крышкой аквариума,там свело весь день и тепло. Но сегодня уже 3 дня а сдвигов не видно. Интересно какие там могут попасть виды  ведь от этого зависит сколько ждать всходов?

Pola

У многих там встречались ферокактусы, эхиноцереусы, опунции (большие светлые улитки - семяна)...

Да там (на упаковке) часто бывает перечислено, что есть...
но угадать сложно. - если хочется чего-то конкретного - надо это конкретное и заказывать  ;)

Tiana

Цитата: PolaДа там (на упаковке) часто бывает перечислено, что есть...
но угадать сложно. - если хочется чего-то конкретного - надо это конкретное и заказывать ;)
То есть, на сколько я поняла, смеси лучше не приобретать. А я буквально на днях тоже посеяла смесь (конечно не факт что что-нибудь взойдет или доживет до взролого растения). Кстати, семена там были, если не ошибаюсь, четырех разновидностей, хотя заявлено гораздо больше :unsure: .

noname

#97
Да любые миксы (смеси) лучше не покупать, не только кактусов. Нет там ничего приличного и даже микса может не быть.
Сейчас неограниченное количество возможностей купить желаемое, тогда зачем покупать кота в мешке, тратить на него минимум 2 года на выращивание и потом, убедившись, что вот это вам точно не нужно, ломать голову - кому пристроить?

Это так, для ребенка который вдруг возомнил себя цветоводом и решил всенепременно что-то посеять. Вот для детки купить такой микс, дешево и сердито, взошло- ребенок радуется. Надоело - выкинул тихонько, убыток невелик.

Lenysia

Северина, ведь мы начинающие и есть дети, первый раз в первый класс, вылез 1 мм корешочка а радости нет предела, может не так важен результат сколько получаемые эмоции :P  Сегодня 6 дней проклюнулось 3 семечка, жду как рождения ребенка, даже пол не известен!

k-berd

Может кому-то пригодится информация из личного опыта посева melocactus matanzanus. Всего семян было около 20, может чуть больше. Получены были с растения в августе 2008, сразу практически посеяны (29.08.08) Взошло 2 шт. Оба живы по сей день. Остальные убраны в пакетик и в холодильник. Во второй заход 29.01.09. не взошел никто, лежали в течение месяца. Опять были собраны и убраны в холодильник. И вот сейчас, в третий заход проклюнулось уже 6 шт! Из чего делаю вывод, что для лучшей прорастаемости семенам мелокактуса матанзануса нужно перед всходом отлежаться. Но информация, что называется, имхо. На объективность не претендую.

Noa

Цитата: северинаДа любые миксы (смеси) лучше не покупать, не только кактусов. Нет там ничего приличного и даже микса может не быть.
Сейчас неограниченное количество возможностей купить желаемое, тогда зачем покупать кота в мешке, тратить на него минимум 2 года на выращивание и потом, убедившись, что вот это вам точно не нужно, ломать голову - кому пристроить?

Это так, для ребенка который вдруг возомнил себя цветоводом и решил всенепременно что-то посеять. Вот для детки купить такой микс, дешево и сердито, взошло- ребенок радуется. Надоело - выкинул тихонько, убыток невелик.
Я ну очень начинающий любитель и меня не интересует коллекционная ценность выращиваемого мной растения Обошла несколько магазинов возле дома и нашла только микс итальянского пр-ва Посадила и вот что на данный момент есть

Это пересаженные у которых уже есть колючки Кактусы я пытаюсь посадить первый раз

Noa

#101
Цитата: TianaТо есть, на сколько я поняла, смеси лучше не приобретать. А я буквально на днях тоже посеяла смесь (конечно не факт что что-нибудь взойдет или доживет до взролого растения). Кстати, семена там были, если не ошибаюсь, четырех разновидностей, хотя заявлено гораздо больше :unsure: .

У меня очень долго не всходили и взошли далеко не все но после того как я пересадила с колючками вдруг появились ещё два



Сейчас посмотрела и нашла ещё парочку таких

Rolod

По поводу миксов от GL SEEDS
Из посева 10.06 в первые 10 дней взошло основная масса (из 60 семян взошло 20) и вот спустя месяц взошло еще 2 шт.
Внешне различимы 4 вида...

irina-bahus

Кто растил астрофитумы, гляньте мое чудо. Чего-то мне кажется, что он количество ребер увеличивает, это нормально?