Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

Manga

у меня почему-то из покупной ребуции ничего не взошло :(
А мои пятилетней давности семена :) из 40 12 вылезло :)

Pola

ребуции ребуциям рознь...
могут запросто не взойти, если не этого года

Pola

у одного гимна (G.denudatum cv. J.Suba) уже первые колючки показались  :D

ему 5 дней от роду

lanskaya

Подскажите пожалуйста...Я первый раз посеяла семена кактусов (смесь). Начали вылезать со второго дня...Сейчас им 2 недели. Сегодня заметила на земле как будто плесень... Проветриваю 2-3 раза в день приблизительно по 15-20 минут. Что я делала не так? Откуда она взялась и как от нее можно избавиться? Жалко если сеянцы погибнут, они уже такие красивые у меня...

noname

Сеяли голиссимо на грунт, без песка сверху?
Влажность большая, наверное и тепло, вот развивается плесень.
Есть фитоспорин, фундазол, триходермин и др. препараты. Обрабатывайте.
Сеять нужно на песок, образования плесени на нем не видела, а водоросли если растут, то не ранее чем через месяц.

Pola

ну и снимать ее по возможности, если она на семянах (вместе с ними)? или прям на грунте? тогда может холодно очень?

Pola

Pygmaeocereus и Matucana
меньше месяца  :lol:
[attachment=23507:Posev2009-12-13--pygmaeocereus-matucana.JPG]

Manga

А  у меня ребуция мускула продолжает всходить, уже около 20 О_о я даже и не ожидала :)
Но всходит неоднородно. т.е. что-то вылезло через 3-4 дня после посева, а что-то через месяц...
В связи  с этим назрел вопрос про пикировку: когда? всех сразу или сначала самых больших, а потом, когда подрастут, то остальных?

irina-bahus

Manga, если месяц разброс между сеянцами, я больших отсаживаю. Маленьким больше влаги надо, а эти в "болоте" и загнить могут.

Pola

А я просто мелких дополнительно опрыскиваю...
Я та-а-ак пересаживаю, что вся плошка вверх дном... в смысле - грунт в ней  :rolleyes:

Manga

А отсаживать в грунт для кактусов можно? Или нужно торфяную смесь и сверху песок, как для посева?

Покупная ребуция что-то нифига не всходит, одно расстройство прям :(

irina-bahus

Месячные сеянцы я бы в посевную смесь сажала, которая торф с песком, их все равно летом еще раз пикировать надо будет. Но можно и в кактусный грунт, только с поливом приспособиться.

Pola

Цитата: Manga' date='11 Января 2010 - 13:48 от 11 января 2010, 13:48:08А отсаживать в грунт для кактусов можно? Или нужно торфяную смесь и сверху песок, как для посева?
грунт для кактусов покупной - часто тот же торф...
я песок всегда добавляю, а не только "сверху"

Manga

Ну я  грунтом для кактусов обозвала смесья для кактусов и суккулентов, там немного торфа, песок и уголь...

Pola