Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

Manga

Ирина, т.е. в воду, которую они с поддона будут пить?

А чем можно эту шелуху вынуть, она ж микроскопическая! О_о

irina-bahus

Да, в ту воду, которая в поддоне.
Я шелуху вынимаю тонкой деревянной спицей, если не будет с первого раза получаться, можно ее просто отодвинуть от сеянца, подальше от корневой шейки.

Manga

У меня шелуха покка НА сеянцах. т.е. на краешке листика... снять трудновато. потом еще попробую :)
Сегодня дрожащими рукакми полила.

Огорчает, что ни одна ребуция не взошла пока :(

Pola

чтобы с листиков снять шелуху надо сначала опрыскать обильно, а потом уже размягшую снять...

Впрочем, если она е на грунте и не защемляет точку роста можно оставить, если небольшая (как у литопсят бывает) и крепко сидит...

Manga

Что-то я боюсь их опрыскивать...  А вдруг гниль? (ттт!)

А сеянцам температура 22-24 нормально или прохладно?

У меня тут радость - ребуция мускула взошла из моих же семян, которым более 5 (!) лет. Ура! Я уж и не надеялась :))

SpaceStrannik

  Manga, я свои путём опрыскивания поливаю. Но постоянно добавляю "Заслон". Это такое жидкое гуминовое удобрение фирмы "ФАРТ". Он с противогрибковым комплексом, как я понял.  

irina-bahus

Manga, а эта шелуха пока не упала с сеянцев? По моему опыту если с верхушки шелуха не снимается, то лучше ее пока не трогать, я так пару раз отправляла сеянцы на тот свет, и один раз в результате у меня вышел двухглавый турбин. Я имела в виду убирание той шелухи, которая уже рядом с кактусом на песке болтается.

Температура – если зеленая водоросль не появляется, значит, температуры достаточно. Можно и немного больше.

Pola

гниль, это если холодно и сыро... или долго сыро у взрослых кактусов, а не у крошечных
или если есть от кого/чего заразиться...

Manga

Нет, шелуха пока НА них.

Удобрение при случае куплю, спасибо. :)

Manga

Кстати, когда нужно делать первую пикировку? И как часто нужно пикировать?

irina-bahus

Света, погляди в начале темы, обсуждали этот вопрос. Мнения у всех разные, как всегда, так что есть выбор! :D

Manga


Pola


Manga


Pola

Но если света не хватает, с колючками проблема будет...

сколько уже кактусят повылезало из семян...  :lol: прелесть, соскучилась по этому чувству  :rolleyes: