Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Natali

Плохо, по-моему это сухая гниль, может инфекция в ранку (микротрещинку) попала... Корни на вид хорошие, но только снаружи, не знаю что внутри горшка. Попробовать в раствор фундазола его макнуть.

OxyKsu

А я бы это вырезала и корицей засыпала, чтобы подсушить. Ну это так, чисто интуитивно. Фундазол сухую гниль может и не остановить

Veroca

спасибо, за советы а с пожелтевшими листиками уже ничего не сделать?

Natali

С пожелтевшими - нет уже, они пожелтеют совсем.

Veroca

спасибо ((
Цитата: Natali от 07 ноября 2013, 14:09:41С пожелтевшими - нет уже, они пожелтеют совсем.

Veroca

не спасла я орхидейку :(
все листья пожелтели и отпали. торчит пенек.
это уже выкинуть или есть надежда, на новые листики ?

Natali

Нет уже нет, значит у вас инфекция уже проникла в сосудистую систему, не обязательно сами грибки или бактерии, а даже их токсины отравляют. Очень жаль, все-таки оно давно болело, я так и не поняла обрабатывали вы его фундазолом (еще в сентябре советовала) или нет?

Veroca

#172
Цитата: Natali от 08 ноября 2013, 15:59:18Нет уже нет, значит у вас инфекция уже проникла в сосудистую систему, не обязательно сами грибки или бактерии, а даже их токсины отравляют. Очень жаль, все-таки оно давно болело, я так и не поняла обрабатывали вы его фундазолом (еще в сентябре советовала) или нет?
Фундазолом обрабатывала, но видать не успела с помощью
а в сентябре, это Вы не мне советовали. я 6 ноября спрашивала, про сухую гниль :)

Natali

ну может путаю, иногда болезни почти бессимптомно тянутся неделями... жаль конечно орхидейку :(

Zaharomama

От привезенных из Сочи ростков плюща на мои орхи перекинулись какие-то малюсенькие белые "палочки"они после себя оставляют липкий налет.Как избавиться от них?

Natali

Надо понять что это такое. Червец? Посмотрите здесь, похоже или нет?
https://iplants.ru/allvred_1.htm

Zaharomama

Похоже! Множество беленьких крупинок на листьях и на цветках

Natali

#177
Вот и у меня сейчас такая напасть, лечите всем, чем найдете. Почву полить раствором актары, и если есть возможность еще и опрыскайте (а лучше окуните в раствор) актеллика или другого инсектицида, эффективного против червецов.

Veroca

[attachment=30945:1.jpg]Доброго дня :)
Подарили мне вчера орхидейку, а на листьях такая напасть. На ощупь похожа на застывшую смолу, а с другой стороны листа на месте этих бугорков желтые пятнышки. Что это может быть?
Я ее на всякий случай протерла Доктором Фолли и изолировала.

[attachment=30946:2.jpg]

[attachment=30947:IMGP4563.JPG]

Natali

Не хотелось бы вас пугать, но есть заболевания бактериальной природы, образующие похожие маслянистые пятна. В таком случае не мешало бы обработать растение фунгицидом (фундахолом, медным купоросом и т.п.).
Сейчас ей условия создать нормальные, не особо усердствовать с поливом. И света чтобы достаточно.