Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

fantasy

#135
Цитата: elzira' date='01 Февраля 2010 - 11:49 от 01 февраля 2010, 12:49:13а у меня листья у основания подгнивают, да и корни тоже. это от переувлажненности? как тогда правильно поливать?

elzira, насчет режима полива лучше читать (и писать) в других подтемах:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5728

Кратко могу сказать следующее: могут подгнивать от: переувлажнения (избыточного полива или недопросыхания между поливами), переохлаждения (были подморожены, пока несли). Могло быть и сочетание обоих факторов.
Если в соотв.теме Вы разместите фото, коллеги Вами подскажут и посоветуют.

ulja

Помогите распознать болячку фалека. на одном фалеке хоть бы не клещь, а на 2-м непонятные пятна.

ulja

1-й пациент был просто обмазан зеленкой в местах пятен, идальше находится под наблюдением (вродь состояние не ухудшается), а 2-й в пятнох наверное из-за перебоев в питании (этот лист "магазнинный").

Донга

Цитата: ulja' date='26 Мая 2010 - 19:50 от 26 мая 2010, 19:50:561-й пациент был просто обмазан зеленкой в местах пятен, идальше находится под наблюдением (вродь состояние не ухудшается), а 2-й в пятнох наверное из-за перебоев в питании (этот лист "магазнинный").


Хоть запоздало, но все же отвечу...

Точки - это отек, нарушение температурного режима при поливе (скажем, напоили хорошо, а потом поставили в холод. Часть воды не усвоилась и получился отек). Безвредно, но не исчезнет.

Про пятна мне трудно что-либо сказать определенное,  но у меня на одном фаленопсисе есть похожее, несколько меньше выраженное. Причину не знаю, расти не мешает, цветения пока не было (он у меня сравнительно недавно). Это фаленопсис cornu cervi, у него более тонкие и светлые листья, чем у обычных магазинных, и ему нужно больше света. Возможно, что-то ему не нравится.

fantasy

Девочки,
глобальная проблема в червеце - просто кошмар! Занесла в прошлом году с очередной покупкой - и не могу избавиться!!!

Хуже всего нолине - она большая, полностью не вычистишь, а протравить на 100% не получается. Но с нее заносит постоянно на фалики, цимбы, башмаки... - их больше 20ти, времени на чисту уходит уйма! Бешусь, чищу, мою - и снова нарастают.

Есть что-то радикальное - могу даже уехать на пару дней из квартиры, чтоб наверняка добить этих гадов.

Донга

Виктория,
они что, возвращаются после фитоверма или актары?  Должно же помочь, если раза два опрыскать с интервалом дней в десять, и в пазухи листьев лить побольше. Только надо сразу все растения.

fantasy

Цитата: Донга' date='27 Июня 2010 - 15:26 от 27 июня 2010, 16:26:57Виктория, они что, возвращаются после фитоверма или актары?  Должно же помочь, если раза два опрыскать с интервалом дней в десять, и в пазухи листьев лить побольше. Только надо сразу все растения.

Должно было помочь - но, боюсь, кого-то я прозевала. Буду по-новой травить и строго соблюдать интервал между протравливаниями.

Manga

Углядела на листьях и стеблях мелкие красненькие точки - думаю, что клещ.
Дней 10 назад травила Аполло, сейчас появились опять. Стоит ли еще раз травить Аполло или взять что-то другое?

Донга

Света, а они двигались, эти точки? Аполло должен был клеща убить, по крайней мере, так быстро он бы не вернулся.
Я просто подумала - если они не двигались, может, это от избытка света точки, такие бывают, темно-красные...

Manga

Не знаю.... Я как-то не смотрела на предмет движения. Но пальцами проведешь. и они на пальцах. Сейчас ттт, вроде все ок.

tetis

Здравствуйте. Прошу вашей помощи: месяц назад подарили фаленопсис цветущий, через некоторое время отцвел. А 2 недели назад появилось коричневое пятно на листе и за 2 недели значительно увеличилось. С верхней стороны пятно коричневое, а с нижней еще и в белую крапинку. (цветок стоит на столе, где достаточно светло, но прямые солнечные лучи не доходят, поэтому я исключаю солнечный ожог)  Помогите пожалуйста!    :(

 


AleXeR

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить вредителя (или болезнь) на Дендробиуме.
Всего за неделю ствол и основания листьев дендробиума покрылись "чёрной пылью". Под листьями (у оснований) появились липкие капли. Вредителей не видно. Залив исключён, так как поливаю раз в 7-10 дней. Пересаживала 2 недели назад, корни хорошие, активно растут новые псевдобульбы. Раньше на этом подоконнике водился паутинный клещик, но симптомы были другие. Но на всякий случай снова обработала коллодной серой и зелёным мылом. Часть чёрной пыли при этом смылась.

Natali

Цитата: tetis от 28 мая 2011, 18:46:43Здравствуйте. Прошу вашей помощи: месяц назад подарили фаленопсис цветущий, через некоторое время отцвел. А 2 недели назад появилось коричневое пятно на листе и за 2 недели значительно увеличилось. С верхней стороны пятно коричневое, а с нижней еще и в белую крапинку. (цветок стоит на столе, где достаточно светло, но прямые солнечные лучи не доходят, поэтому я исключаю солнечный ожог)  Помогите пожалуйста!   
Не слишком ли переувлажнили субстрат? Крапинка - это грибы поселились на поврежденных участках, надо их вырезать. Во что посажен цветок, как выглядят корни?

Mane4ka

Здравствуйте!
Дней десять назад мне подарили орхидею. Сегодня заметила на листочках ползают маленькие с вытянутым тельцем (около 1 мм длиной) жучки, довольно шустрые. Предположила, что могут быть трипсы. К сожалению сфотографировать не могу, т.к. нет подходящей аппаратуры (слишком мелкие жучки).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Чем пролить, опрыскать?

Natali

А какого цвета ползающие? Проще всего полить актарой субстрат и протереть раствором листья. Весь вопрос в том - что за вредитель, если это подуры, то они от излишней влажности, которая сама по себе орхидеям опасна. Если трипс, то тоже ничего ъорошего - он летает и может попасть на другие растения, тогда тем более всех поливать актарой.
Посмотрите здесь похоже или нет.