Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

fantasy

#105
Леонтий, почитать о вредителях и средствах борьбы можно тут: https://iplants.ru/pseudococcus.htm

Tanita Clark

Помогите пожалуйста! Купила недавно фаленопсис, и сегодня после первого полива погружением обнаружила, что в коре ползают какие-то мелкие-мелкие букашки!!! :blink: Они какого-то сероватого цвета, очень маленькие - кажется меньше миллиметра. И шустро бегают, и может быть даже прыгают (или меня сглючило). Заметила их после полива, сейчас все попрятались гадюки. Что это может быть? Что с этим делать?

Koziava

#107
Tanita Clark, такие козявки очень часто приносятся домой с покупными фаликами. А заводяться они от сырости, от частого полива. Иногда очень хорошо помогает просушка коры. Ну можно ещё протравить Актарой (если не боитесь запаха). Я свои орхи иногда проливаю Фитоспорином-М (он больше конечно от гнилей, но эта живучая мелочь тоже исчезает.)  :)

levchik

У меня тоже самое! Вчера заметила в горшке с орхидеей этих гадов, мелкие примелкие, серенькие и очень быстро бегают, какой кошмар! Это я, называется, хотела полюбоваться на мою красавицу вечером после трудового дня :angry:
Но после того, как поковырялась в почве, оказалось, что снаружи сфагнум сухой, а внутри кора влажная, наверное плохая вентиляция + залив. Думаю попшикать гадов фитовермом или просто пролить почву, как думаете?
Бедняга моя, ведь у нее 2 прекрасных цветоноса, растут корни и новый листочек.
Помогите, опытные орхиеводы, пожалуйста!!!

Донга

Мне фитоверм не помог (уж не знаю, почему). Помогла актара за один раз, одновременно с поливом погружением.

levchik

Доброе утро! Пролила я свою красавицу фитовермом, пока живности не вижу, актару надо будет прикупить, уж больно много о ней хороших отзывов, только я пока ее нигде не видела, но надо поискать, может просто раньше не обращала внимания.
Еще конечно помогло то, что я подсушила почву + фитоверм, надеюсь, больше их не увижу :angry:
Боялась, а вдруг поврежу этим фитовермом, короче вся измучилась, но сейчас смотрю - бутоны набирают силу с каждым днем, так что все обошлось :rolleyes:

Tanita Clark

А у меня вроде живность пропала. Кору просушила, и после следующего полива уже не наблюдала никого. Так что даже химия похоже не пригодилась.

evridika

Девочки - ситуация: купила на распродаже цимб. Решила пока не пересаживать, сидел в кокосовом волокне. Поставила на кухне возле раковины под подсветку. Через недельку полила погружением, повсплывали кучи насекомых (улитки, многоножки, до этого видела подуров и трипсов). Кокос нормальный был только сверху, ниже почти в пыль рассыпался. Пришлось срочно пересаживать, промыла корни (которые, кстати, оказались совсем здоровые, даже обрезать ничего не потребовалось). Посадила в кору, чуть-чуть сфагнума и древесного угля. Кору варила, мох ошпарила кипятком. Вчера решила покопаться в горшке и обнаружила, что кора покрылась плесенью. Вот теперь и думаю, что поделать можно? Насекомых не нашла. Может марганцовкой пролить? Или противогрибковым чем-то?

Донга

Это вы кору плохо просушили. Обычная обработка коры такая: сначала кипятите, высушиваете, снова кипятите, затем высушиваете очень хорошо. Потом можно применять, но перед посадкой орхидеи кору замочить не менее чем за сутки.

Плесень на коре бывает, это, в принципе, ничего страшного. Правда, у меня была только на фаленопсисе. Может быть, мои советы и пригодятся.
Я поливала (замачивала) фитоспорином, потом хорошо просушила и снова в полив погрузила в раствор фурацилина (5 таблеток на поллитра, лучше в горячей воде растворяется, потом остудить до нужной температуры).
А потом уже сушила орху как следует, недели три не поливала, наверное.
Также где-то читала на просторах инета, что орхидея такую плесень на коре может побороть сама, если сильное растение.

Но:  плесень может быть иной природы, не от коры из леса, а что-нибудь другое. Поэтому я и обрабатывала фурациллином.
Тут разница вот в чем - фаленопсис в чистой коре растет, легко просушивается, а вот субстрат цимба более влагоемкий. Поэтому смотрите сами, как вам лучше обрабатывать. Возможно, лучше один раз, но чем-нибудь сильным антибактериальным, посильнее фитоспорина.

evridika

Донга, спасибо, попробую фитоспорин поискать или что-то посильнее.
Кстати, от трипсов вычитала здесь на сайте про опрыскивание настоем бархатцев, попробовала - пока не летают больше, беру на заметку! ;)

fantasy

Коллеги, травлю мучн.червеца и паутин.клеща - сегодня актарой, без погружений, на выходных - "замочу" все орхи.
Где-то на форуме мелькала мысль, что клещ активизируется после обработки эпином. Похоже, что у меня так и было: я в начале апреля побрызгала эпином новеньких (орхи, драцены и пр.), после майских приехала - просто засилье - все в клеще. Допускаю, что дело было в погоде - сухо и тепло, но опасаюсь, что эпин тоже свое сыграл.
У кого какой опыт был - поделитесь! :blink:  :blink:

Донга

fantasy,
актара не помогает против клещей. Нужно искать специальное средство - фитоверм, неорон и т.п. Смотрите в энциклопедии форума.

fantasy

Да, это я перепутала - от червеца актара.
От клеща у меня, помимо [font=\"Verdana\"]дерриса, фитоверма, фуфана[/font] выписан еще актеллик - он у меня есть. Применить или искать фитоверм и пр.?

Ямира

fantasy, ищите фитоверм - актеллик, кроме вони, еще достаточно небезопасен для человека: он практически не выводится из организма и со временем дает осложнение на сердце. Фитоверм с клещом борется весьма успешно, но конечно, как и в случае использования любого другого препарата обработка должна быть неоднократной - необходимо провести обработку минимум 2, а еще лучше, 3 раза. Удачи :)

Насчет того, что эпин может активизировать клеща - впервые слышу, и извиняюсь за категоричность, ИМХО, это чушь полнейшая  :rolleyes:

fantasy

Ямира, спасибо за рекомендации - будем искать :))