Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Ямира

Цитата: NataliYamara, все растения любящие влажный воздух (орхи, ароидные и т.д.) очень подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям. Но при хорошем уходе как правило болезнь не распространяется - остаются как у тебя вот такие пятнышки... Когда маленькие пятна, как у тебя они обычно не требует лечения - ну в самом деле не прыскать же регулярно химией!? Просто нужно следить за условиями, если дождливая пого и влажность повышается, сокращать полив, чаще проветривать, дополнительно освещение включать и т.д.
Не имею практики, поэтому не могу сказать будет ли эффективно на орхах опрыскивание биопреаратами, но теоретически это возможно и должно иметь положительный эффект - опрыскивание раствором триходермина или фитоспорина.

Ок, Natali, большое спасибо за подробный и развернутый ответ :)
Вы с natalyf меня успокоили, вдобавок теперь я буду обращать особое внимание на сочетание влажности с освещенностью - предупрежден, значит вооружен ;)
А насчет опрыскивания биопрепаратами - поищу, в настоящий момент у меня в наличии ничего подобного нет...

Кстати, а сама буррагеарка, в отличие от меня, по поводу данных пятнышек совсем не парится - что называется, цветет и пахнет! :) Раскрылись бутоны на втором цветоносе - красотища!!! :)

natalyf

Цитироватькак орхи переносят обработку инсектицидами? А как переносят обработку стимуляторами цирконом, эпином?
Прекрасно переносят. Как и все растения.
ЦитироватьБуду травить актарой.
shystrik, не слишком усердствуй с этим делом. Я бы протёрла всё влажной салфеткой, для профилактики один раз побрызгала. А потом понаблюдала бы. Если паутина больше не появится, значит всё хорошо.
Natali правильно сказала, что червец потом не стесняется и в наглую сидит по листьям в самых обозреваемых местах. Сама видела эту наглость. :angry:  Так что, если он есть, вы его увидите. Хотя я вам желаю никогда его не увидеть. ;)

Natali

natalyf, спасибо, буду знать, на счет обработки.

Lilovaja

#78
Здравствуйте! Я новичок и на вашем форуме и в Орхах тоже.
Вот прикупила себе 3 Фалика и просто заболела ими.  :wub: Холю их и лелею.  :D
Но вот недавно обнаружила на одном из них вот такое:


Меня это очень пугает! Подскажите эти листья стоит обрезать? Или нет?  :huh:

Lilovaja

Неужели, никто незнает?  :(

Albinoni

Lilovaja,
посмотрите страницей раньше. Там нечто очень похожее сфотографировано. И посмотрите в https://iplants.ru/vreditel.htm

Lilovaja

Цитата: AlbinoniLilovaja,
посмотрите страницей раньше. Там нечто очень похожее сфотографировано. И посмотрите в https://iplants.ru/vreditel.htm


Да вот я пересмотрела уже все возможные сайты. Немогу я найти более менее похожее, на мой случай. Да и страницей раньше, тоже мне кажется не похоже. :huh:
Вообщем пока определить немогу что же это. Я решила попробовать полить их Витофермом. В конце концов хуже уже небудет.

Lilovaja

Albinoni а как думаете обрезать их стоит или нет? Орхидейка молоденькая, вместе с больными листиками у неё всего 5 листов. Если я 2 обрежу останется только 3. Не маловато?

fiollka

Цитата: LilovajaAlbinoni а как думаете обрезать их стоит или нет? Орхидейка молоденькая, вместе с больными листиками у неё всего 5 листов. Если я 2 обрежу останется только 3. Не маловато?

Жаль только сегодня увидела Ваш фаленопсис. Удивили спецы- неузнали солнечный ожог. Внимание считаю, что фото растения с ожогом на листьях должно возглавить тему полива. При опрыскивании в солнечный денёк фаленопсиса Вы сжигаете его. Могу долго и нудно рассказывать про лучи и линзы.

Муша

Чем это заболел мой цимбидиум?Такие же черные точки,только в меньшем количестве, есть и на других листьях?Что это такое и что делать?

Lilovaja

Цитата: fiollkaЖаль только сегодня увидела Ваш фаленопсис. Удивили спецы- неузнали солнечный ожог. Внимание считаю, что фото растения с ожогом на листьях должно возглавить тему полива. При опрыскивании в солнечный денёк фаленопсиса Вы сжигаете его. Могу долго и нудно рассказывать про лучи и линзы.
Спасибо больше что ответили. Я конечно же перепугавшись что это болезнь какая-то, листья обрезала. Но всё равно спасибо что ответили теперь хоть на будущее буду знать. :)

Nata C.

Здравствуйте. Недели 2 нзад купила фалик с последним увядающим цветком. Цветонос срезала. Заменила кору в которой он сидел на готовый субстрат для орхидей, который продается в пакетиках(кора, уголь, сфагнум). Перед применением ни как его не дезинфицировала, я только потом прочитала что нужно кипятить.  Когда пересаживала нигде никакой живности не заметила.  
А потом :o увидела внутри горшка на стенке червячка. Длинной 1 см. цвет такой же как у горшка т.е. полупрозрачный он двигался также как обычный червяк из яблока.
В инете ничего похожего не нашла.:unsure:
Что это? Я его купила вместе с фаликом или занесла с грунтом? И сколько их там?
Хотела попробовать пролить фитовермом (1 ампула на 1 литр) Но как я узнаю, что ин или они отравились.
Кто что думает? Помогите пожалуйста.

И еще на корнях  есть какие то темные пятна небольшие, а когда я его купила самый нижний лист был с мокнущим пятном в 1 см. , я его вырезала, больше листья не мокнут.
может быть это какое то заболевание  из-за того что червячок корни повреждает и туда попадает инфекция.
Извините за глупые вопросы, я просто не знаю что сделать. :unsure:

Nata C.

Вчера увидела, что опять появились грибные комарики. Давненько у меня их не было. Может быть червячок это личинка комарика. Кто ни будь видел как они выглядят?

AnnaS

Червячок длиной 1 см это точно не от грибного комарика, у комариков личинки совсем крохотные. Скорее всего это конечно с грунтом занесено. Кстати, фаленопсисы прекрасно растут в той самой коре, в которой Вы его купили. Но кипять надо обязательно. А узнать погибли ли вредители можно только наблюдая внимательно за растением. Стенки прозрачные, осматривайте их периодически. И постарайтесь не залюбить беднягу до смерти, хорошо?

Natali

#89
Почему, у грибных комариков как раз до 1 см червячки, очень подвижные. Если почва сухая, их не видно, но если полить - вылезают на поверхность. Отличаются червячки именно грибного комарика по головке - у него черная головка, сам комарик полупрозрачный, светлый. Если червячки полностью белесые - это скорее всего подуры. Но и те и другие заводятся от повышенной влажности субстрата. Полейте почву актарой.