Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Лютик

Очень хорошо помогают от комариков цветы черной бузины... Купила в аптеке коробочку и разложила во всех "злачных" местах... С тех пор (с августа) комарики исчезли....

Dasha1

Привет Всем. Хочу Вам показать как выглядят листья пораженные неизвестным клещом.



А это обратная сторона листа.



Вроде бы сейчас не видно, боролась каждодневным намыливанием листьев хоз.мылом и оставляла на некоторое время, потому что он только мылом смывался, а без мыла не как.

Людмила у меня «Бона Форте» есть от щитовки, белокрылки и мучнистого червеца. А вот от клещей нет (он продается?)

marie

у меня в этом году тоже беда была...
только клещик был красным.
так как у нас нет особых химикатов
я под горячий душ всех пустила,
ттт... вроде теперь все в порядке

Dasha1

marie, а у Вас тоже были такие повреждения на листах?
Как Вы избавились от них? Клещ просто смывался, т.е. пальцами отмывался от листа.
Мои «клещи» без мыла не как не хотели отмываться. Простой водой и пальцами они не смывались.

Лютик

#49
Цитата: Dasha1Людмила у меня «Бона Форте» есть от щитовки, белокрылки и мучнистого червеца. А вот от клещей нет (он продается?)
Бона форте есть и от клещей... Во время моего отсутствия клещики тоже "разгулялись"... На маленьких растениях избавлялась, как и Марина - душем... А  крупные растения и сами подоконники, теплички обработала Бона Форте...

Dasha1

Людмила, спасибо, надо будет купить. Сейчас вроде бы не видно, 1 раз в 3 дня мою каждый листик с мылом и теплой водой. Думаю, ещё пару таких обработок и они больше не появятся (надеюсь).

Загребельный Алексей

Паутинный клещ очень любит орхи, очень! Я тут в одной теме писал, что подцепил черного паутинного клеща, так тока после 5 ядов вывел эту заразу (даже всегда безотказный "Фитоверм" не помог). Никогда не забывай про карантин, особенно с орхами (на них паразитируют все кому не лень: клещики, тля, улитки, мокрицы, щитовки, мучнистые червецы). Каждое растение трави "Атоликом" в два захода (не забудь и грунт пролить) потом перебери грунт (удали улиток и мокриц уж очень часто в горшках магазинных встречаются).

Загребельный Алексей

#52
Цитата: Аняня

Объясните, кто знает, они обе многоножки-родственницы? Если да, то почему столько отличий?
Так вот, как террариумист, специализирующийся на беспозвоночных животных с легкостью просвещу в этом вопросе: многоножки бывают действительно двух типов - двупарноногие или тысяченожки или кивсяки см. первое фото. Они растительноядны, по большей части питаются растительными остатками (гнилой листвой, овощами фруктами), другие любят свежачок (корни, клубни, ну и сами растения). Вот эта первая фотка - фото твоего врага! Их надо травить, правда тут делемка - большинство из них (особенно крупных размеров 15-35 см!) сами кого хошь отравят, т.к. для защиты используют выделения иногда даже на основе сенильной кислоты! Короче поможет тебе ручной перебор грунта. Или же его полная замена (ну чтобы яйца в нем не остались). Твои малыши - взрослые маленькие тепличные кивсяки я таких кучу видел в Главном Ботаническом Саду в теплицах. Это тебе подарок из Голландии!  :)

На второй фотке - губоногая многоножка или сороконожка относится к сколопендровым (да, да - она карликовая родственница своих 10-30 сантиметровых печально известных сородичей. Она твой друг, т.к. хищник и ест любых насекомых. Конечно иметь такую страшилку у себя в растениях непривычно, но друзей не выбирают!  :) Больших сколопендр в террариумах мы кормили мелкими ящерицами и лягушками. Зрелище - отвратительное  :blink:

И те и другие живут во влажных сырых местах. Можно напрочь просушить весь грунт (если растение не загнется).  Укус сколопендры в палец приводит к отеку всей руки по плечо, а укус некоторых тропических видов - оооооооочень болезнен. Меня помниться цапнула 20 сантиметровая бести, когда я фоткал вблизи. Хорошо в руку а не в лицо. Ну так вот руку висела плетью 2 недели, а суставы ломило во всем теле! К счастью для нас то что обитает на грядках - не смертельно для человека и не может прокусить нашу кожу. Короче: Кивсяков и сороконожек можно давить пальцами. Руки тока потом помой с мылом, два раза :)

Wuburwun

У меня тож проблема, но пока что делать не знаю. На первом фаленопсисе были те самые черные клещики, которые под воздействием фитоверма вывелись за один раз (?), правда для этого пришлось буквально купать орху в отраве. В результате - бутоны не опали, цветение продолжалось с февраля по июнь. Но когда к команде присоединились еще три экземпляра (которые, кстати, прошли 2-х недельный каратнин вполне удачно), после так сказать, совместного проживания появились животные ползающие и летающие. Только не могу разобраться: энто трипс или ...? :-\

Wuburwun

Помоги кто чем сможет. Вот они:

Загребельный Алексей

На второй фото вроде ногохвостки (на сколько я вообще смог разглядеть). С ними проблем нет - я их не считаю вредителями вообще, да и часть из них  - хищники, так что защитники. Ну уж если нет желания на них лицезреть - просуши почву.

А повезло, что фитоверм помог, мои с двух приемов фитоверма даже не кашляли, мало того - размножались. Фитоверм прыскал на растение и проливал грунт от яиц - не помогло (хотя все под пакетом стояло). А ведь против обычного паутинного клещика (а не против черного паутинного клещика) это срабатывало с 1 применения препарата.

Марк

#56
На второй я так понял показан подъеденый лист?

Wuburwun

#57
Нет, это обратная сторона листа калатеи, которая оказалась рядом. А избавиться с первого раза от черных животных помогло купание орхи с голыми корнями и уже распустившимися бутонами в растворе фитоверма (раствор для трипсов) без почвы(она была сразу упакована в ...цать пакетов). После этого растишка простояла день-два в стеклянной ммм..емкости (для гидропоники), а уже после опрыскивания эпином пересажена в новый грунт. Вот и после всех этих изваращений она и цвела до одурения долго.  :lol:

Albinoni

В онцидиуме откуда-то на поверхность выползла маленькая улиточка. очень симпатичная.
она его не скушает? а то не хотелось бы её чем-то травить, если, конечно, это не необходимо

Лютик

Цитата: AlbinoniВ онцидиуме откуда-то на поверхность выползла маленькая улиточка. очень симпатичная.
она его не скушает? а то не хотелось бы её чем-то травить, если, конечно, это не необходимо
Улитка может нанести вред онцидиуму... выманить улиток можно с помощью капустного листа, кусочка яблока... Проверять приманку желательно ночью, с рассветом улитки и слизни обычно прячутся...