Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Kar

Qwerty, вторые - подуры, они вреда не приносят, появляются от чрезмерного увлажнения, для цветов опасности не представляют.
А вот первые представляют и очень сильную, можно потравить раза 3-4 с перерывами, а если сменить кору и на корнях останутся пара таких клещей, они с удовольствием будут жить и в новом субстрате. Лучше всего от клещей попробовать актеллик и фитоверм, а так как у насекомых есть эффект привыкания, лучше чередовать препораты.

Qwerty

Спасибо большое за ответы.

Kar
Цитироватьвторые - подуры, они вреда не приносят, появляются от чрезмерного увлажнения, для цветов опасности не представляют.
Я сначала тоже на подур подумала. Даже картошку разложила. Но они серые. Местами даже темно серые. Такое бывает? Я искала фотографии и описание подур, везде говорится только о белых подурах.  :cry:

ЦитироватьЛучше всего от клещей попробовать актеллик и фитоверм, а так как у насекомых есть эффект привыкания, лучше чередовать препораты
А ими поливать или опрыскивать? У меня есть актеллик, в инструкции написано опрыскивать растения. Но ведь они в корнях живут. Полить тоже можно? Растениям плохо не будет?

Kar

У меня живут серые подуры, такие лошади :)
Сначало нужно полить растение, а потом, думаю, хорошо пролить субстрат.

natalyf

Девчонки, привет! Ну как ваши успехи по борьбе с сороконожками и улитками? Улиток я пару раз встречала. А вот с сороконожкой сегодня встретилась впервые. Только моя была не такая, как у вас, а такая вся мохнатая-мохнатая. И бегала быстро-быстро! :spy: Причём хочу отметить, что к подобным насекомым у меня чисто первобытный, бессознательный страх. :eekr:  Благодарю бога, что она вылезла после полива в тот момент, когда я только собиралась взять в руки горшок. А то если бы я его уже держала, то быть бы ему разбитому. :cry: Короче, она сбежала.  И теперь я хочу спросить: насколько эти улитки-сороконожки вредят растениям? Может, не забивать себе голову, и пусть себе всплывают при поливе?

a34

Один из распространённых сортов как бы, мохнатой сороконожки, у которой на самом деле, очень много длинных ног, которые можно принять за мохнатость, хищник, растениям вреда не приносит. Они бывают от 0,5см, до примерно 3см, обычно заводятся в подвалах и сырых кладовках, при включении света замирают, если бегают то очень быстро, если её убить, то ноги потом некоторое время продолжают шевелиться сами по себе. Если удастся в ближайшее время встретить, пришлю портрет этой неприятной, но безвредной для растений твари.
А вот улитки очень вредят растениям их любимое лакомство молодые корешки. Против них и слизней продают специальные препараты, например "Гроза", "Мета" с действующим веществом: Метальдегид 60г/кг.

natalyf

#20
История печальная. Новое растение. В карантин не поставила. А там был клещ. А рядом- орхидеи. :cry:  А я смотрю- что это за паутинка на орхах? Но кроме паутины, пожаловаться вроде не на что. :(  Даже не знаю, может ли клещ повредить орхам, или их листья ему не по зубам?

natalyf

Да я самого клеща на орхах не видела, только паутину эту дурацкую. Даже подумала было, что это паучок мимо пробегал. :(  Под пакет страшно их как-то засовывать, они цвести собрались. Будем морить. :evil:

natalyf

Сижу я, любуюсь своим фаликом, который собрался цвести. :roll:  Рассматриваю цветонос и вдруг вижу: ползёт, гад! :evil: Задавила я его. :evil:  Фал купать побоялась, обтёрла мокрой салфеткой, обрызгала бякой. Рассмотрела внимательно. Ну не вижу я никакого вреда, т-т-т. Может, фал клещу не по зубам? Листья ведь толстые. :?

Лютик

Жельтенький  фаленопсис был куплен мною уже с клещиками, но во влажных условиях - исчез без всяких ядов... :o

liudamila

Сильно не переживай .Клещ конечно может навредить орхидеи но ты как следует осмотри цветок ,особенно около ножки цветка на цветоносе.и если он есть найдеш.У меня тоже было.И еще если где найдеш приобрети химию TRAITEMENT TOTAL она всю эту гадость уничтожает.

natalyf

Вчера собиралась полить тот дендрик, в котором была сороконожка. Он сидел на блоке. Вытащила блок, глянула- и аж плохо стало! Там около сотни яиц каких-то насекосмых! Бр-р-р, какая гадость! Срочно пришлось пересадить, хоть в мои планы это изначально не входило... Хорошо, хоть субстрат под рукой оказался...

KozaNostra

Как убить ногохвосток в коре с фаленопсисами.
 Залили за время моего отсутствия. :(

marie

KozaNostra, слава богу, не приходилось...
но ... ести погрузить (а лучше залить,- постепенное погружение) полностью в воду горшок (что и является основным методом полива фаликов)
оставить на 15 мин (не меньше) и сторожить...и ловить... - должно получиться их изничтожить
...чего то я нагородила...но вроде понятно...если что ...потолковей напишу

Артём

Нужно просушить субстрат, и в будующем стараться чтобы субстрат просыхал между поливами.
 Никакого вреда они растению не приносят (субстрат быстрее разлагается).

KozaNostra

Цитата: АртёмНужно просушить субстрат, и в будующем стараться чтобы субстрат просыхал между поливами.
 Никакого вреда они растению не приносят (субстрат быстрее разлагается).

Но личинки останутся?  :unsure:
Кору невозможно высушить, если растения в ней живут.  :(
Некоторые даже с бутонами. :huh: