Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Лютик

От подур действительно избавляются путем хорошей просушки грунта... Просуши грунт, с оридейкой от небольшой засухи ничего не сделается... А еще можно полить слабым-слабым раствором марганцовки...

Рыж

Natalyf,
я вот на днях тоже столкнулась стакой проблемой - впервые  :blink:
И пребываю в растерянности...На привезенном из Китая фале обнаружился мучнистый червец (така белая мохнатая бяка, правильно?). Проблема в том, что цветок я подарила маме и не видела его около 2 недель. Вчера просто впала в транс при виде такой запущенности! Оказывается, в силу своей занятости она его успешно поставила на подоконник и видимо больше не подходила. Эта дрянь  :angry:  успела приличненько расплодиться: в пазухах листьев и даже на цветоносе с маленькими бутончиками.
Все что я догадалась сотворить это хорошенечько его (фал) помыть мыльной водой...теперь буду наблюдать  :blink:  Правильно я сделала? Или таким способом от этой бяки не избавиться?

Freya

Цитата: РыжВсе что я догадалась сотворить это хорошенечько его (фал) помыть мыльной водой...теперь буду наблюдать  :blink:  Правильно я сделала? Или таким способом от этой бяки не избавиться?


Правильно.  А еще полить Актарой - я так за один раз этого гада извела с кактусов.

Касандра

Девочки подскажите, а как выглядят клещи на орхах?
Как их определить и чем  обработать.

natalyf

Выглядят так же, как и на других растениях. У моей новенькой листья тонкие, вот они и накинулись с радостью. А в прошлом году я купила кротон, красивенький такой... :( И поставила среди фаликов, в самую гущу. А через неделю поняла, что не зря рекомендуют новые растения ставить в карантин. Клеща было столько, что кротон пришлось просто выбросить. :(  А фалики я протёрла влажной салфеткой и один раз обрызгала. Больше я клеща не видела. После этого у меня сложилось впечатление, что толстые листтья ему не по зубам. :blink:

Касандра

Цитата: natalyfВыглядят так же, как и на других растениях. У моей новенькой листья тонкие, вот они и накинулись с радостью. А в прошлом году я купила кротон, красивенький такой... :( И поставила среди фаликов, в самую гущу. А через неделю поняла, что не зря рекомендуют новые растения ставить в карантин. Клеща было столько, что кротон пришлось просто выбросить. :(  А фалики я протёрла влажной салфеткой и один раз обрызгала. Больше я клеща не видела. После этого у меня сложилось впечатление, что толстые листтья ему не по зубам. :blink:

На других растениях клещ по разному выглядит, на одних паутина  появляеться, на других листья изменяються, а вот на орхах клеща как увидить.
У меня на одном фалике края у листа подворачиваються, а от чего незнаю.

Лютик

Цитата: КасандраНа других растениях клещ по разному выглядит, на одних паутина  появляеться, на других листья изменяються, а вот на орхах клеща как увидить.
У меня на одном фалике края у листа подворачиваються, а от чего незнаю.
На фаленопсисе был клещик -  видна была паутинка и они... :angry:
А листик можешь сфотографировать?

KozaNostra

Возможно ли, чтобы детку фаленопсиса атаковала щитовка?  :o
Я отродясь ее не видела.  :huh:
Сегодня обнаружила на изнанке листиков подозрительные плоские чешуйки, расположенные подозрительно вдоль края листика или вдоль средней жилки листочка. Вот такое расположение меня насторожило.
Удалила все и промыла маленький фалик теплой водой, поменяла сфагнум на новый, предварительно промыв его горячей водой.
Если была щитовка, достаточно ли я сделала, чтобы убить ее?  :unsure:
Или нужен яд?

Айра

Все зависит, я думаю, от степени зараженности растения.Я, с пришедшего из заказа асконопсиса, собирала щитовку вручную, проверяя листья визуально, каждый день.На протяжении пары недель гады откуда-то вылезали.Потом стали появляться реже.А сейчас, уже месяца два(ТТТ)- НИКОГО!Так что попробуйте собирать урожай...Благо- листья фалика- гладкие и поверхность небольшая.Думаю, что справитесь и обойдетесь без химии.Ну, а уж если времени нет совсем- тады только ОТРАВА :blink:

Alexandra_P

SOS! В горшочках с фаленопсисами появились почвенные мушки (грибной комарик), перебежали из залитой драцены. Фалики недавно преобретенные и еще малыши, растут в мхе. А мушкам только этого и надо - влажненько. Заразились все растухи и были быстренько перемещены в другую комнату, от фаликов подальше, и протравлены гром-2, но пока результат нулевой (прошла неделя).  Ну простые цветочки можно хоть потравить чем-нибудь, а вот что делать с фаликами и как им не навредить??? Да и вообще-то этот "летающий зоопарк" порядком надоел (они везде в ванной, в кухне, в коридоре)!!! Помогите а???!!!

Эрла

Цитата: Alexandra_PSOS! В горшочках с фаленопсисами появились почвенные мушки (грибной комарик), перебежали из залитой драцены.
Ох уж эти мушки. Я читала, что они гибнут, если растение погрузить в воду не меньше чем на 30 минут. Так как фалики замачиваю так же, мушки там не живут.
 
ЦитироватьФалики недавно преобретенные и еще малыши, растут в мхе. А мушкам только этого и надо - влажненько.
Может стоит посадить в кору? Мой крошка через 3 дня как из колбы, был сразу посажен в кору и даже мхом не обкладываю, ему нравится, ТТТ

ЦитироватьЗаразились все растухи и были быстренько перемещены в другую комнату, от фаликов подальше, и протравлены гром-2, но пока результат нулевой (прошла неделя). Да и вообще-то этот "летающий зоопарк" порядком надоел (они везде в ванной, в кухне, в коридоре)!!!
Гром-2 засыпала все растения, а тварные мошки продолжали летать и садиться на этот гром. Табак тоже не помог. Помогло только замачивание с головой в тазу на полчаса. Но это очень заморочно. Во первых земля всплывает, надо всверху заливаь аккуратно и все равно грязи море и потом сверху досыпать. Во вторых растения потом ставлю на решетку в ванной и сушу сутки.
В комнатах рекомендуют липучки от мух, но не могу их купить, нигде не встречала.

Иннусик

Я от грибных комариков спасаюсь простым фумитоксом  :lol: Прямо включаю в розетку само устройство с любыми таблетками от комаров - и на подоконник. Помогает надолго (ТТТ)

natalyf

Самый верный способ- просушить. Проверено на опыте. Ведь появление комариков- явный признак перелива.  :huh:  Устраните причину, и комарики исчезнут. Тем более, сейчас похолодало. Полив надо сократить, а лёгкая просушка осенью- фаликам только на пользу. Несколько лет я не знала, что с ними делать, просто замучали. А в этом году весной-летом времени не было совсем, поливала кое-как, когда урывала свободную минуту. Сейчас даже корю себя, что многих недоливала в летний период... Но! Ни одного! комарика я в этом году не увидела. :)

Ямира

Использовала от комариков и Гром-2, и Базудин - без толку... :(
Да, включение фумигатора помогает от летающих взрослых особей - дохнут сразу. Но личинки-то остаются! (и в моем случае даже пересушивание не помогало)
Но как-то вычитала такой метод: нужно налить в горшок воды, так, чтобы полностью покрывалась земля. Личинки всплывают на поверхность, а мы их раз - и вместе с водой выливаем из горшка. Наливаем новую порцию воды... И все по новой :) Чем большее количество раз будет проведена операция, тем меньше личинок остается. При следующем поливе операцию повторяем. А дальше - по мере надобности.

Попробовала. Помогает.
Я понимаю, что возможно, такой метод выглядит смешным :)
Но химия лично против моих комариков оказалсь бессильна! А тут, что называется, и дешево и сердито... И безопасно :)

Ольг@

У Морозова в "Самоучителе..." есть такой рецепт: 20 капель карбофоса на 1 л воды поливать 2-3 раза через 8-10 дней. Мне кажется, этот наверняка поможет.
А моя знакомая брызгала воздух у подоконника дихлофосом из баллончика, помогло, но запах... :)