Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Эрла

Цитата: AlbinoniВ онцидиуме откуда-то на поверхность выползла маленькая улиточка. очень симпатичная.
она его не скушает? а то не хотелось бы её чем-то травить, если, конечно, это не необходимо
А их ничем и не вытравишь! Есть препарат токсичный очень, но даже он не помогает, поэтому остается единственный выход - как подсказала Лютик - собирать вручную. Только из моего опыта, лучше на морковку и картофель. С вечера на субстрат свежие ломтики, а ночью, к утру проверять! Только механическое уничтожение! Я боролась где-то приблизительно 2 недели каждый день, потом через пару недель еще 2 недели (могло вылупиться новое поколение). Потом просто стала изредка проверять, раскладывая морковку, но кажется всех выловила!  :)

shystrik

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня это первая орхидейка. Это вредители? :blink:

Natali

Фото мелко, но похоже не вредители, а болезнь, а можете крупнее вот с теми белыми разводами - пятнами?? такое бывает от мучнистого червеца, но темные пятна ниже - похоже на грибковое заболевание.

shystrik

Извените, но крупнее не получается. А белые разводы-пятна легко стираются, но меня смутила толи паутина толи вата на кончиках листьев. И корни торчат, пересаживать?

natalyf

Хоть паутину поближе покажите. В принципе, червец оставляет следы в пазухах листьев, а не на кончиках, но хотелось бы видеть.
С такими корнями я бы пересадила.

shystrik

Вот паутинка. Извените за качество не умею я фотографировать :unsure:

Ольг@

Похоже на обычную паучью паутину

Ямира

Пребываю в растерянности - очень надеюсь на вашу помощь!
При покупке своей буррагеары не обратила особого внимания на некоторые листья в середине куста, вернее, обратила, но проигнорировала из-за радости от покупки своей первой орхи...

В общем, на этих листьях  с изнанки были черные точки, несколько выпуклые, окруженные черным ореолом уже собственно на листе, которые отображались с лицевой стороны пятнышком без выпуклостей, не таким черным, но все же видным.
Когда я привезла орхидею домой, то я ее выкупала с мылом. Эта же процедура была проделана мною на данный момент еще пару раз, и вроде бы ни клещиков, ни трипсов, ни каких-то других гадов я не наблюдаю. Но эти точки меня тревожат все больше и больше  :(
Дело в том, что один из листьев с этими точками начал желтеть - сегодня я его обрезала.
Потом посмотрела-подумала, и в конце концов обрезала и выкинула еще три листа, наиболее пораженных точками, единственно, не догадалась сфотографировать - точек на этих листьях было достаточно много!
В общем, на данный момент на кое-каких листьях в середине еще осталось по паре-тройке точек - и все :(

Я подумала - а не щитовка ли это?
Вычитала, что щитовку можно снять при помощи ватных палочек, смоченных спиртом, и попробовала это проделать с оставшимися точками - но не тут-то было! Несмотря на все мои усилия, данная зараза не стирается палочками, не сошкребается ногтем (пробовала на отрезанных листьях), в общем, никакими механическими способами эти точки не снимаются!
Я в растерянности - что это?





Сорри за качество снимков - точки настолько маленькие, что мой фотоаппарат не справляется со съемкой :(

natalyf

shystrik, загляни в пазухи листьев. Там такого нет?

Yamara, да не переживай ты так. Ничего там страшного нет. И зря ты целые листья порезала. Такое бывает. Не знаю точно, как это называется, но появляется, если опрыскивать при холодной температуре. Влага не испаряется, и появляются такие пятнышки плесени. Если их вовремя не стереть, то они проедают лист насквозь. Сама ведь говоришь, что они в середине куста. Оттуда влага испаряется хуже. А может это ты после купания плохо просушила, а было прохладно? В любом случае, можешь выкроить эти пятна, а сам лист в месте выреза простерилизовать водкой, зелёнкой, и т. д.
А почитай здесь https://www.iplants.ru/art.htm?cod=21. Правда, Аняня пишет про фаленопсис, но очень похоже на твой случай.

Ямира

natalyf, вариант плохого просушивания после купания уже у меня дома отпадает - во-первых, пятна были уже при покупке, во-вторых, у меня достаточно тепло, в третьих, листья в кусте очень широко расставлены, и вентиляция на данный момент хорошая :)
Хотя скорее всего, в магазине куст действительно просушивался плохо...

То, что я зря обрезала листья, я уже поняла.  Единственно, что меня утешает, так это то, что если действительно эти пятнышки нужно повырезать, то на тех листьях я бы это сделать не смогла, их там было ну очень много!!!
Так что буду считать, что обрезка была проведена к месту - из серии, "что ни делается, все к лучшему" :)

Почитала-посмотрела ссылку - нет, мои пятнышки все же не такие, как у Аняни, мои не просто черные пятнышки, а именно с выпуклостью, как-будто какая-то глянцевито-черная капелька расположилась сверху на черном пятнышке листа, причем эти пятнышки именно с изнанки...

В общем, хорошо уже то, что в этих пятнышках не распознаются бегающе-ползающе-летающие паразиты - уже легче  :lol:
Я наверное, пока что кроить листья не буду, понаблюдаю, что и как :)

И вообще, слова
ЦитироватьНичего там страшного нет.
ну прямо бальзам на мою неопытную душу орхидеевода! :)

natalyf

Настя, вырезать эти пятнышки нет никакой необходимости. Я сказала, что ты можешь это сделать, если они тебя сильно уж тревожат. У меня такие на многих орхах. Не растут, не мокрые, и Бог с ними. :)  Я вырезаю крайне редко, когда начинает казаться, что они увеличиваются в размерах. И вообще, чем больше у тебя будет орх, тем чаще ты будешь сталкиваться с подобными пятнышками неизвестной природы, и тем меньше они тебя будут беспокоить. Это как с новорожденными, когда тебя поначалу тревожит каждый пук (сорри  ;) ), а потом начинаешь понимать, что никто не идеален. :P

Ямира

Цитата: natalyfУ меня такие на многих орхах.

Ок, буду знать на будущее, чтобы не впадать чуть что в панику :)

ЦитироватьИ вообще, чем больше у тебя будет орх, тем чаще ты будешь сталкиваться с подобными пятнышками неизвестной природы, и тем меньше они тебя будут беспокоить. Это как с новорожденными, когда тебя поначалу тревожит каждый пук (сорри  ;) ), а потом начинаешь понимать, что никто не идеален. :P

Ох, это уж точно!  :lol:
Скорее бы это время - с большим количество орх - наступило!  ;)
Все-таки они потрясающие красавцы!

Наташа, спасибо за поддержку и конечно, за информацию - мырк! ;)

shystrik

В пазухах листьев ничего нет. Ощущение что ее все-таки кто-то ест :unsure: . Листики какие то помятые :(

Natali

Yamara, все растения любящие влажный воздух (орхи, ароидные и т.д.) очень подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям. Но при хорошем уходе как правило болезнь не распространяется - остаются как у тебя вот такие пятнышки. Т.е. природа их известна  - чаще всего это грибки. Споры ты можешь и не увидеть и это будет сопутствовать постоянно. Обостряется заболевание или поражение грибами при недостатке света (конечно рассеянного) и если застаивается воздух в помещении. Те. .когда стоит дождливая пасмурная погода летом - пятен появляется больше и они увеличиваются. По идее лечить нужно хим. препаратами - хом, оксихом и т.д. Но это только в том случае если растение запущено капитально и пятен совсем много или они большие - так обычно бывает когда покупаешь растение в уценке. Когда маленькие пятна, как у тебя они обычно не требует лечения - ну в самом деле не прыскать же регулярно химией!? Просто нужно следить за условиями, если дождливая пого и влажность повышается, сокращать полив, чаще проветривать, дополнительно освещение включать и т.д.
Не имею практики, поэтому не могу сказать будет ли эффективно на орхах опрыскивание биопреаратами, но теоретически это возможно и должно иметь положительный эффект - опрыскивание раствором триходермина или фитоспорина.

Р.S. грибковые поражения появляются и распространяются в условиях повышенной влажности (почвы и воздуха).

Совершено согласна с Наташей, у меня алоказия (одно из самых восприимчивых к грибкам растений) без влажности ей плохо, а при высокой влажности - появляются грибковые пятна - замкнутый круг :( Именно по этому у нас часто круговорот болезней, лечишь от клеща, получаешь гнили и т.д.  Но это не так страшно как кажется на первый взгляд.


shystrik! Мне сдается что у вас мучнистый червец, хотя самого насекомого я на фотках не вижу. Мучнистый червец чаще в пазухах листьев прячется, оставляет именно такую ватоподобную паутинку и белые крошки-шелуху. Но, потом он не стесняется и в наглую сидит по листьям в самых обозреваемых местах. Если есть белые пятна - разводы которые стираются, это значит ваше растение (если оно куплено недавно) в магазине обрабатывали химией!
Девушки орхидеисты подскажите ( я не знаю) как орхи переносят обработку инсектицидами? А как переносят обработку стимуляторами цирконом, эпином?

На мой взгляд shystrik без химии не обойтись...

shystrik

Natali спасибо большое за советы. А насекомых я сама на ней не вижу, и это немного радует :D . Буду травить актарой.