Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Natali

Цитата: МушаЧем это заболел мой цимбидиум?Такие же черные точки,только в меньшем количестве, есть и на других листьях?Что это такое и что делать?
Муша, если это еще актуально, то попробуйте опрыскать цимб фундазолом, или хотябы полить землю фитоспорином, похоже у вас грибки на листьях.

Nata C.

Цитата: AnnaSИ постарайтесь не залюбить беднягу до смерти, хорошо?
Постараюсь :lol:

Мой червячок весь полупрозрачный, без головки (или я ее не разглядела), уже полила интравиром, каждый день осматриваю, пока никого не видно.
Фалик себя вроде бы не плохо чувствует, начал растить корешечки и листик.  :lol:

leen

#92
Добрый день форумчане. Хочу обратиться к вам за советом и консультацией.
Где-то полгода назад мне подарили орхидею Фаленопсис. Она цвела около месяца, но потом начали опадать цветы, а вскоре и полностью пожелтел и завял цветонос. Я его тогда обрезала. Орхидея вроде себя нормально чувствовала, даже новый листик отрастила, но меня беспокоит то, что не растет новый цветонос. К тому же вчера я обнаружила паразитов на воздушных корнях. Я прикрепляю фотографии, посмотрите пожалуйста. Ксаков будет диагноз и как лечить пациента?

Ямира

leen, то, что не растет новый цветонос, еще не повод для беспокойства - судя по второму фото, ваш фаленопсис достаточно неплохо выглядит :)

А вот живжики - это действительно непорядок! Нужно травить. Поищите своих вот здесь:
https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/vreditel.htm
может, узнаете гадов в лицо  :angry:

Люлёк

Добрый день! Купила  мильтонию, а на листьях черные мелкие точки. Это грибок ли что-то еще?

Ямира

Люлёк, чтобы ответить Вам что-либо вразумительное, как минимум, нужно увидеть фото мильтонии с беспокоящими Вас точками.

Fufa

Стандартная ситуация - подарили орхидею :) Название или забыли или просто не поинтересовались узнать :) Красивый цветок, ничего не скажу.. Но! Т.к. опыта ухода за ним у меня полный нуль - стали беспокоить пятна на листочках... Мне, конечно, вкратце объяснили некоторые принципы ухода.. но вот про болезни ни слова.. 

Пятнышки маленькие.. рыженькие.. сначала были на одном листке, теперь на двух.. На втором по первости были они прозрачненькие, а потом проявились полностью и массово. Что это хоть такое?

Цветок дома всего лишь неделю... Стоит на окне (все окна на север), температура в комнате днем +21-23 максимум..

Прилагаю 2 файлика: 1 сама орхидейка (подскажите название если кто узнает) и пораженные листья...

Ямира

#97
Fufa, насчет пятнышек ничего не скажу - я не спец в болезнях...
А вот орхидея у Вас - пафиопедилум, или же Венерин башмачок, причем, скорее всего, какой-нибудь гибрид :)

Fufa

Цитата: ЯмираFufa, насчет пятнышек ничего не скажу - я не спец в болезнях...
А вот орхидея у Вас - пафиопедилум, или же Венерин башмачок, причем, скорее всего, какой-нибудь гибрид :)
Во! пасиба большое! Нашла!


Краткое описание:

П. замечательный - P. insigne (Wall.) Pfitz.

Происходит из В. Гималаев. Полуэпифит с типичными для этого рода широколинейными листьями. Цветки одиночные, реже по два, 10-12 см в диам., на длинном прямом цветоносе. Верхний чашелистик почти округлый, в нижней и средней части желтовато-зеленый, в верхней - белый с буровато-вишневыми точками и такой же полосой вдоль средней жилки. Лепестки более узкие, линейно-продолговатые, с волнистым краем, сходной с чашелистиками окраски. Губа крупная, мешковидная, желтовато-зеленая с буроватым оттенком, изнутри с мелкими буровато-вишневыми точками.



Теперь осталось с вредителями разобраться.. где-то читала, что такие пятнышки из-за попадания прямых солнечных лучей - попросту ожоги.. Но у меня окна на север и солнца у нас мало было за неделю.. просто физически не могло попасть... Итог - ищем дальше!

Донга

На солнечный ожог это не похоже, а похоже на грибок. Но точно не скажу :(

Донга

#100
Fufa
Несколько запоздало, но случайно нашла на другом сайте фото листьев, похожее на ваше. Действительно, очень похоже на точечный ожог, от выставления на прямое солнце после полива. Здесь: https://www.orchidee.ru/
Однако, если вы пишите, что солнца мало... тогда, скорее, грибок.

Fufa

Цитата: ДонгаFufa
Несколько запоздало, но случайно нашла на другом сайте фото листьев, похожее на ваше. Действительно, очень похоже на точечный ожог, от выставления на прямое солнце после полива. Здесь: *CENCORED*
Однако, если вы пишите, что солнца мало... тогда, скорее, грибок.

да, пасиба... тоже подсказали что грибок..
пораженные листья просто срезала, хотя не знаю надо было ли их удалять, а остальные обработала фитоспорином...Вроде массовое заражение прекратилось, хотя следы точек еще есть...думаю, это остаточное... хотя бы надеюсь..

Леонтий

#102
Вот зашёл опять в магазин поинтересоваться что нового появилось, смотрю стоит бедолага запушенный такой
весь в белой плесени на листьях под низом и между листьями в нишах, посмотрел на него жалко так стало,
подумал и взял, попробую воскресить его.
Принёс домой, сделал мыльный раствор из хозяйственного мыла, вымыл его конкретно с головы до ног
заменил в вазоне сосновую кору, дренаж, полил тёплой водичкой и поставил на подоконник.
Вот каким он был.

Мисс Виолет

Цитата: Леонтийсмотрю стоит бедолага запушенный такой весь в белой плесени на листьях под низом и между листьями в нишах,
Леонтий, а мне что-то показалось, что это мучнистый червец.

Леонтий

Цитата: Мисс ВиолетЛеонтий, а мне что-то показалось, что это мучнистый червец.

Всё может быть, ну если это так тогда как от червеца мучнистого избавиться?